Лечение желудка

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Лечение желудка

Сообщение honeygarden »

Катар желудка.

Бывает от употребления плохой воды, неподходящей пищи, нарушения состава крови. Различают острый и хронический катар. Признаки острого: тошнота, отрыжка, потеря аппетита, вздутие живота, толстый налет на языке, давление под ложечкой, головные боли. Острый катар лечить легче хронического, и при правильном лечении он может пройти в несколько дней.

Прежде всего надо очистить желудок слабительным и первые сутки ничего не есть. В следующие дни употреблять жидкую, нежирную пищу небольшими порциями. При болях в желудке класть на живот горячие припарки или пузырь с горячей водой. Утром и вечером ставить клизмы с содой или борной кислотой, или из отвара ромашки. Столовую ложку сухих цветков ромашки залить кипятком, настаивать минут двадцать и процедить.

Хронический катар желудка сопровождается такими же симптомами, как и острый, но они выражены слабее. Наблюдаются еще неприятный запах изо рта, запоры. В первую очередь необходима строгая диета: ничего жирного, соленого, спиртного, острого, никаких пряностей и как можно меньше сладкого. Вареную красную свеклу употреблять как можно чаще. Есть надо понемногу, но часто, хорошо пережевывая пищу. Во время обострений питаться преимущественно слизистыми супами из риса, ячменя, овса и молоком. Утром и вечером показаны клизмы. После еды полезно принимать магнезию на кончике ножа. Рекомендуется пить побольше чая, особенно зеленого, но только не во время еды.

Профилактическим средством от хронического катара, а также для лечения его является кислая капуста, главным образом её сок. Полезна гречневая каша. Популярен среди знахарей настой полыни. Его рекомендуют пить три раза в день по столовой ложке. Особенно полезен настой сухих цветов яблони. Его надо пить маленькими глотками целый день. Заваривают обычно: чайную ложку цветов с верхом на стакан кипятка. Это дневная норма.

Настой и отвар корня лапчатки (дикий калган, дубовка) применяли в России для лечения катара желудка и дизентерии. Отвар готовится следующим образом: столовую ложку грубо истолченного корня заливают стаканом воды и кипятят на медленном огне под крышкой 20 минут. Остуживают, процеживают и принимают по столовой ложке 3-5 раз в день.

Боли в желудке при катаре снимали раньше небольшими дозами живицы сосны.

Колит чаще всего развивается от простуды, недостатка кислот в желудке и слабого воспаления кишок. Его сопровождают постоянная тупая головная боль, частые и тягостные позывы на стул, боли в животе, обильная слизь в кале.

Главное условие выздоровления - строгая диета. Мясо, бульоны, яйца и вообще белковая пища должны быть исключены. Предпочтение надо отдавать молоку, кашам, мятому вареному картофелю. Необходимо следить за режимом питания, полезно пить по полстакана в день виноградного и морковного соков.

Перед сном ежедневно делать две клизмы одна за другой. Первая - очистительная из трех стаканов чистой воды, а вторая - лечебная. Она готовится из стакана рисового отвара и 30 г лактозы (молочного сахара). Эта жидкость должна оставаться в кишечнике всю ночь. В первое время будут образовываться газы в животе, но уже через 5-7 дней лечения исчезают все проявления колита. Тем не менее процедуры надо делать еще с неделю и держать диету. После курса лечения рекомендуется принимать лактозу два раза в день по 30 г в течение недели. Хорошо действуют еще при этом теплые сидячие ванны.

Так как колит обычно носит упорный характер, то через два месяца следует повторить лечение.

При обострениях колита помогает такой чай. Заварить в стакане кипятка по чайной ложке золототысячника, шалфея и ромашки аптечной, настаивать час, остудить и процедить. Принимать по столовой ложке 5-7 раз в день. Это средство рекомендуется и при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Также полезна собранная в мае и высушенная на солнце кора осины. Её немного варят, процеживают и пьют, как чай.

Язва желудка.

Признаки: боли под ложечкой, то жгучие, то сверлящие, обычно через час-два после еды. В горизонтальном и полусогнутом положении боли слабее, при большом физическом напряжении они обостряются. Кислая отрыжка, аппетит плохой, во рту неприятный вкус.

Язва возникает от разных причин, но чаще всего на нервной почве, а также от злоупотребления спиртными напитками, повышенной кислотности в желудке и курения натощак: одна папироса, выкуренная натощак, губительно действует на открытую поверхность слизистой оболочки желудка.

Предупреждает появление язвы в желудке частое употребление лука и чеснока. Полезно каждый день съедать хотя бы одну луковицу и одну дольку чеснока.

При заболевании нужен покой, а главное, особая диета: больше молочных продуктов, пюре из овощей, кисели и каши. Никакого мяса, ничего грубого, острого, тяжелого, раздражающего; ничего жареного, все в вареном и протертом виде. По нескольку раз в сутки пить сок из свежего лимона. При сильных болях делают припарки, меняя их каждые 20 минут. Но если случится желудочное кровоизлияние, то согревающие компрессы противопоказаны. При кровавой рвоте больного надо уложить в постель, на живот положить не очень тяжелый пузырь со льдом и обязательно позвать доктора.

Народные и домашние средства, рекомендуемые больным язвенной болезнью.

Два раза в день натощак, минут за 20 до еды, съесть небольшой кусочек листа алоэ. Можно просто разжевать хорошо лист, сок проглотить, а волокна выплюнуть. Так лечиться три месяца, потом сделать перерыв на месяц, и если язва не совсем зарубцевалась, лечение продолжить.

Смешать полтора стакана сока листьев алоэ (сок надо выдавить руками через салфетку, лист не резать ножом), стакан мёда и стакан прованского масла, влить в бутылку и поставить в кастрюльку с водой на плиту, подложив под дно бутылки кусочек ткани или солому. Кипятить 3 часа на малом огне, остудить и закупорить. Хранить на холоде, так как в тепле лекарство легко портится, на что укажет пена: если её немного, то пить можно, но если пена обильная - лекарство не годно. Принимать надо утром натощак по столовой ложке, предварительно взбалтывая.

Сырую картофелину хорошо вымыть и, не очищая от кожуры, стереть на терке. Потом процедить и отжать через марлю, сок размешать с осадком и выпить за 15-20 минут до еды. Так делать раза два в день. Сок картофеля так же действует на желудок, как и препарат алюминал. Сок обыкновенной капусты. Его рекомендуется пить до 4 стаканов в сутки шесть недель подряд.

Если язва в желудке образовалась от переизбытка кислот, полезно пить по два стакана в день отвара горечавки, шалфея, мяты и корицы немолотой, взятых в равных частях.

На дно небольшой высокой кастрюли положить кусок асбеста любой толщины, а сверху поставить литровую банку. Асбест можно заменить круглыми пучками соломы, связанными вместе. Наполнить банку почти доверху сушеной или свежей травой зверобоя и залить прованским маслом так, чтобы масло покрыло траву. В кастрюлю налить воду и поставить на огонь. Надо постоянно следить за непрерывным кипением воды, подливая время от времени кипяток. Через шесть часов лекарство готово. Его следует процедить и держать в темном прохладном месте. Принимать по столовой ложке за полчаса до еды. Во время лечения нужно строго соблюдать диету. Первые 2-3 дня вообще лучше только пить воду и принимать лекарство 3-4 раза в день. Следующие семь дней съедать за три приема яйцо, сваренное всмятку. Потом можно порцию увеличить до половины яйца и прибавить немного жидкой овсянки. Через две недели добавить в рацион куриный бульон, а через пять недель - очень немного белого мяса (курица, индейка). Диету соблюдать до трех месяцев. Обычный стол разрешается по истечении десяти месяцев со дня начала лечения. Алкогольные напитки, даже очень слабые, противопоказаны как минимум на полтора года, а лучше от них отказаться навсегда.

И.П. Петровская.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Лечение желудка

Сообщение honeygarden »

При простуде и колите

Вы занедужили. Что делать? У вас есть собственный лекарь - сад. Поэтому обращаться в аптеку, зная лечебные свойства плодов и ягод, вам придётся реже. Начнем с яблок:

Они считаются богатым источником витамина С. Во время хранения количество витамина С уменьшается. Но лечебными свойствами обладают и переработанные плоды. В яблоках много пектина, который связывает и обезвреживает соединения тяжелых металлов и радиоактивных веществ и задерживает развитие вредных микроорганизмов в кишечнике, выводит холестерин из организма.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, избыточном весе систематически, 1-2 раза в неделю, многие устраивают разгрузочные дни (1,5-2 кг очищенных яблок в день). В рационе больных атеросклерозом, гипертонией должны быть яблоки. Плоды и сок хороши при заболевании печени, мочекаменной болезни, артритах, нефритах.

При запорах советуют съедать 1-2 сырых или печеных кислых плода натощак.

Богатые солями калия и танином яблоки - хорошее профилактическое средство при подагре.

Настой листьев (1 ст. ложка на стакан кипятка) принимают по 1/3 стакана 4-5 раз в день при простуде.

Настой листьев (15 г сырья на стакан кипятка настоять в термосе 3-4 ч, процедить) используют как полоскание при ларингитах.

Отвар плодов применяют при мочекаменной болезни, подагре, ревматизме, гастрите, атеросклерозе и кашле. Три неочищенных яблока нарезать, залить 1 л кипятка, варить 10 мин, добавить сахар по вкусу. И пить всю дозу в течение дня.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Лечение желудка

Сообщение honeygarden »

Средство от язвы желудка

Его можно приготовить из перечисленных ниже растений, которые удастся найти. Все они очень эффективны. Для составления сбора понадобятся: по 30 г толченых плодов шиповника и семян укропа огородного, по 10 г цветков календулы лекарственной, побегов хвоща полевого, травы сушеницы болотной, цветков ромашки аптечной, лепестков белой розы, 20 г полыни полевой, по 40 г травы зверобоя продырявленного, листьев подорожника большого и 70 г цветущих верхушек тысячелистника. 1 стол, ложку смеси залейте 0,5 л кипятка, потомите под крышкой при комнатной температуре 30 мин и процедите. Принимайте по 1/2 стакана 4 раза в день за 15-20 мин до еды. Результаты могут появиться через 1-2 месяца, полгода. Язва постепенно затянется.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Лечение желудка

Сообщение honeygarden »

Если обострилась язва желудка

Клюква нейтрализует вредные бактерии, которые являются причиной язвы желудка.

Если по какой-то причине ваш желудок объявил забастовку, залейте двумя стаканами горячей воды пару столовых ложек клюквы, прокипятите на слабом огне в течение 10 минут, охладите, процедите и пейте по полстакана четыре раза в день.

Единственное ограничение: людям с повышенной кислотностью желудка лучше лечиться другими способами - клюквенный сок может вызвать обострение гастрита с повышенной секрецией и язвенной болезни.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Лечение желудка

Сообщение honeygarden »

Уйди, изжога!

При изжоге поможет эффективное народное средство. Смешайте по 1 чайной ложке травы зверобоя, ромашки и листьев подорожника. Залейте все стаканом кипятка. Через полчаса процедите и разбавьте стаканом кипяченой воды. Принимайте отвар три раза в день за тридцать минут до еды по полстакана.

Этот сбор трав способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта и избавит вас от неприятных ощущений.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

От язвенной болезни целебная сила растений

Сообщение honeygarden »

Язвенная болезнь носит хронический характер, и больные страдают ею в течение многих лет, а иногда и всю жизнь. Болезнь протекает циклически, а это означает, что ей свойственны периоды обострений и затишья, которые попеременно сменяют друг друга и могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Нередко обострения (в желудке и 12-перстной кишке образуются язвы) отмечаются в определенное время года, чаще всего весной и осенью. Затишье (или ремиссия заболевания) сопровождается заживлением язвы и образованием на её месте рубцов.

Для успешного лечения язвенной болезни надо использовать целебную силу лекарственных растений (их более 50): аир, ромашка, шалфей, хвощ, мята, девясил, можжевельник, тысячелистник, мать-и-мачеха, алтей, лист малины, подорожник (все растение), цветы календулы, амарант, шиповник, лапчатка гусиная, сушеница топяная, крапива, мелисса, валериана, семя льна, лист березы, зверобой, золототысячник, тмин, цикорий, сирень, арника, кипрей, ольха, пустырник, укроп, чабрец, живокость полевая, облепиха, крестовник, синюха, пижма, пион, спорыш, таволга, лист грецкого ореха, чистотел и др. Можно пить по отдельности каждую траву или составлять сборы из нескольких трав.

При повышенной кислотности желудочного сока можно приготовить следующий сбор (травы взять в одинаковой пропорции) : сушеница топяная, зверобой, трава спорыша, чистотел (в меньшей дозе), лист шалфея, тысячелистник, мята, корень аира, семена тмина, трава кипрея. 1-2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, кипятить 5 минут, настоять 2-3 часа или ночь. Пить до еды по 0,5 стак. 4-5 раз в день.

Для сбора при пониженной кислотности подойдут: трава зверобоя, трава тысячелистника, хвощ, все растение подорожника, ромашка, полынь, семена укропа, корень валерианы, шишки хмеля (брать в равной пропорции). 1-2 ст. ложки сбора заварить и пить по 0,5 стак. натощак 4-5 раз в день 2-3 месяца.

Свежие листья зеленого салата помогают очищению кожи.

При этом заболевании надо пить настойку цветов арники по 20 капель 3 раза в день.

Прекрасный эффект для заживления язв дает живица (смола сосны). Рецепт приготовления: взять живицу и воск пчелиный жёлтый в одинаковой пропорции, добавить 2 ст. ложки сливочного несоленого масла, 150 г оливкового или растительного масла, 200 г мёда. Состав растопить на малом огне, равномерно помешивая (до кипения не доводить!), принимать по 5-7 г натощак утром и вечером. Смазанную этим составом льняную тряпочку можно прикладывать на больные органы. Такой компресс "вытягивает" болезни, рассасывает опухоли.

Помогают заживлению язвы и семена амаранта: 1 стак. семян измельчить на кофемолке и смешать со стаканом растительного масла, хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день натощак.

Хорошо бы проводить аппликации, то есть прикладывать распаренные травы. Трав на одну аппликацию надо 50 г, температура - 40-42°С. Куда прикладывать распаренные травы? На живот, скажете вы. Логично, но не эффективно, а иногда и опасно! Могут быть кровотечения.

Распаренные травы надо накладывать на 7-10 грудные сегменты, на спину по обе стороны позвоночника. Кто-то аккуратно накладывает завернутые в ткань травы, укутывает вас и нежно поглаживает, как бы помогая травам поскорее отдать целительную силу. Процедура длится всего 10 минут. Курс лечения 15-18 сеансов, которые можно проводить ежедневно или через день. Для аппликации применяются ароматические растения: пижма, кипрей (иван-чай), бессмертник, крапива, ромашка, мята, тысячелистник, полынь, мать-и-мачеха, лист смородины и эвкалипта, яснотка.

Большое значение в лечении заболевания играет питание. Все блюда готовят на пару или варят, употребляют небольшими порциями 5-6 раз в день. Полезны молочные продукты, супы на слизистом отваре, мясо и рыба в виде котлет или тефтелей. Можно есть отварное мясо и рыбу кусочками, овощное пюре и суфле из свеклы, моркови, картофеля, тыквы, цветной капусты, яйца всмятку, белый хлеб, печенье, пирожки с вареньем, мясом, рыбой, яйцом, яблоками. Употребление соли и сливочного масла нужно ограничивать. Такую диету надо соблюдать 20-30 дней. При этом пить отвар семян льна, соки калины, картофельный, свекольный, лимонный, яблочный, алоэ, облепихи, свежей капусты. Особенно полезны при язвенной болезни тыква, топинамбур. Поэтому употребляйте супы из тыквы, тыквенные десерты.

Лечат язву и продуктами пчеловодства. При высокой кислотности желудочного сока мёд принимают за 1-2 часа до еды, а при пониженной кислотности - за несколько минут до еды.

Полезно принимать прополисное масло. Его можно приготовить в домашних условиях. Взять 1 кг растопленного при температуре 40-50°С сливочного масла и 100 г измельченного прополиса, поставить на огонь (50-60°) на 10-15 мин и, помешивая, растворить прополис. Полученную массу процедить через 1-2 слоя марли, добавить 0,5 кг мёда. Принимать по 1 ст. ложке утром за час до еды и вечером, спустя 2-3 часа после еды. Это будет хорошей профилактикой обострения. Принимать в течение нескольких месяцев.

Можно использовать 25% спиртовую настойку прополиса: в молоко или теплую воду добавляют 30-40 капель настойки и принимают за 1 час до завтрака в течение 1-1,5 месяца.

Имеется еще один оригинальный рецепт, который следует использовать в период ремиссии. 100 г прополиса измельчить, добавить 20 г льняного семени, 50 г овса, 50 г мелко нарезанного листа лопуха, 0,5 л разведенной водки с водой (1:1), довести до кипения, настоять 3 суток. Процедить и принимать по 1 ст. ложке перед каждой едой.

Дрожжи также приносят облегчение язвенникам. В ситуации, когда даже отвары из кабачка или стручковой фасоли самого наилучшего сорта раздражают кровоточащую язву желудка, помогают дрожжи, разведенные в небольшом количестве воды или молока. Если давать таким больным дрожжи, то язвы заживают полностью через несколько дней. Можно давать дрожжи по 2-3 таб. в день. Иногда пациенты жалуются на кишечные газы, появляющиеся у них после приема дрожжей. Причина здесь в спазмах кишечника. После длительного регулярного приема дрожжей газы полностью исчезают.

И.И. Егоров.
Ответить