Витамин С. Каковы дозы?

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Витамин С. Каковы дозы?

Сообщение honeygarden »

«Сейчас, когда в разгape «сезон» простудных заболеваний, врачи рекомендуют принимать витамин С. У меня дети его очень любят и едят аскорбинку пачками. А не вредно ли это, в таких-то дозах?»

О. Подкопаева.

Мнение, что аскорбиновая кислота абсолютно безвредна и чем больше принимаешь ее, тем надежнее защищаешь себя от простуды, довольно распространенное и вместе с тем ошибочное. Любой витамин в больших количествах приносит больше вреда, чем пользы.

Некоторые принимают витамин С в дозе 5 и даже 6 г в сутки, в то время как суточная потребность человека в этом витамине составляет 0,1 г. К чему же это может привести? Самое опасное последствие - повышенная свертываемость крови, в результате чего образуются тромбы.

Избыточные дозы аскорбиновой кислоты обостряют течение гастрита с повышенной кислотностью. Опасна передозировка этого препарата и в том случае, если вы принимаете преднизолон. Витамин С усугубляет побочный эффект этого лекарства.

Кроме того, большие дозы аскорбиновой кислоты повышают кислотность мочи, ускоряют образование в почках и мочевом пузыре камней из солей щавелевой кислоты.

Больные диабетом должны знать, что большие дозы витамина С угнетают выработку инсулина поджелудочной железы и повышают содержание сахара в моче и крови. Наконец, передозировка аскорбиновой кислоты вызывает эффект повышенной мышечной утомляемости. Происходит . это потому, что витамин С тормозит скорость передачи нервных импульсов.

Однако все вышесказанное не означает, что надо вовсе отказаться от витамина С. В разумных дозах он, безусловно,полезен.
Ответить