Целебный напиток - квас

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Целебный напиток - квас

Сообщение honeygarden »

Многие из вас, пожалуй, не согласятся с этим утверждением. Но для большинства квас - это возможность утолить жажду в жаркий летний день у ближайшей цистерны. Очень немногие хозяйки могут заняться приготовлением хлебного кваса из сухих корочек хлеба. А между прочим, квасов существует великое множество и приготовление их - настоящее искусство. Наши предки владели им в совершенстве.

Медово-пряный квас

В эмалированную кастрюлю заливают пять литров воды и опускают в нее марлевый узелок с пряностями (хмель, корица, имбирь, кардамон и немного гвоздики). Количество пряностей и их соотношение определяют по вкусу. Аромат пряностей не должен слишком выделяться и заглушать аромат мёда. Воду с пряностями кипятят на малом огне до 5 мин, затем пряности удаляют или оставляют в кастрюле. В охлажденную до 40°С пряную воду добавляют 0,6 кг меда, 20-25 г лимонной кислоты (по вкусу), жидкость размешивают и охлаждают до 25°С, после чего добавляют две-три столовые ложки разведенных в воде хлебопекарных дрожжей и 50 г изюма. На следующий день при появлении явных признаков брожения молодое сусло нужно перелить через стеклянную воронку с марлей вместо фильтра в литровые бутылки, в которые предварительно положены две-три изюмины. Бутылки хорошо закрыть распаренными в кипящей воде пробками и оставить при температуре 12-15% чтобы холодом затормозить процесс брожения и дать возможность образовавшейся углекислоте раствориться, насытить квас, сделать его игристым. Через три-пять дней напиток готов, и его можно подавать на стол.

Медово-малиновый квас

В эмалированную кастрюлю заливают 4 л кипяченой горячей воды, добавляют 0,6 кг меда, 0,8-1,0 л малинового сока й 10-15 г лимонной кислоты. Малиновый сок можно получить из свежих ягод с помощью шнекового, винтового или рычажного пресса. Смесь воды, сока и мёда охлаждают до 25-27°С, задают в нее 2-3 столовые ложки разведенных в воде хлебопекарных дрожжей и 50 г изюма. Через день, при появлении явных признаков брожения, сусло переливают в литровые бутылки, используя при этом стеклянную воронку с марлей в качестве фильтра. Хорошо положить в каждую бутылку одну-две изюмины. Бутылки закрыть распаренными в горячей воде пробками и поставить в холодное помещение на выдержку и дображивание.

Медово-яблочный квас готовят так же, как и предыдущий, но с яблочным соком, причем его можно увеличить до 2 л.

Яблочный квас

Спелые, ополоснутые водой яблоки измельчают мелко, но не до состояния пюре и кладут в эмалированную кастрюлю. Добавляют туда две-три ложки разведенных в воде хлебопекарных дрожжей, 50 г изюма и немного воды, чтобы все кусочки яблок были погружены в жидкость. Кастрюлю закрывают крышкой. Дня через два-три около половины сахара, содержащегося в яблоках, перебродит. Тогда забродившую массу переносят под пресс, и отпрессованное сусло через воронку с марлей разливают в литровые бутылки, закупоривают их распаренными пробками и помещают в прохладное помещение на выдержку и дображивание.</p>

<p class="j">Яблочный квас из сушеных яблок. В стеклянный баллон засыпают 30-50 г изюма и сушеные измельченные яблоки. Смесь заливают кипяченой охлажденной водой (на 1 килограмм яблок 6 л воды). Баллон закрывают ватной пробкой и оставляют при комнатной температуре на один-два дня. Затем бродящее сусло переливают через стеклянную воронку с ватным тампоном в литровые бутылки. Яблоки переносят из баллона под пресс и отжатое сусло также переливают через воронку и марлю в литровые бутылки. Бутылки закрывают пробками и оставляют в прохладном помещении для выдержки и дображивания. Через несколько дней напиток готов к употреблению.

Клюквенный квас

Приятный освежающий напиток. Промытые ягоды засылают в эмалированную кастрюлю и заливают водой: 2-3 стакана на стакан ягод. Кастрюлю ставят на плиту и кипятят 5 мин, раздавливая ягоды деревянной ложкой. Затем жидкое содержимое сливают через полотняный конусообразный мешочек во вторую чистую эмалированную кастрюлю, а раздавленную ягоду отжимают прессом и отжим, пропущенный также через мешочек, добавляют к основной массе фильтрата во вторую кастрюлю. Сюда же задают сахар (80 г на 1 литр) и лимонные корочки. После этого вторично подогревают до кипения, затем охлаждают до 25°С и задают разводку дрожжей две-три столовые ложки и столовую ложку пшеничной муки. Когда квас начнет хорошо бродить и покроется пеной, его процеживают через полотняный мешочек в бутылки из-под шампанского, закрывают предварительно распаренными пробками и переносят в прохладное помещение для выдержки и дображивания.

Вишневый квас

Свежие зрелые вишни ополаскивают, засыпают в эмалированную кастрюлю, заливают водой (на 1 кг вишни 2 л воды) и кипятят 5 мин. Горячий сок из кастрюли фильтруют через полотняный мешочек, добавляют сок, полученный после отжима ягод вишни (тоже профильтрованный), сахар из расчета 50-70 г на литр, охлаждают до 25°С. Вместо дрожжей в охлажденное сладкое сусло можно задать 50-100 г изюма: на его поверхности всегда есть дрожжевые клетки, но если через два дня признаков брожения не появится, добавить дрожжи. Когда сусло начнет бродить, его сливают через стеклянную воронку с ватным тампоном в литровые бутылки, в каждую из которых помещают по две изюмины. Бутылки хорошо закрывают пропаренными пробками и помещают в прохладное помещение для выдержки и дображивания.

Квас хлебный литовский

В эмалированную посуду наливают 12 л горячей (80°С) воды, туда же кладут 1,5 кг ржаных сухарей. Перемешивают и оставляют на 6-8 часов для извлечения из сухарей экстрактивных веществ. Когда сусло остынет до 25-27°С, его сливают через полотняный мешочек или через двойной слой марли, вносят 500 г сахара, 50 г изюма, две-три столовые ложки разводки хлебопекарных дрожжей и 30-40 г лимонной кислоты. Брожение продолжается сутки, после чего сброженное сусло разливают в бутылки из-под шампанского, закупоривают пропаренными пробками и выносят в прохладное место. Через один-три дня напиток готов к употреблению. Пробку нужно привязать к горлышку бутылки.

Хлебно-медовый квас

Ржаные сухари - 1,2 кг - заливают горячей (80°С) водой (12 л), размешивают и оставляют на 6-8 часов для настаивания. Осветлившееся сусло осторожно сливают, добавляют 0,6 кг меда, 30 г лимонной кислоты, охлаждают до 25°С и дают дрожжи. Хорошо перемешивают и сбраживают 20 часов. Квас разливают в бутылки через воронку с ваткой. В каждую бутылку кладут по две изюмины. Некоторое время, до появления пузырьков углекислоты, бутылки выдерживают при комнатной температуре, затем закупоривают пробкой и выносят в прохладное помещение.

Сухарно-мятный квас

Дробленые ржаные сухари - 1,2 кг - заливают горячей (80°С) водой (13 л), размешивают и настаивают 6-8 часов. Прозрачное сусло осторожно сливают, добавляют 600 г сахара и 50 г мяты, охлаждают до 25°С, вносят дрожжи и сбраживают 20 часов. Бродящее сусло разливают в бутылки с двумя изюминами в каждой и выдерживают при комнатной температуре до появления пузырьков. Затем бутылки закупоривают пробками и выносят на холод. Через один-два дня квас можно пить.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Целебный напиток - квас

Сообщение honeygarden »

Квас

Кто пьет квас, того не тянет к спиртным напиткам. Этот напиток утоляет жажду, повышает аппетит, обладает тонизирующим действием.

Рецепт приготовления кваса очень прост. 2 кг черного хлеба нарезать маленькими ломтиками и подсушить в печке или духовке, залить сухари 12 л кипятка, выдержать 10-12 ч и процедить.

50 г дрожжей, 2 столовые ложки пшеничной муки размешать в небольшом количестве получившегося сухарного настоя, поставить в теплое место и дать подойти. В сухарном настое заварить 30 г мяты, прокипятить и добавить 400 г сахара.

Как только дрожжи подойдут, влить их в оставшийся сухарный настой, прибавить заваренную мяту с сахаром, перемешать, накрыть салфеткой, поставить в теплое место и выдержать до тех пор, пока сверху не появится густая пена. Аккуратно снять ее, процедить жидкость и разлить в бутылки, не заполняя их доверху. Плотно закрыть бутылки пробками и поставить в прохладное место. Квас готов через 12 ч.
Ответить