Фарингит - катар гортани

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Фарингит - катар гортани

Сообщение honeygarden »

Уже шесть лет болею фарингитом, или, как еще называют эту болезнь, катаром гортани. Врачи говорят, что это неизлечимо. Но меня не покидает надежда, может, кто из читателей излечился или может помочь хорошим советом. Ведь с каждым днем состояние ухудшается и не хочется, чтобы болезнь переросла в более опасную.

Народный целитель Д.С. Степанюк в своей книге «Тайная мудрость знахаря» советует: катар гортани случается от простуды, работы в пыли, а также от чрезмерного напряжения голосовых связок у певцов, учителей и др.

При катаре гортань немного припухает и краснеет, появляется першение в горле, голос становится хриплым, кашель сухой или сиплый. При неблагоприятных условиях болезнь легко переходит в хроническую и может тянуться годами.

Больным надо воздерживаться от курения, холодных и горячих напитков, острой пищи и особенно от продолжительного разговора. Вечером хорошо делать теплые ножные ванны минут по 15, а на горло класть согревающий компресс. Но если утром предстоит выходить на улицу, да еще при холодной погоде, то вместо компресса лучше на ночь обвязать горло сухой суконкой, хорошо натертой простым серым мылом, а утром снять и закутать теплым шарфом.

Помогает смазывать горло в течение трех дней смесью йода с глицерином: намотать на палочку величиной с карандаш вату, хорошо укрепив ее, чтобы не соскочила, смочить в лекарстве и смазывать горло, стараясь проникнуть поглубже.

Народные средства. Натереть на терке четверть стакана очищенного корня имбиря, долить стакан доверху медом и сварить. Этот имбирный мёд следует пить с очень горячим чаем, добавляя в стакан чая ложечку мёда и две ложки сахара. Чай очень потогонный, его хорошо пить на ночь (несколько чашек сразу), после чего закутываться и спать. Можно повторить 2-3 дня подряд.

Мелко нарезать луковицу, засыпать столовой ложкой сахара, залить неполным стаканом воды и варить до тех пор, пока лук не станет мягким, а смесь не загустеет. Эту кашицу съедать за день по ложечке.

Пить сок редьки и почаще полоскать им горло. Полоскать горло горячим уксусом с медом. От хрипоты полезно есть побольше вареного чеснока. Например, певцам рекомендуется есть каждый день сырой или вареный лук и чеснок, а перед пением выпивать стакан воды, прокипяченной с чайной ложкой мёда. Слабее помогает для чистоты голоса гоголь-моголь с чайной ложкой коньяка.

При полной потере голоса рекомендуется такое средство кусочек хрена величиной с лесной орех мелко порезать, засыпать в треть стакана кипятка, накрыть крышкой и настаивать минут 20. Немного подсластить и пить по чайной ложке несколько раз в день, медленно проглатывая.

В сборнике по народной медицине (автор Г.3. Минеджян) предлагаются такие рецепты.

Влить в кастрюлю 1 стакан воды. Насыпать туда 1/2 стакана анисовых семян. Кипятить 15 минут. Затем семена выбросить, а отвар кипятить с 1/4 стакана мёда и влить туда столовую ложку коньяка. Мёд лучше брать липовый. Принимать по 1 столовой ложке через каждые полчаса.

Иногда случается, что диктор или певец должен выступать, а горло разболелось как раз перед концертом или передачей. Описываемое здесь средство восстановит голос певца или диктора.

Полоскание из свеклы. Натереть на мелкой терке свеклу. Отжать стакан сока. В него влить столовую ложку уксуса. Этим раствором полоскать горло 5-6раз в день. При этом делать один глоток. Процедуру продолжать до выздоровления. Этот раствор можно употреблять также при фарингите и ангине
Ответить