Блюда из шоколада

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Блюда из шоколада

Сообщение honeygarden »

Любите ли вы шоколад? А кто его не любит? Такая вкуснотища стоит того, чтобы ему свой музей открыли, правда? А он и на самом деле есть, этот музей. В Германии. Здесь золотые плоды какао извергают шоколадную лаву. Здесь можно выпить шампанского из шоколадной туфельки. Здесь именинник может гулять бесплатно. Можно здесь отведать и шоколада по-русски. Это когда в чашку с дымящимся какао впрыскивают ром, а сверху - взбитые сливки. Вот так немцы представляют наши завтраки. Недалеко от истины, правда?

Шоколадная фантазия

А вообще, название дерева «какао» no-латыни переводится как «пища богов». Древние ацтеки плоды какао на алтарь приносили как нечто самое дорогое. Они были тогда расчетной единицей: 100 бобов стоил раб, 50 - рабыня. Ацтекские императоры считали шоколад эротичным снадобьем. Знаменитый казакова был большим почитателем шоколада. Шоколаду приписываются даже слабые наркотические свойства. Но они иные, чем у алкоголя. Недаром английские квакеры стремились превратить шоколад в альтернативу спиртному.

Мексиканская кухня советует приготовить нам такое экзотическое блюдо как жаркое с шоколадом

Берут горького шоколада 50 г на 800 г говяжьего гуляша. И любые овощи в придачу. Оригинально, да?

В Германии же изготавливались когда-то даже граммофоны и пластинки из шоколада, представляете? Германский музей шоколада в кельне воздвигает памятники этому продукту. И есть за что.

Печенье «ночь и день»

Взбить обычное безе (белок с сахаром) и добавить в одну половинку какао-порошок, а в другую - муку и кокосовую стружку. Выпечь. Получилось в первом случае печенье «ночь», в другом - «день».

Сникерс

100 г воды, 300 г сахара, 4 ст. ложки какао, 200 г сливочного масла, 4 стакана орехов (лесные, грецкие, арахис), 1 пачка смеси «малютка».

Сахар и воду закипятить, добавить какао. Когда немного остынет, добавить масло и хорошо взбить, добавить «малютку» и опять взбить миксером. Орехи подсушить и целыми опустить в массу. Разлить по формам, поставить на холод.

Торт

«Птичье молоко»

1 стакан муки, 130 г маргарина, зяйца, 1 стакан сахара, 3 ст. ложки какао, 4 ст. ложки сметаны, 0,5 чайной ложки соды.

Маргарин растереть с сахаром и яйцами, добавить какао, муку, сметану. Испечь на масле 3 блина. Переложить их кремом.

Крем: 500 г молока, 3 ст. Ложки манки, 200 г сливочного масла, ванилин. В молоке сварить манку, охладить, добавить масло и ванилин. Торт сверху полить глазурью.

Глазурь: 3 чайные ложки какао, 4 ст. ложки сметаны, 5 ст. ложек сахара. Смесь растопить.

Шоколад

Возьмите самую маленькую емкость (кастрюлю, кружку, миску). Влейте 2 ст. Ложки молока и всыпьте 2 ст. ложки сахара. Ставьте на маленький огонь и, непрерывно помешивая, кипятите 5 минут. После чего чуть-чуть сдвиньте кастрюлю с огня и положите в нее 2 ст. ложки масла и 2 ст. ложки какао, размешайте, кипятите 3-4 минуты. Разлейте по формочкам и поставьте в холодильник на 20 минут.

Шарики-ежики

Тесто: 1 пачка маргарина, 4 сваренных вкрутую желтка, 1/4 чайные ложки соды, 2 стакана муки. Тесто должно быть не очень крутым, его надо раскатать шариками величиной с грецкий орех.

Крем: 1,5 стакана сахара, 20 г масла, 2 ст. ложки какао, 1/4 стакана молока. Прокипятить на слабом огне. Вафли растереть на мелкой терке или взять размельченные орехи. Остывшие шарики обмакнуть в крем, потом обвалять в вафлях.

Шоколадная колбаса

400 г печенья, 1 пачка маргарина, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 2 ст. ложки какао. Печенье размельчить. Растопить пачку маргарина, всыпать сахар, какао, перемешать. Разбить яйцо и перемешать. Массу выложить на целлофан, закрутить в виде колбасы и положить в холодильник.

Нина прокопчик.
Ответить