Поможем коже рук

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Поможем коже рук

Сообщение honeygarden »

Хорошо ухоженные руки не просто украшают человека, особенно женщину. Для некоторых профессий, требующих точности движений, хорошее состояние рук является производственной необходимостью. Женщинам работающим в поле или в огороде, ведущим домашнее хозяйство, или по роду профессии часто имеющим дело с растворителями, маслами, смолами, пылью, ухаживать за руками совсем не просто. Тем не менее, при желании даже в очень неблагоприятных условиях можно сделать очень много.

Прежде всего мыть руки в теплой воде, которая способствует расширению и очищению пор. Частое мытье рук холодной водой приводит к огрубению кожи, её высыханию и растрескиванию. Мыло для рук должно быть мягким либо жирноватым, например, такое, как «Детское», «Глицериновое». Мытье рук стиральным порошком или синтетическими растворами очень вредно.

Для ухода за кожей рук можно приготовить следующий крем: смешать разные части сока лимона, глицерина и розовой воды. Смазывать руки утром и вечером.

Во время вечернего смазывания рук рекомендуется массировать кожу ладонью, начиная от кончиков пальцев. Массировать нужно каждый палец в отдельности и затем всю тыльную поверхность ладони, После этого следует несколько раз сжать пальцы в кулак и в конце размять кисти, сделав несколько оборотов кистью сначала в одну, затем в другую сторону.

Заниматься грязной и вредно влияющей на кожу хозяйственной работой, работой в огороде и г. д. нужно обязательна в резиновых перчатках или хотя бы смазав руки слоем специального защитного крема.

Несколько рецептов из народной медицины при повышенной потливости рук.

Можно пользоваться ванночками из отвара дубовой коры. 50 г хорошо измельченной коры залить 1 л горячей воды, прокипятить в течение 30 минут, процедить и добавить воды до получения цвета темного пива. Ванночки рекомендуется делать в теплом виде в течение 10-15 минут и лучше вечером.

При появлении на руках пигментных пятен рекомендуется каждое пятно часто протирать соком лимона.

Крем для рук: приготовить настой ромашки (соотношение: столовая ложка соцветий на стакан кипятка, вставить на 8-9 часов под крышкой, затем процедить). 50 г сливочного масла растереть с чайной ложкой мёда, добавить чайную ложку ромашки, все тщательно перемешать. При смазывании этим кремом руки становятся нежными, гладкими и бархатистыми.

Если после стирки кожа рук и когти повреждены щелочью, можно протереть руки яблочным уксусом.

Народная медицина советует бородавки протирать свежим срезом яблока несколько минут 5-6 раз в день в течение 3-4 недель.

Отличное средство для смягчения кожи рук - ванноки из настоя подорожника (столовая ложка растертых листьев на литр воды). Руки подержать в этом настое 10-15 минут, затем насухо вытереть и смазать жирным кремом для рук.
Ответить