Замораживание продуктов

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Замораживание продуктов

Сообщение honeygarden »

Замораживай их, замораживай!

Недавно купили морозильник и хотели бы знать, какие сорта кукурузы, гороха, клубники, спаржевой фасоли, петрушки можно замораживать? И какие еще фрукты и овощи можно так сохранять?

Семья Фотиния.

Быстрозамороженные продукты сохраняют свои качества лучше, чем при любом другом способе консервирования или хранения. Теперь, когда многие семьи обеспечены холодильниками с морозильной камерой или специальными морозильниками, хозяйки пользуются методом быстрой заморозки. Больших запасов холодильник не вместит, поэтому лучше выбрать деликатесные овощи, зелень и ягоды с коротким сроком хранения.

Перед замораживанием овощи слегка бланшируют в кипящей воде (кроме томатов). Из фруктов бланшируют айву, яблоки, груши, персики. Затем их охлаждают на воздухе и плотно укладывают в формочки для замораживания. (Это могут быть лотки, оставшиеся после закупки мяса и других продуктов, некоторые пользуются пакетами из-под соков). Формы помещают в морозильник на 3-5 часов. После полного промораживания формы вынимают, ставят на несколько секунд в теплую воду, извлекают брикет и, поместив в полиэтиленовый пакет, снова кладут в морозильник на хранение. Хранение в пакете очень важно, так как оно препятствует испарению влаги, продукты не впитывают посторонние запахи.

При очищении холодильника от «шубы» надо следить, чтобы замороженные продукты не оттаяли. Для этого их следует укутать в одеяло.

Замороженная зелень. Зеленый лук, петрушку, сельдерей, укроп промыть, слегка обсушить и, завернув в полиэтилен, поместить в морозильник. Можно замораживать измельченную зелень, смешав в произвольных пропорциях, так даже удобнее. Сложить её можно в пластмассовые стаканчики из-под сметаны или в формочки.

Цветная капуста замороженная. Капусту разобрать на соцветия, подержать в холодной соленой воде 30 минут, обмыть и бланшировать в кипящей воде с солью (1ч. ложка соли на литр воды) 1-2 минуты. Охладить, уложить в коробку, выстланную целлофаном, и поставить в морозильник. Срок хранения 6 месяцев. Сохраняется вкус, аромат и упругость капусты. Перед обжариванием разморозить в кипятке. В супы и бульоны можно погружать без разморозки.

Морковь, коренья, фасоль спаржевая и др. Очищенные и промытые овощи нарезать кубиками в 1 см, фасоль чуть крупнее, побланшировать полминуты, заморозить россыпью на тарелках и пересыпать в пакеты, плотно перевязав. Использовать для заправки супов, приготовления гарниров.

Облепиха. Для заморозки использовать сорта с сухим отрывом плодов (можно и с веточками). Ягоды насыпать в полиэтиленовые пакеты или коробки, охладить 2 часа в холодильнике, затем поместить в морозильник. Быстро замороженная облепиха сохраняет свой вид, вкус и витамины.

Ягоды, замороженные россыпью. Чистые, сухие ягоды замораживают россыпью на тарелках или досках в течение 2-3 часов. Затем упаковывают в пакеты или коробки. Так замораживают смородину, крыжовник, клюкву, бруснику, чернику, клубнику. Сорт значения не имеет.

Ягоды, замороженные в сахарном сиропе. Чистые ягоды положить в эмалированные формочки и залить охлажденным сахарным сиропом (400 г сахара на 1 л воды). После промораживания извлечь брикеты и хранить в полиэтиленовых пакетах в морозильнике.

Таким способом лучше замораживать нежные ягоды: землянику, малину, ежевику.

Замороженные продукты перед варкой не размораживайте, а прямо опускайте в кипяток. Так они вкуснее и витамины лучше сохраняются.
Ответить