При дерматите и других кожных заболевани

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

При дерматите и других кожных заболевани

Сообщение honeygarden »

У меня болезнь, которую невозможно вылечить до конца. Так говорят врачи. А болезнь называется дерматит. Это когда шелушатся отдельные участки кожи. В моем случае эти участки находятся под глазами, на сгибах рук в локтях и на сгибах ног в коленях. Дело в том, что летом эта болезнь не проявляется, но после нее остаются темные пятна. Летом молодежь (мне 16 лет) носит майки с короткими рукавами, короткие юбки, а я стесняюсь своих темных пятен. Когда же я загораю, на локтях и коленях пятен не видно. А что делать с пятнами под глазами? Пока что я пользуюсь тональным кремом. Но все-таки я надеюсь, что вы подскажете какое-нибудь средство, чтобы убрать эти пятна.

Дерматиты - воспалительные процессы кожи, возникающие от химических веществ, физических воздействий, а также от веществ растительного происхождения.

Нередко дерматит возникает при работе с анилиновыми красителями, содой, щелочами, кислотами, скипидаром, а также в результате наружного применения различных лекарственных веществ (чаще всего при самолечении). Дерматит может развиться от трения или давления тесной обувью.

Причиной дерматитов могут быть и солнечные лучи, электрический ток. Есть дерматиты, вызываемые температурными раздражителями. Это ожог, ознобление, отморожение. Дерматит бывает и от соприкосновения с примулой, геранью, пастернаком, осокой и др. растениями.

Так как чувствительность кожи у людей неодинакова, то раздражитель, безвредный для одного человека, может вызвать у другого сильный дерматит. На влажной, вспотевшей коже он развивается быстрее.

Лечение необходимо проводить по назначению врача, так как самолечение может вызвать еще большее раздражение кожи.

В целях профилактики необходимо соблюдать правила личной гигиены (пораженную кожу не следует мыть, особенно с мылом), при работе с раздражающими веществами следует применять защитные мази.

Народная медицина от пятен на лице рекомендует применять желчь козла или петуха. Народный целитель из России Е.В. Батова при кожных заболеванииях рекомендует использовать сок чистотела. Растения собирают в мае или сентябре (тогда проводят и лечение). Собранный чистотел очищают от земли, потом оставляют на краткосрочную сушку (часа на 2). Траву чистотела пускают через мясорубку, отжимают через марлю в стакан. Свежий сок хранят в темном месте. Принимают микродозами: 1-2 капли на стакан воды натощак. Если у вас есть необходимость очистить кровь, а не кожу, то надо принимать столь осторожно этот сок после еды на протяжении 3-х недель.

Предлагаем вашему вниманию и другие рецепты при кожных заболеваниях.

Цветы тысячелистника - 1, листья ежевики - 3, листья малины - 4, череда - 6. Одну столовую ложку сбора залить 200 мл крутого кипятка, закрыть, настоять 20 минут и пить по 1 1/2 ч. Ложки до еды.

Цветы терна дикого - 6, цветы ежевики - 4, цвет календулы - 3, цветы дрока красильного - 1. Одну столовую ложку сбора залить 200 мл крутого кипятка, закрыть, настоять 25 минут и пить по одной столовой ложке перед едой.

Листья ежевики - 2, трава пастушьей сумки - 6, листья с цветами цикория - 8, зверобой - 1. Одну столовую ложку сбора залить 200 мл крутого кипятка, закрыть, настоять 40 минут и пить в течение дня равными долями.

Корень малины дикой - 2, корень цикория - 6, кора малины - 3. Одну столовую ложку сбора залить 200 мл крутого кипятка, закрыть, поставить на водяную баню и кипятить 10 минут, настоять 30 минут и пить в течение дня равными долями.

Листья крапивы двудомной - 6, листья ежевики - 4, цветы калины - 3, листья дуба - 1. Одну столовую ложку сбора залить 200 мл крутого кипятка, закрыть, настоять 40 минут и пить в течение дня равными долями до еды.

Листья ежевики - 4, листья и цветы шиповника - 4, листья лопуха - 8, листья брусники - 3. Одну столовую ложку сбора залить 200 мл крутого кипятка, закрыть, настоять 20 минут и пить в течение дня равными долями до еды.

Листья черной смородины - 1, листья малины дикой - 2, цветы цикория - 3. Одну столовую ложку сбора залить 200 мл крутого кипятка, закрыть, настоять 10 минут и выпить в один прием.

Листья малины - 2, мята душистая - 4, цветы календулы - 1.

Одну столовую ложку сбора залить 150 мл крутого кипятка, закрыть, настоять 40 минут и пить в течение дня равными долями до еды. Отвар можно пить при высоком артериальном давлении и нельзя при низком. Отвар благоприятно действует на весь организм, его можно пить при кашле, нервных заболеваниях, бессоннице.

Ромашка - 1, листья малины - 1, листья с цветками земляники - 6. Одну столовую ложку сбора залить 200 мл крутого кипятка, закрыть, настоять пока не остынет и пить в течение дня равными долями за 30 минут до еды. Отвар хорошо пить при пониженной кислотности желудочного сока.

Лист ежевики сизой - 2, дурнишник обыкновенный - 1, донник лекарственный - 2, горец почечуйный - 2, калина обыкновенная - 2, кирказон обыкновенный - 1, коровяк скипетровидный - 1, хмель обыкновенный - 1. На 100 мл кипятка взять 6 столовых ложек сбора. Использовать для ванн. Можно делать примочки. Применяют при грибковых поражениях кожи. При зуде добавить 4 столовые ложки девясила высокого и увеличить объем кипятка до 2000 мл.

Цифры означают, что растения должны употребляться в соотношениях друг к другу, то есть частях общего объема.
Ответить