Продление молодости

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Продление молодости

Сообщение honeygarden »

Бастионы защиты.

В 1954 году доктор Денем Харман обнаружил, что старение вызывается особыми компонентами, которые назвали свободными радикалами. Они представляют собой вышедшие из-под контроля молекулы, которые постоянно "обстреливают" клетки организма.

Оставьте разрезанное яблоко на открытом воздухе. Через полчаса мякоть приобретет коричнево-бурый оттенок, похожий на ржавый налет. Это результат деятельности свободных радикалов. Точно так же они атакуют клетки организма, заставляя их ржаветь. Но, создав яд, природа сотворила и противоядие. Защитой от разрушительного действия свободных радикалов служит группа веществ, называемых антиоксидантами. Это полезные компоненты, содержащиеся в различных видах пищи, а также в витаминно-минеральных комплексах или пищевых добавках.

Простой пример. Ягоды, в особенности черника и клубника, богаты веществами с мощнейшими антиоксидантными свойствами. Именно они предупреждают повреждение клеток, приводящее к развитию злокачественных опухолей.

Лутеин - вещество из группы каротиноидов - в изобилии найден в темной листовой зелени, яичном желтке, кукурузных зернах. Лутеин вдвое уменьшает опасность возрастной потери зрения.

Овощи из семейства крестоцветных, в особенности различные виды капусты, вооружат организм в борьбе с раком молочной железы. То есть каждая съедаемая сочная ягода или овощной салат служат для организма настоящим бастионом невидимой защиты, препятствуя проникновению внутрь врагов здоровья.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Продление молодости

Сообщение honeygarden »

Хотите долго жить ?

Финские медики разработали семь заповедей, соблюдение которых, как они утверждают, позволяет продлить жизнь по меньшей мере на 10 лет:

1. Не курить (отказ от табака снижает на 1/3 риск появления злокачественных опухолей и на 1/4 смертность от инфаркта).

2. Отказаться от употребления алкоголя или употреблять его в умеренных количествах.

3. Поддерживать, вес тела в норме (смертность среди лиц, страдающих ожирением, в полтора раза выше, чем среди людей с нормальным весом).

4. Сохранять физическую активность.

5. Всегда завтракать.

6. Не принимать пищу в перерывах между едой.

7. Спать по меньшей мере 7 часов в сутки.

И. Пожога.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Продление молодости

Сообщение honeygarden »

Более 20 разновидностей плесени, способных вызывать рак печени и почек.

- Как защититься от этих грибов?

- Все пораженные плесенью продукты следует безжалостно выбрасывать, а не срезать лишь верхний слой, как многие из нас склонны делать.

Как преградить дорогу раку

Предупреждение опухолей считается наиболее перспективным направлением современной онкологии. Именно проблемами, связанными с профилактикой злокачественных новообразований, и занимается кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник НИИ онкологии имени Петрова Беспалов Владимир Григорьевич. Вот что он советует, отвечая на вопросы корреспондента.

- Принято считать, что многое в профилактике опухоли зависит от нас самих. Так ли это в действительности?

- Судите сами. Онкоэпидемиологи считают, что до 60 процентов случаев развития рака у женщин и до 40 у мужчин можно предупредить, если вовремя принять разумные меры. Однако в действительности за последние 20 лет заболеваемость этим тяжелейшим недугом увеличилась на 43 процента. Это свидетельствует о том, что большинство из нас по-прежнему не хочет серьезно работать на собственное здоровье, не обращает достаточного внимания на систему питания или не желает расстаться с сигаретой.

- Важным направлением во всем мире признана диетическая профилактика опухолей. Давайте остановимся подробнее на этом вопросе.

- Первое, над чем следует задуматься, - как исключить возможность попадания канцерогенов различных групп в организм человека. Многие из них мы получаем вместе с продуктами питания. Это нитраты, нитриты, остатки различных химических веществ, применяемых в сельском хозяйстве (пестициды, гербициды, инсектициды). Все эти вредные вещества, попадая в организм человека, проходя там ряд реакций и постепенно накапливаясь, способны привести к развитию опухоли. Ряд канцерогенов человеку поставляет внешняя среда. Я имею в виду промышленные и автомобильные выбросы. Все это более или менее известные истины, но мало кто знает, что опасными канцерогенами являются также продукты жизнедеятельности плесневых грибов,так называемые микотоксины. Сегодня выявледелать из экономии. Мицелий плесневого гриба, как правило, проникает насквозь и опутывает весь продукт своими нитями. Необходимо строго следить за тем, чтобы не плесневели посуда, тара для хранения, холодильник. Все рекомендуется тщательно мыть, обдавать кипятком, проветривать. Существуют специальные приемы, помогающие снизить количество канцерогенов в продуктах питания.

- Познакомьте с ними наших читателей.

- Вредные вещества накапливаются главным образом в кожуре, поэтому рекомендуется её снимать, а у корнеплодов обрезать верхушку. При варке овощей первую кипящую воду лучше слить, затем добавить кипяток и довести до готовности. Полезнее готовить пищу на один раз или же сразу ставить её в холодильник. Дело в том, что при комнатной температуре нитраты легко переходят в нитриты, относящиеся к активным канцерогенам. Между прочим, существует отдельная группа так называемых кулинарных, то есть возникающих в процессе приготовления пищи, канцерогенов.

- Давайте остановимся на этом подробнее.

- Очень вредны для организма блюда, жаренные в жире, особенно используемом многократно. Отсюда легко сделать вывод, что такие бытовые приборы, какфритюрница, наносят огромный вред: ведь в них порцию жира можно использовать до 20 раз! На этой утвари следовало бы сделать надпись со словами: "Минздрав предупреждает..." Между прочим, неполезна для организма и высокотемпературная обработка пищи в кастрюлях-скороварках. О коптильнях я уж и не говорю.

- Всегда ли копченые продукты наносят вред организму?

- К сожалению, да. Приведу красноречивые цифры: 50 г копченой колбасы оказывают такое же воздействие, как пачка сигарет, а одна банка шпрот эквивалентна 60 пачкам! Желательно пищевые продукты не коптить и не жарить, а тушить, варить, запекать. Особенно приветствуется приготовление на пару.

- Какие еще факторы риска несет с собой привычно организованный быт?

- Я бы хотел остановиться на обычной воде, которая течет из водопроводного крана. Прошли те золотые времена, когда можно было использовать её без предварительной доочистки. В воду попадают железо, свинец и другие примеси, кроме того, в ней содержится хлор, который образует высокомутагенные и канцерогенные соединения. Между прочим, при кипячении воды вредные свойства хлора лишь усиливаются. Мы не только получаем из воды порцию канцерогенов через желудочно-кишечный тракт, но и вдыхаем газ тригалометан, в который переходит хлор, когда принимаем душ или ванну. Между тем, это газообразное вещество вызывает рак у лабораторных животных. Фильтрующие устройства, особенно отечественные, стоят не так уж дорого, существуют и специальные насадки на душ. Одним словом, мы просто не привыкли задумываться над этим вопросом, за что и расплачиваемся самой дорогой ценой.

- Хорошо, с водой мы разобрались, теперь давайте поговорим о еде.

- Большинству населения следовало бы пересмотреть привычную систему питания: она чересчур калорийна, и необходимо привести её в соответствие с реальными энергозатратами. У нас лишний вес имеет каждый второй, между тем это серьезный фактор риска по раку. Рекомендуется сократить потребление жира до 25 процентов от общей калорийности рациона, привыкнуть к потреблению обезжиренных продуктов. Необходимо свести к минимуму такие деликатесы, как свиное сало, свинина, утка, кремы, шоколад, сливки, сметана и так далее, из-за высокого содержания жира в них. Способствует развитию рака и красное мясо. Между прочим, у вегетарианцев количество опухолей значительно ниже. Полезно придерживаться разгрузочных дней, религиозных постов.

- Вы объяснили, какие компоненты рациона могут способствовать развитию опухолей. Но ведь должны быть и такие составляющие диеты, которые способствуют борьбе с раком.

- Вы правы. Целый ряд продуктов питания содержит натуральные антиканцерогенные вещества. Рекомендуется сделать обязательной частью суточного рациона овощи, фрукты и зелень (не менее 5 порций). Наряду с этим полезно приучить себя к зеленому чаю, содержащему больше активных противораковых компонентов, чем черный. Обязательно следует съедать ежедневно 1-2 дольки чеснока, содержащего полезные сернистые соединения. На вашем столе всегда должна присутствовать богатая палитра красок.

- Это для красоты?

- Отнюдь не только для нее. Поясняю: жёлто-оранжевые овощи и фрукты (морковь, тыква, абрикосы, цитрусовые) содержат каротиноиды, необходимые в борьбе со старением и раком. Зелень и морские водоросли несут организму хлорофилл, клюква и чёрная смородина - биофлавоноиды и витамин С, без которого невозможны нормальные функции иммунной системы. Кроме того, необходимо помнить о бобовых, в особенности сое, которые содержат вещества, препятствующие развитию опухоли. Не забывайте и об отрубях: они обогатят вас ценными пищевыми волокнами.

- Какие виды жира приносят пользу здоровью?

- Это оливковое масло, неочищенные растительные масла, рыбий жир... Ценный для человеческого организма витамин Е содержится также в орехах и семечках, Жирные кислоты Омега-3, богатой кладовой которых считаются рыба и морепродукты, препятствуют развитию рака молочной и поджелудочной желез, толстой кишки... Кроме того, они стимулируют целый ряд обменных процессов, способствуют предупреждению атеросклероза и других заболеваний. Однако креветки, крабы, мидии, я уж не говорю об устрицах, большинству наших соотечественников недоступны из-за их высокой цены. Реально на наш стол попадают, как правило, рыба и морская капуста. Да, чуть не забыл: необходимо потреблять продукты, богатые кальцием , то есть молоко и его производные.

- Но ведь многие диетологи считают молоко вредным...

- Не нравится молоко - ешьте сыр, творог, кисломолочные продукты. Иначе можете оказаться в группе риска по опухоли толстого кишечника.

- Брр... Лучше не надо. Ответьте, достаточно ли тех немногих продуктов моря, которые попадают на наш стол?

- Разумеется, недостаточно. Напомню, что среднестатистический японец съедает 10 кг сухого вещества водорослей в год. В России же эта цифра вообще ничтожна. Именно на потреблении морских трав в значительной степени базируется такая известная система питания, как макробиотика. Продукты моря, помимо необходимейшего йода, содержат почти все важные для живого организма микро- и макроэлементы: селен, серебро... короче, полную таблицу Менделеева.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Продление молодости

Сообщение honeygarden »

Вместо таблетки-томат

Международная группа ученых под руководством англичанина Питера Брэмли вывела сорт томата с повышенным содержанием бета-каротина, который помогает в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком и ухудшением зрения.

Новый сорт выведен с помощью генной инженерии и содержит в три раза больше нужных веществ, чем обычные помидоры. Следующими "овощами-лекарствами", которые модифицируют ученые, станут картофель и баклажаны.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Продление молодости

Сообщение honeygarden »

Лучшее лекарство-орехи

Врачи-диетологи Брюссельского университета установили, что весьма эффективным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является еженедельное употребление в пищу орехов.

Они снижают риск заболеть на 10-15 процентов. А если включать орехи в ежедневное меню, то опасность снижается и вовсе на 40-45 процентов. Оказалось, что наиболее полезными являются арахис, миндаль и фундук. Они содержат комплекс превосходно усваиваемых белков и жиров.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Продление молодости

Сообщение honeygarden »

Деревня долгожителей

Жители деревни Юзури Хара, что находится в Японии, чувствуют себя намного лучше многих людей, которые живут в других населенных пунктах этой страны. Они не знают ни болезней, ни старости, не сидят на особых диетах и не пьют лекарств.

В путеводителях и справочниках место, где живут указанные люди, так и обозначается: "Деревня долгожителей".

Кстати, более десяти процентов населения этой деревни старше 85 лет, что во много раз больше показателей долгожительства в Америке и в европейских странах. На лицах юзурцев отсутствуют признаки старости, да и физически они чувствуют себя превосходно.

Так, 86-летний Хироси Сахамото и Таданао Такаси, которому исполнилось 93 года, из деревни Юзури Хара практически не болеют. Им неведомы страдания от болезней. У них хорошее зрение, кожа сохраняется гладкой и мягкой.

Японский врач Тоесуке Комори, на основании долгих исследований здоровья жителей данной деревни, пришел к выводу, что во всем "виновато" вещество, которое он назвал "Оксид гиалургия". Земля Юзури Хара пропитана им буквально как губка. Из почвы вещество попадает в растения - рис, сладкий картофель и редьку. Накапливаясь в человеческом организме, оно способствует ускоренному метаболизму и обновлению старых клеток. Многие жители деревни в преклонном возрасте встают с первыми петухами и отправляются обрабатывать свои рисовые или картофельные поля.
Ответить