Всемогущая тыква

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Всемогущая тыква

Сообщение honeygarden »

Мякоть плодов и семена тыквы используются в научной медицине, а в народной медицине широко применяются все части этого растения: стебли, листья, цветы, кора и мякоть плодов, плодоножки и семена.

Из мякоти плодов тыквы фармацевтическая промышленность получает каротин (в некоторых сортах тыквы его содержится до 38 мг/100 г), который применяется в виде примочек, компрессов, эмульсий при хронических заболеваниях кожи (экземе, долго не заживающих ранах), гнойных ранах, ожогах, обморожениях, поражениях слизистых оболочек носа и гортани, а также для предохранения кожи и слизистых оболочек от ороговения.

Мякоть тыквы применяется в сыром, печеном и вареном виде при болезнях печени, мочевого пузыря, желудка, при гастритах, запорах, ожирениях, атеросклерозе, гипертонии, подагре, отеках сердечного и почечного характера. Кроме того, мякоть тыквы увеличивает желчеотделение, усиливает водный и солевой обмен, фильтрационную функцию почек, вызывает интенсивное выделение ими хлора, при этом не дает побочных вредных эффектов. Поэтому её можно применять больным любого возраста, детям и беременным женщинам. Однако действие тыквы более медленное, чем медпрепаратов, и для получения нужного эффекта необходимо её регулярное применение в течение 2-3 месяцев.

При атеросклерозе, заболеваниях печени, желчного пузыря, почек, мочевого пузыря, подагре рекомендуется пить по 1/3 стакана сока тыквы 2-3 раза в день.

При атонических запорах принимают по 1/2 стакана сока тыквы 1 раз в день (утром натощак или вечером перед сном) или съедают по 50-100 г сырой мякоти тыквы.

Отвар стеблей тыквы является хорошим мочегонным средством.

При гипертонии, водянке, нарушении обмена веществ рекомендуется отвар плодоножки тыквы: 15-20 г плодоножки измельчить и варить в двух стаканах воды 15 минут, охладить, пить по 1/2 стакана 4 раза в день. Действие отвара увеличивается при добавлении 1-2 г травы горицвета. При этих же болезнях можно съедать по 0,5 кг тертой мякоти сырой тыквы или пить по 1/2 стакана сока из нее 3-4 раза в день.

Для заживления ран употребляют отвар цветков тыквы.

Каша из пшена и мякоти тыквы рекомендуется при нарушениях обмена веществ, заболеваниях печени, желчного пузыря, а также при запорах.

При бессоннице и тревожном сне рекомендуется перед сном выпить 100 г тыквенного сока или отвара мякоти с одной чайной ложкой мёда.

В народной медицине Средней Азии настой коры плодов тыквы применяется для лечения различных кожных заболеваний.

Сырую мякоть тыквы, натертую на мелкой терке, или внутреннюю мякоть, в которой находятся семена, прикладывают к воспаленным местам на коже, при ожогах, обморожениях, сыпях, прыщах и экземах.

Отвар тыквы употребляют как жаропонижающее средство.

Сок и мякоть тыквы - хорошее средство против рвоты, особенно для беременных женщин.

Измельченная в кашицу сырая мякоть тыквы накладывается на стопы ног при сильном переутомлении.

Тонкие ломтики сырой тыквы рекомендуется накладывать и часто менять на фурункулы и абсцессы для ускорения их созревания.

Употребление вареной тыквы способствует поглощению ядов и других вредных соединений, попавших в организм.

Вареную тыкву едят 1-2 раза в день при отеках и подагре.

При сухой коже делают тыквенную маску: 2 ст. ложки вареной тыквы взбивают с растительным маслом (лучше оливковое или миндальное). Смесь наносят на лицо на 20 минут, а затем удаляют и умываются прохладной водой.

В Индии тыкву применяют для лечения туберкулеза. У нас в стране научно подтверждено, что водный экстракт плодов тыквы, даже в сильном разведении (1:10000), подавляет туберкулезные палочки.

В Сибири по методам тибетской медицины тыкву используют для лечения гастритов с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Семена тыквы в научной и народной медицине используются как глистогонное средство, особенно для тех, кому противопоказаны искусственные лекарства (дети, беременные женщины), в виде кашки, отвара и порошка. В серо-зелёной (пленчатой) кожице семян тыквы содержится алкалоид, водный раствор которого в разведении 1:4000 убивает в течение 5 минут до 95% остриц и аскарид, а целые семена с этой пленкой используются для изгнания ленточных глистов.

Кашица из семян тыквы. 300 г семян (освободив от толстой кожуры и обязательно сохранив тонкую серо-зеленую оболочку) растирают пестиком в ступке, прибавив по 10-15 капель воды. Для вкуса добавляют 10-15 г мёда или 30-50 г варенья. Приготовленную кашицу съедают утром натощак чайной ложкой в течение 1 часа. Детям доза семян уменьшается в зависимости от возраста: 3-4 года - 75 г, 10 лет - 150 г.

Отвар из семян тыквы. 250 г неочищенных семян измельчают, добавляют 0,5 л воды и в течение 2-х часов выдерживают на водяной бане, затем охлаждают, фильтруют через несколько слоев марли, остатки семян отжимают, снимают масляную пленку, покрывающую отвар. Добавляют мед, варенье или сироп. Принимают натощак столовой ложкой в течение одного часа. Детям в возрасте 10-ти лет отвар готовят из 150 г семян, 5-7 лет - из 120 г, до 5 лет - из 100 г.

Порошок из семян тыквы. 60-80 г сухого порошка из очищенных и обезжиренных семян размешивают в воде до консистенции сметаны. Принимают медленно в течение 15-20 минут.

В народной медицине для изгнания гельминтов рекомендуется съедать утром натощак до 3-х стаканов очищенных от кожуры семечек.

При гипертрофии предстательной железы рекомендуется пить теплый отвар из толченых семян тыквы.

Семечки тыквы являются одним из лучших источников цинка, который нужен мужчинам со дня рождения до старости. При нехватке цинка у мальчиков появляются угри, себорея, жирная перхоть, а избавиться от них можно очень просто - употреблять тыквенные семечки. Взрослым и пожилым мужчинам для профилактики заболевания предстательной железы и лечения простатита и аденомы предстательной железы следует ежедневно до завтрака употреблять 20 тыквенных семечек. Можно употреблять их днем и вечером. Это избавит мужчин от операции.

При задержке мочи и появлении в ней крови рекомендуется пить молочко, полученное из 1-го стакана семян тыквы и 1-го стакана семян конопли, растертых в фарфоровой или глиняной посуде при медленном добавлении 3-х стаканов кипятка, затем процедить, остаток семян отжать, выпить в течение дня.

Тыква полезна не только больным, но и здоровым людям, так как предохраняет их от многих болезней и препятствует старению организма.

В.А. Королев.
Ответить