Всё из спелых плодов барбариса

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Всё из спелых плодов барбариса

Сообщение honeygarden »

И сластит, и во рту холодит

Как изумительны осенние леса, украшенные спелыми плодами барбариса!

Барбарис (барбарэц, кюлец, кюлянка) - обычный житель затененных опушек, пойм рек и ручьев, зарослей оврагов и кустарников подлеска. Он совсем небросок весной и летом. Но наступает золотая осень - и кусты барбариса резко выделяются пурпурной листвой и красными кистями ягод. Залюбуешься таким кустиком и попробуешь ягод! А ягоды барбариса обладают необычайным вкусом: они кислят, сластят и холодят во рту. С древних времен люди знали отличные вкусовые, медоносные и лечебные свойства барбариса и пользовались этими природными дарами. Как вкусны пирог-барбарисник, конфеты с барбарисовой начинкой и леденцы "Барбарис". Да и есть еще много других блюд с этими ягодами.

Плоды барбариса натуральные

(Полуфабрикат для приготовления различных блюд в домашних условиях). Зрелые плоды отделяют от плодоножек, моют в холодной воде, откидывают на дуршлаг, дают стечь воде, всыпают в горячие стерилизованные стеклянные банки и пастерилизуют на водяной бане: полулитровые банки - 15, литровые - 20 минут.

Плоды барбариса с сахаром.

Зрелые плоды засыпают в стеклянные банки, постоянно встряхивая, пересыпают сахаром в соотношении 1:1. В таком виде плоды могут сохраняться длительное время в холодном помещении.

Барбарис в сахарном сиропе.

На 1 кг плодов барбариса варим сироп из 0,8 кг сахара и 500 мл воды. В кипящий сироп высыпаем ягоды и варим 10 мин. В горячие банки емкостью 1/2 л раскладываем горячие плоды, закрываем крышками и стерилизуем при температуре 80°С 15 минут.

Плоды барбариса соленые.

Для соления зрелые плоды собирают вместе с кистями. Моют и складывают в стеклянные банки, не обрывая с кистей. Готовят рассол из кипяченой охлажденной воды и соли в соотношении 1:10, т.е. на 100 г соли 1 л воды. Приготовленным рассолом заливают уложенные в банки плоды так, чтобы все плоды были покрыты рассолом, закрывают пластмассовыми крышками. Хранят в прохладном месте, а при хранении при комнатной температуре рассол делают из 150 г соли и 850 мл воды.

Используют как гарнир к мясным и рыбным блюдам.

Варенье из плодов барбариса.

Созревшие плоды оборвать от плодоножек, промыть. Приготовить сахарный сироп из расчета 450-550 г сахара и 250 мл воды на 1 кг плодов. Залить плоды сиропом. Через сутки сироп слить, закипятить, охладить и вновь залить плоды на сутки. На третьи сутки на каждый килограмм варенья добавить 200-300 г сахара и варить до готовности.

Чай барбарисовый. 2 чайные ложки сухих плодов барбариса заварить 1 стаканом кипятка, настоять 10-15 минут. Естественный источник витаминов. Можно сочетать с плодами шиповника.

Напиток из листьев барбариса.

100 г листьев залить 1 л воды, довести до кипения, варить 5-7 минут, процедить, по вкусу добавить сахар или мед, охладить. Употреблять как витаминный напиток.

Барбарисовый ликер. Плоды барбариса - 500 г, водки - 1 л, кусочек лимонной корки, кусочек корицы, 3 гвоздики, 250 г сахара, 200 мл воды. Барбарис раздавить, добавить пряности, залить водкой и настаивать 10 дней, процедить. Приготовить из сахара и кипяченой воды сироп, залить в настойку, хорошо размешать и разлить по бутылкам.
Ответить