Ешьте картофель на здоровье и будьте здоровы!

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Ешьте картофель на здоровье и будьте здоровы!

Сообщение honeygarden »

И целебен, и опасен

Известно, что картофель и целебен, и коварен. Ведь позеленевшими клубнями можно отравиться. Расскажите об этом более подробно. В каких частях клубня содержится наибольшее количество соланина и как применять картофель в лечебных целях?

И.И. Иберева.

Теперь всем известно, что картофель является ценной культурой. В его клубнях содержится 20-30% сухого вещества, 1,5-2,2% белка (протеина), 15-25% крахмала, 0,3-0,6% жиров, витамины С и В, а также минеральные соли. Однако в клубнях картофеля есть и отравляющее вещество - соланин - от 2 до 7 мг%. При длительном нахождении на солнце клубни зеленеют и количество соланина может достичь 20-40 мг%. Такие клубни горькие и неприятные на вкус. Картофель, содержащий более 20% соланина, ядовит. Его нельзя использовать в пищу и на корм скоту. Следует также учитывать, что наибольшее количество соланина концентрируется под кожицей и около глазков клубней во время их прорастания. При чистке картофеля эти места следует тщательно вырезать.

На целебные свойства картофеля люди обратили внимание давно. Еще задолго до того, как в Европе он был признан ценной продовольственной культурой, французские аптекари разводили паслен клубненосный как лекарственное растение. Белки картофеля богаты незаменимыми аминокислотами, которые по питательности не уступают молочным, мясным и рыбным. Клубни богаты калием, который усиливает выведение воды и поваренной соли из организма, способствует снижению кровяного давления, уменьшает отеки.

Рекомендуют включать картофель в рацион людям, страдающим гипертонией, атеросклерозом, нефритами, почечной недостаточностью и недостаточностью кровообращения. Больным в течение дня 5 раз дают по 300 г отварного (в кожуре) картофеля без соли. Всего 1,5 кг.

Однако при мочекаменной болезни (когда камни состоят из оксалатов) потребление картофеля следует ограничить, уменьшают его (вплоть до полного исключения) при сахарном диабете, тучности и обострении воспалительных процессов слизистой желудка и кишечника.

Вареные клубни картофеля обладают мочегонным и послабляющим действием. Картофельный пар помогает при заболевании верхних дыхательных путей. Накрыв голову полотенцем, его вдыхают 5-10 минут, Процедуру следует повторить несколько раз. Людям, страдающим гипертонией, рекомендуется есть печеный картофель в «мундире» (с кожурой). Установлено, что в картофеле содержится туберозин - вещество, губительно действующее на туберкулезную палочку. В цветках картофеля есть вещество, подавляющее развитие раковых опухолей. Их сушат в тени: 1 столовую ложку цветов заваривают 0,5 л кипятка, настаивают на горячей плите 3 часа. Принимают по полстакана 3 раза в день за 30-40 мин до еды. На один курс лечения потребуется 4 л настоя.

Широким спектром действия обладает свежеприготовленный сок из сырых неочищенных от кожуры клубней. Он нормализует кислотность желудочного' сока (понижает), регулирует работу кишечника, прекращает изжогу, тошноту, рвоту, снижает боли в желудке и кишечнике. При головных болях его пьют два раза в день (по 1/4 стакана) натощак и перед сном.

При язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите с повышенной кислотностью принимают по 3/4 стакана свежеприготовленного сока за час до еды в течение 10 дней. После 10-дневного перерыва лечение следует повторить. После приема сока нужно полчаса полежать.

Для лечения геморроя и трещин заднего прохода из сырого картофеля делают свечи толщиной с карандаш. Вводят их на ночь.
Ответить