Лекарственные свойства барбариса

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Лекарственные свойства барбариса

Сообщение honeygarden »

Медицина рекомендует

Лекарственные свойства барбариса известны с глубокой древности и широко использовались в народной медицине. В настоящее время научно установлено, что препарат барбариса - алкалоид берберин - обладает противовоспалительным, жаропонижающим, мочегонным, желчегонным, противомикробным, вяжущим, кровоостанавливающим, антисептическим, успокаивающим свойствами, понижает тонус желчного пузыря, снижает кровяное давление, замедляет сердечную деятельность, усиливает желчеотделение, вызывает сокращение матки, обладает противоопухолевым действием, является высоковитаминным препаратом. Поэтому стал широко использоваться во многих странах.

Сок плодов барбариса применяют пo 1-2 столовые ложки при воспалении легких и кашле.

Порошок плодов. Высушенные плоды размолоть в порошок и использовать как приправу к пище. Является антитоксином - выводит токсины из организма.

Настой плодов на меду. 2 столовые ложки сухих измельченных плодов залить 1 стаканом кипятка, кипятить 30 минут, процедить, довести объем до исходного. Принимать по 50-100 мл перед едой 3 раза в день при язве желудка и двенадцатиперстной кишки и как желчегонное и жаропонижающее средство.

В.А. Королев.
Ответить