Поговорим о бане

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Поговорим о бане

Сообщение honeygarden »

У вас есть баня? И у меня есть. Маленькая такая, с плоской крышей, стоит за двухметровыми кустами элеутерококка, лианами лимонника китайского и актинидии коломикта. Она незаметна, пока не покажешь гостю пальцем.

Как известно, печка в бане - основа. Мне повезло, я загодя успел купить заводской работы печку гениальной конструкции. Вся она из листовой стали, в плане 60-70 см, а высота 70 см вместе с ножками. Вокруг топки во всю высоту двойная стенка, в которой помещается 80 литров воды. На верху печки, перед трубой, сварена выемка, куда помещается 3-4 ведра камней для пара. Для холодной воды ставится отдельно любой бачок.

Далее - все что надо для здоровья. Дело вкуса, техники и выдержки: как и сколько париться, чередовать ли с холодными процедурами и т.д. Главное преимущество такой бани перед модной нынче сауной в возможности взять «все» от веника и трав. Веники вяжу в июне, сложные, в отличие от традиционных, - небольшие, т.е. легкие, а значит, не утомляющие парильщика. Ведь главное в парной не удар, а легкий массаж и втирание.

Основным компонентом служат ветки березы. К ним добавляю по паре веток дуба и шелковицы, пару полных листьев ореха грецкого, пару веток начинающей цвести травы душицы. Когда завариваю веник, добавляю еще в таз крапиву, череду, шишки хмеля. Заливаю обязательно крутым кипятком и накрываю чем-нибудь хотя бы на полчаса. Затем этот настой сливается, фильтруется. Как плеснешь его на камни - удивительный запах, хорошая оздоровляющая ингаляция дыхательных путей! Остудив, его нужно втирать в голову (но после первого пара, т. к. вначале волосы и кожа головы должны быть сухими), в суставы, просто в кожу. Осажденным настоем при выходе из бани можно сполоснуть волосы, пополоскать зубы, втереть в десны или даже выпить пару глотков - состав полезный и для внутреннего потребления.

Разумеется, состав банного настоя можно и расширять, и изменять в зависимости от вкуса и особенностей здоровья. Хорошо подходят для этого травы шалфея лекарственного, шалфея мускатного, ромашки аптечной, ромашки пахучей, пижмы бальзамической, липовый цвет, ветки с листьями облепихи, корень аира и др.

Большинство названных растений традиционны и известны, их применение в бане (так же, как и в ванне) не вызовет сомнений. Они полезны для укрепления волос, оздоровления и питания кожи, для дыхательных путей и суставов, успокаивают нервы, улучшают сердечную деятельность и обменные процессы, снимают простуду. Нетрадиционны для Беларуси листья ореха грецкого (а ведь это поливитамины, минеральные соли, противозолотушное, ранозаживляющее средство), ветки с листьями шелковицы (поливитамины, жаропонижающее, от простуд, гипотензивное), шалфей лекарственный (для верхних дыхательных путей,зубов, десен, противовоспалительное, антисептическое), шалфей мускатный (противовоспалительное, от почек, сердцебиения, радикулита, ревматизма), пижма бальзамическая (спазмолитическое, болеутоляющее, антисептическое), ветки с листьями облепихи (поливитамины, солевые болезни, противоопухолевое). Как видно, и эти растения хорошо вписываются в банный «арсенал».

С успехом можно применять и настои лапок хвойных: ели (витамин С, микроэлементы, против ревматизма, остеохондрозов), сосны (витамин С, общеукоеплющее), можжевельника обыкновенного (против диатеза, ревматизма, суставных болезней, но не путать с можжевельником казацким!), вереска.

И, наконец, нельзя не сказать о совершенно новых ценных экзотах, распространяющихся везде, с упоминания которых я начал очерк. Элеутерококк лимонник и подобные им биостимулятсоы родиола, левзея-аралия) относятся к сильно-действующим. А распаренная кожа хорошо впитывает. Поэтому их применение в банях и ваннах считаю недопустимым дабы исключить их передозировку в организме. У кого они растут, достаточно строго дозиоованного внутреннего применения.

Где взять полезные в бане растения? Ответ прост: выращивать самим Если есть баня, наверное, есть и участок земли. У меня из этих растений прекрасно засу шелковицы разные, орех грецкий, облепиха, хмель, шалфеи, ромашки, пижма бальзамическая, душица. Все остальные - распространенные дикоросы.

Еще одна похвала маленькой аккуратной бане: в ней всегда присутствуют уют и интим.

С легким паром!

Зуфар Кадиков.
Ответить