Грибок как с ним бороться?

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Грибок как с ним бороться?

Сообщение honeygarden »

Учитывая то обстоятельство, что наиболее распространены в повседневности грибковые заболевания кожи ног и ногтей, остановимся более подробно на лечении и профилактике этих заболеваний. Итак, если произошло поражение грибком, то развитию болезни будут способствовать повышенная потливость ног, тесная обувь, синтетические носки и все факторы, снижающие сопротивляемость организма. При лечении микоза, а также в целях профилактики этого заболевания ежедневно следует мыть ноги утром и вечером теплой водой с мылом. Холодная вода вызывает огрубение кожи, что способствует прогрессированию болезни. Носите хлопчатобумажные носки, т.к. синтетические не пропускают в достаточной степени воздух и способствуют развитию опрелостей между пальцами, а это самая благоприятная почва для бурного размножения грибков. Носки ежедневно следует кипятить при наличии заболевания в течение 5-7 минут. Эта несложная процедура полностью убивает грибки. Обувь изнутри следует обрабатывать 25% раствором
формалина, который можно приобрести в аптеках.

В настоящее время в аптеках имеется широкий выбор противогрибковых препаратов: микозолон, нитрофунгин, микосептин, ламизил, травакорт и дактирин. Наиболее известны микозолон и нитрофунгин.

Народная медицина предлагает множество рецептов, которые, как говорится, стары, как мир. Отвар луковой шелухи: 0,5-литровую посуду заполняют шелухой, заливают стаканом кипятка и кипятят 3-4 минуты. Отвар процеживают, добавляют 1 чайную ложку уксусной эссенции и смазывают им предварительно распаренные ноги дважды в день. Можно смазывать пораженные места соком чистотела или кашицей, приготовленной из зеленых грецких орехов. В качестве примочек можно использовать одно из следующих растений: трава прострела раскрытого, марьянника дубравного, льнянки обыкновенной, листьев грецкого ореха, коры и плодов черемухи. 50 г любого из указанных растений следует залить литром воды и настоять в течение 1 суток. Примочки из настоя делают 3-4 раза в сутки.

Вторым часто встречающимся заболеванием, обусловленным грибками, является молочница. Как правило, это заболевание возникает в результате снижения иммунитета, нарушений правил личной гигиены или неправильного применения антибиотиков. У детей молочница чаще всего поражает полость рта и появляется покраснение его слизистой с образованием в ней белого творожистого налета. У взрослых - это заболевание половых органов, которое сопровождается белыми творогообразными выделениями из половых путей. Из домашних средств для лечения молочницы наиболее ходовым является спринцевание теплым раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды). Из аптечных препаратов помогут справиться с молочницей дифлюкан, бетадин, клотримазол и нистатин.

При молочнице в полости рта применяют полоскание рта содой, разведенной настойкой календулы (2 ч. ложки настойки на стакан воды). К воспаленной слизистой несколько раз в день на 15-20 мин можно прикладывать ватку, смоченную свежим соком каланхоэ.

А.Ю. Лещенко.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Грибок как с ним бороться?

Сообщение honeygarden »

Рецепт от грибка ног

Мы с мужем давно страдаем грибком пальцев ног. И народными средствами лечились, и аптечными. Ремиссии были короткими. И вот уже год лечимся таким составом: 1 часть 70%-ной уксусной эссенции, 2 части глицерина, 2 части спирта. Все перемешать. Мазать пораженные участки (ногти и кожу между пальцев) 1-2 раза в неделю. Помогает хорошо.
Ответить