Страница 1 из 1

Блюда из рыбы

Добавлено: 21 дек 2015, 15:01
honeygarden
Засаливаем рыбку

Маринад № 1. В стакане кипяченой воды растворяем 1 ст. ложку соли и 1 ч. ложку сахара. Добавляем 1 ст. ложку 9%-ного уксуса или сок 1 лимона.

Остужаем и заливаем рыбу на ночь.

Маринад № 2. Смешиваем по 1 ст. ложке коньяка (водки), соли, сахара, уксуса (или сок 1 лимона).

Режем рыбу кусочками, обмакиваем в рассол, складываем в посуду и накрываем блюдцем с гнетом.

Картофельное пюре к рыбе

Для приготовления этого пюре почистить 4 крупные картофелины, порезать некрупными кусками, добавить кусок тыквы. Тыква по весу должна составлять приблизительно 1/3 от массы картофеля, иначе пюре получится сладким. Залить холодной водой и поставить вариться, не забыв положить очищенную от шелухи луковицу целиком. Когда закипит, слегка подсолить.

После того, как картофель сварится, слить воду в отдельную кастрюлю - постный овощной отвар пригодится для варки какого-нибудь вкусного постного супа. Луковицу выбросить. Размять толкушкой до пюреобразного состояния, слегка подсолить по вкусу и добавить столовую ложку растительного масла.

Фаршированная горбуша

2 филе горбуши, 2 большие луковицы, 2 средние моркови, 0,5 стакана изюма, 200 г сметаны, приправа для рыбы, чеснок, сок лимона.

Рыбное филе сбрызнуть лимонным соком, посыпать приправой. Морковь натереть на крупной терке, смешать с изюмом и половиной сметаны, соком лимона, измельченным чесноком.

На дно формы уложить кольца лука. На лук положить 1 филе горбуши внешней стороной вниз, выложить на рыбу морковно-изюмную смесь. Закрыть вторым филе. Поставить в разогретую до 190 ГС духовку и запечь до готовности.

Подать горбушу с картофельным пюре.

Рыбные шарики в орешках

600 г филе рыбы, 2 ст. ложки орешков, 2 отварные картофелины, 5 ст. ложек кукурузных хлопьев, 5 ст. ложек растительного масла, 2 ст. ложки муки, сок 1 лимона, петрушка, зеленый лук, соль, перец.

Отварите картофель в мундире, очистите. Филе рыбы и картофель пропустите через мясорубку, сбрызните лимонным соком, добавьте рубленную зелень петрушки, зеленый лук, муку, соль, перец. Все составляющие перемешайте.

Из приготовленного фарша сформуйте шарики. Кукурузные хлопья покрошите, смешайте с рублеными орешками. В этой смеси обваляйте рыбные шарики и обжарьте их в масле до золотистого цвета.

На гарнир подайте рис, овощи и зелень.

Тамара Лавренчук.

Re: Блюда из рыбы

Добавлено: 22 дек 2015, 11:20
honeygarden
Как быстро разделать селедку

Сначала, конечно, удаляем все внутренности, черную пленку, распоров для этого брюхо селедки от хвоста до головы. Отрезаем голову.

Надрезаем селедку вдоль спинки, по хребту - от головы к хвосту - и удаляем кожу.

Затем берем селедку за хвостик, который состоит как бы их двух перышек, и тянем эти перышки в разные стороны, как бы разрывая селедку пополам. При этом селедка расходится по средней линии.

Теперь у нас две части селедки: одна часть состоит из спинки и хребта с ребрышками, а другая из половины хвостика и двух кусочков брюшка.

Мясо брюшка уже готово. Остается отделить мясо спинки от хребта и выбрать косточки. Косточки лучше выбирать пинцетом.

Re: Блюда из рыбы

Добавлено: 22 дек 2015, 11:24
honeygarden
Рыбные котлеты с черемшой

1 кг филе трески, 250 г сырого свиного сала, 2 кусочка батона, замоченных в воде, 250 г черемши, соль.

Ингредиенты перемолоть на мясорубке и замесить фарш. Сформировать котлеты, в серединку каждой положить кусочек сливочного масла (для сочности).

Положить котлетки на смазанный растительным маслом противень и поместить в разогретую до 180°С духовку.

Можно обжарить котлеты на сковороде, но потом надо добавить немного воды и пропарить минут 15 под крышкой.

Такие котлеты можно делать и из красной рыбы.