Сохраним целебную силу в ягодах и фруктах

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сохраним целебную силу в ягодах и фруктах

Сообщение honeygarden »

Сами знаете, дорогие хозяюшки, что июль в деревне - не самая подходящая пора, чтобы уделять много внимания домашним делам. Кое-где уже начинается жатва, и вы, конечно, очень заняты. И все-таки грешно упускать время: лето летит быстро. "Отходят" потихоньку черешня и абрикосы, за ними - клубника, малина, вишня, чернеют гроздья смородины... Нет, какая же хозяйка допустит, чтобы пропало добро в саду. Она все загодя запасла - и банки стеклянные, и крышки к ним, и сахару, уксусу, специй, чтобы сохранить в ягодах и фруктах до самой зимы благодатную целебную силу июльского солнца.

Черную смородину, красную или же белую, а также чернику, землянику, малину, крыжовник, вишню и черешню, бруснику, ежевику можно заготовить без сахара в бутылках с широким горлышком и баночках или в виде варенья.

Ягоды в бутылках. Обмыть ягоды, отцедить, перебрать, удалить веточки и т.п., затем засыпать в прокипяченные или прошпаренные бутылки или баночки из-под майонеза или детского питания, сильно встряхивая, чтобы поместилось возможно больше ягод. Причем расстояние между крышкой и ягодами должно быть примерно 2-3 см.

Теперь приготовьте кастрюлю такой высоты, чтобы стенки её были выше бутылок или банок. На дно положите деревянный кружок, на него поставьте посуду с ягодами и заполните кастрюлю водой - до 3/4 высоты бутылок или баночек. Потом доведите воду до кипения и кипятите её еще 20 мин, после чего закройте плотно бутылки или баночки и храните их в темном прохладном месте.

Ягоды, заготовленные таким способом, хорошо сохраняются и даже зимой выглядят свежими. Из них можно варить кисели, компоты, желе.

Не очень много требуется сахара и для такой заготовки, как крыжовник в собственном соку.

Очищенный и промытый крыжовник помещают в эмалированную посуду, добавляют сахар - от 100 до 500 г на 1 кг ягод (в зависимости от заготовки: для чая или для приправы к мясным и рыбным блюдам), ставят на огонь и нагревают до 85°С, все время помешивая содержимое в кастрюле. Через 5 мин кастрюлю снимают с огня, разливают горячую массу в прогретые банки под самые крышки, закатывают и ставят вверх дном.

Уже начали созревать летние сорта яблок и некоторые из них падают, а для хранения такие яблоки еще непригодны. А ведь их тоже можно сохранить, приготовив заготовки для пирогов, которые хороши и на десерт. Опять же экономно расходуется сахар.

Заготовка для пирогов. Первый способ. Очищенные или неочищенные яблоки нарезают, укладывают в кастрюлю, засыпают сахаром (200-300 г на 1 кг яблок), ставят на огонь, доводят массу до кипения, выдерживают 5 мин и быстро раскладывают в стерильные банки, вынутые из кипятка. Поочередно наполняют массой каждую банку под крышку, немедленно закатывают стерильными крышками и перевертывают вверх дном.

Второй способ. Нарезанные яблоки плотно укладывают в литровую банку, пересыпая их 200 г сахара. Затем наливают в банку 1/4 стакана горячей воды, ставят её в кастрюлю с теплой водой и пастеризуют при температуре 80°С в течение 15 мин.

Варенье варят всяк на свой лад. Но главное - готовить аккуратно.

Вишню, крыжовник, черную смородину, сливы, абрикосы можно варить таким способом.

Фрукты обмыть (ягоды сполоснуть в сите), отцедить, перебрать. Потом приготовить сироп: на 1 кг сахара - 2 стакана воды. Причем сахар залить кипятком и кипятить немного, чтобы весь растворился. В кипящий сироп заложить фрукты или ягоды и варить около получаса на слабом огне. Пену аккуратно, по мере образования, удалять, но варенье не размешивать ложкой, а взбалтывать. Потом охладить его и оставить до следующего дня. Затем продолжать варить варенье на слабом огне до тех пор, пока фрукты-ягоды не станут стекловидными и прозрачными. Вообще в хорошем варенье плоды должны оставаться целыми. Потом охлажденное варенье перелить в банки и хранить в прохладном месте.

Если вы будете варить клубнику, землянику, малину, то их следует за несколько часов до варки засыпать частью сахара, а из остального приготовить сироп. На 1 кг фруктов с косточками или без них - 1 кг сахара. Для кислых ягод можно взять на 200 г больше.

Хорошо сохраняются витамины и в сушеных ягодах и фруктах. Как же можно сушить сливы, вишни, чернику, плоды шиповника?

Обмытые вишни и сливы положите на открытом месте, под солнцем, на расстеленную полиэтиленовую пленку или сушите в духовке с раскрытой дверцей, на поду русской печи. Фрукты можно считать высушенными, если они стали как бы эластичными и при разрыве из них не вытекает сок.

Черника пригодна для сушки лишь та, которая собрана в хорошую погоду. Сначала её сушат на солнце, а потом - в духовке, нагретой слабо, до 50°С.

Особенно полезен сушеный шиповник. Его плоды после сушки почти не теряют ценного витамина С. Сушат его так же, как чернику. Когда плоды начинают крошиться в пальцах, значит, они высушены.

Советуем приготовить вкусное летнее блюдо.

Помидоры, фаршированные мясом и рисом. На 12 помидоров одинаковой величины возьмите для фарша: 100 г риса, 200 г свинины без костей или куриные потроха, головку репчатого лука, яйцо, столовую ложку рубленого укропа и петрушки, полстакана сметаны, соль, перец.

Сначала приготовьте фарш. Мясо промыть, мелко разрезать, подрумянить на жире, добавить нарезанный лук, 3-4 столовые ложки воды и тушить в сковороде до готовности (воду по мере надобности подливать). Рис отварить отдельно, хорошенько промыть холодной водой. Мясо с луком после тушения все-таки хорошо пропустить через мясорубку. После этого соединить рис с мясом и всем прочим - яйцом, солью, перцем. Из помидоров вынуть сердцевину, срезав верхушку, слегка посолить их, наполнить фаршем и прижать сверху верхушкой помидора. Уложить помидоры на противень, смазанный жиром, и полить каждый из них слегка подсоленной сметаной. Готовка в духовке занимает 10-15 мин. После этого посыпать все зеленью и подавать на стол. Лучше всего запекать помидоры на металлическом блюде, на нем же их можно и подавать.
Ответить