И кислица вам пригодится

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

И кислица вам пригодится

Сообщение honeygarden »

У меня в саду растет не известное мне растение. Очень красиво смотрится вечером в сочетании с другими цветами (словно бархатный овер). Легко размножается самосевом, на вкус кисловатое. Как оно назается и чем полезно?

Я.В. Петкун.

Кислица прямостоячая (новейшее название этого растения - желтокислица прямостоячая). Это травянистый многолктник с прямостоячим и восдящими разветвленными от основания стеблями. Листья удлинно-черешковые, тройчатые, на вкус кислые. Цветки жёлтые, собраны в пазушные соцветия по 2-6 и более штук (но бывают и одиночные). Цветет кислица обычно в июне-июле.

Встречается изредка по всей Беларуси в хвойных, лиственных и смешанных лесах, в парках, как сорняк на огородах, около жилищ. Её можно разводить как декоративное растение, а также использовать в пищу и в лекарственных целях (как кислицу обыкновенную, которая имеет белые цветки и широко распространена в лесах по всей территории нашей республики). Однако следует помнить, что чрезмерное и длительное употребление обоих этих растений в пищу может вызвать заболевания почек и печени.
Ответить