Для чего нам йод!

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Для чего нам йод!

Сообщение honeygarden »

Йод очень важен. Ученые установили зависимость нашей сопротивляемости к болезням от присутствия йода в Организме. Прежде всего он нужен для нормальной работы щитовидной железы. Именно через нее в течение 17 минут проходит вся кровь, циркулирующая в нас.

С помощью йода великая хранительница здоровья человека убивает ослабленных микробов, попавших в организм разными путями. Сильных же она раз за разом ослабляет, пока они будут уничтожены и удалены.

И это возможно только при условии, ежели щитовидная железа получит достаточно йода. В противном случае она в большой мере будет работать вхолостую, микробы же будут беспрепятственно размножаться, пока не вызовут болезнь.

Щитовидная железа выполняет и еще одну важнейшую функцию в организме - это восстановление энергии. Ученые установили прямую зависимость здесь от силы или слабости щитовидной железы.

Если понижен жизненный тонус у взрослого или ребенка, сразу нужно поставить вопрос: достаточно ли йода в организме? Возможно, щитовидная железа голодает, ослаблена, а то и совсем уже заболела?

И еще йод оказывает успокаивающее влияние на нервную систему. Как только увеличивается напряжение, углубляются нагрузки, появляется большая раздражительность, а то и бессонница - это значит, образовался конфликт, идет борьба. В этих услових потребность в йоде резко возрастает.

И чтобы вызвать расслабление организма, создать благоприятные условия для оптимистического настроения, предрасполагающего организм к миру и спокойствию, нужно создать резервный запас йода в организме.

И еще йод-великий помощник человека, когда он занят активной умственной работой.

Йод участвует во всех окислительных процессах. При недостатке его происходит неполное сгорание пищи, образуются жировые запасы.

Надо учесть, что если мы пьем хлорированную воду или потребляем в повышенных дозах пищевую соль, щитовидная железа теряет тогда много йода для погашения нежелательного эффекта.

Как видим, организму постоянно необходим йод. Мы можем ввести его через питание, если будем потреблять такие продукты, как редька, спаржа, морковь, помидоры, шпинат, ревень, картофель, горох, клубника, грибы, бананы, капуста, яйца, лук и другие. Можно смазывать небольшие участки тела над кровеносными сосудами настойкой йода, буквально один-два мазка пальчиком из маленького аптечного пузырька с йодом. Нужно следить, если йод быстро всасывается, можно смазывать чаще, если медленно (это значит, организм имеет уже запас йода), реже. Нужно помогать в этом своим близким, и в особенности детям. Поэтому пузырек с йодом должен стоять на видном месте в квартире, и каждый должен знать, что им нужно воспользоваться, что йод защищает нас и от радиации, и от нитратов. Он способствует в большой мере очищению организма.

Для этих же целей можно пользоваться раствором Люголя, который содержит йод и йодистый калий. Он продается в аптеках. Потреблять по одной-две капли два раза в неделю. Во время инфекционных заболеваний - три раза в неделю.

Йод - детям

Известный американский врач Д. Джарвис написал в своей книге: «При помощи народной медицины я узнал, что можно неоднократно изменять состояние ребенка до десятилетнего возраста от раздражительности, нетерпения и беспокойства к спокойствию, выдержанности в пределах двух часов посредством добавления одной капли йода в овощной или фруктовый сок или на стакан воды, подкисленной яблочным уксусом (одна чайная ложка на стакан воды)».
Ответить