Блюда из репы

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Блюда из репы

Сообщение honeygarden »

Репа в молочном соусе

Репа - 4-5 шт., сливочное масло - 4 ст. ложки, молочный соус - 200 г.

Очищенную репу нарезать ломтиками, припустить в небольшом количестве воды с добавлением сливочного масла. Припущенную репу заправить отдельно приготовленным молочным соусом. Подавать на сковороде или в тарелке.

Репа тушеная с яблоками и изюмом

Репа - 3-4 шт., сливочное масло - 1 1/2 ст. ложки, яблоко - 3-4 шт., изюм - 50 г, соль по вкусу.

Репу очистить, мелко нарезать и тушить в сливочном масле до полуготовности. Затем добавить свежие яблоки, нарезанные ломтиками, изюм, сахар и довести до готовности.

Тыквенная каша

Тыква - 1 кг, манная крупа - 1 стакан, сахар - 1/2 стак., масло сливочное - 100 г, вода - 1 стак., соль по вкусу.

Тыкву очистить от кожицы и семян, нарезать мелкими кусочками, припустить со сливочным маслом, водой. Затем всыпать манную крупу, сахар, соль и варить до готовности.

Очень вкусна тыквенная каша с пшеном. Тыква - 1 кг, пшено(илирис) - 150 г, молоко - 2 стак., масло сливочное - 2 ст. ложки, соль по вкусу.

Тыкву нарезать мелкими кубиками, положить в горячее молоко, добавить сахар, соль и довести до кипения. Всыпать промытые пшено или рис и варить кашу обычным способом.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Блюда из репы

Сообщение honeygarden »

Более 40 веков назад вошла в культуру репа. До распространения картофеля этот старинный русский овощ был основным источником питания. Репа вкусна, полезна, но в последнее время мало используется.

Репу можно есть сырой, а также варить, парить, тушить, запекать, класть в суп, использовать в качестве самостоятельного гарнира, делать из нее пюре, рагу. Она подходит для приготовления салатов. Репа, запеченная в горячей золе, считается деликатесом. В отличие от картофеля репа не содержит крахмала и гораздо менее калорийна: около 35 калорий на 100 г. А по вкусу эти овощи в приготовленном виде очень похожи.

Репа может долго храниться в прохладном месте, не утрачивая своих целебных качеств; легко усваивается организмом и рекомендована для детского питания.

Фаршированная репа. Мясо дважды пропустите через мясорубку, добавьте в него масло, яйцо, размоченный хлеб, обжаренный мелко нарубленный лук и все хорошо перемешайте. Фарш должен получиться пышный. Репу вымойте, отварите до полуготовности, срежьте верхушку, осторожно острым ножом или ложкой выньте середину и нафаршируйте. Корнеплоды закройте крышечками, обмотайте ниткой, сложите в кастрюлю и, добавив немного воды, тушите до готовности под крышкой.

Можно нафаршировать репу изюмом, яблоками, черносливом, орехами, рисом с грибами.

Репа, запеченная с ветчиной. Овощ нарежьте ломтиками, ошпарьте (чтобы избавиться от возможной горечи). Ветчину покрошите мелкими кубиками. В смазанную маслом форму уложите репу, затем ветчину. Влейте воду, накройте форму фольгой и запекайте 20-25 минут при 180-200 градусах.

Суп-пюре из репы. Понадобятся: репа и морковь - по 150 г, картофель - 200 г, лук-порей - 100 г, 3/4 стакана риса, зеленый горошек консервированный - 100 г, растительное масло - 100 г, молоко - 2 стакана, вода - 1л.

Корнеплоды моем и очищаем. Репу, морковь, лук мелко режем, кладем в кастрюлю и тушим 10-15 мин с растительным маслом. Затем вливаем воду, кладем картофель и промытый рис. Накрываем крышкой и кипятим на сильном огне 20-30 мин. Овощи с отваром протираем через сито или в блендере, разводим молоком, добавляем по вкусу соль, немного сливочного масла. Украсить блюдо можно готовыми ржаными сухариками.

Василий Опимах.
Ответить