Пчелиный яд уничтожает раковые клетки

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Пчелиный яд уничтожает раковые клетки

Сообщение honeygarden »

Австралийские исследователи предполагают получить новый препарат промышленным способом, изменяя генофонд бактерий, и использовать его в основном против рака костного мозга, - сообщила болгарская газета «24 часа».

Тому, кого ужалила пчела, не позавидуешь. Но кроме боли, отека и жжения, её укус порой полезен: лечебные свойства пчелиного яда с лихвой компенсируют неприятности.

Доктор Боб Рейзен из Технического университета в Сиднее вместе с биоинженерами обнаружил в пчелином яде большое количество белка, так называемого мелитина. Как показали лабораторные исследования, он уничтожает некоторые раковые клетки без всякого вреда для здоровья пациента.

Мелитин малотоксичен, а потому в отличие от традиционных сильнодействующих противораковых средств не создает для больного побочных эффектов, - утверждает доктор Рейзен.

По мнению сиднейских эскулапов, мелитин особенно эффективен при раке костного мозга. Они определяют принцип действия лекарства как «прибавление пчелиного яда к антителам». Иными словами, белок, попадая на поверхность раковых клеток, активно их уничтожает.

Это волшебное «попадание в десятку» раковой опухоли не новость, но по многим причинам не используется в медицинской практике. Открытие же австралийцев дает надежду на внедрение нового вида медикаментозного лечения «болезни века» почти без отрицательного эффекта.

Доктор Рейзен и его коллеги приступили к разработке генной технологии получения мелитина в достаточном количестве для применения в медицинской практике. Для этого из клеток мышей они извлекают нужные гены и выращивают их в бактериальной среде. Бактерии, в свою очередь, «производят» мелитин таким же способом, каким из браги получают алкоголь.
Ответить