Консервация салатов

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Консервация салатов

Сообщение honeygarden »

Салат-ассорти

Необходимы следующие овощи: 2 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 кг перца болгарского, 1 кг свежих огурцов.

Все порезать ломтиками и смешать в большой кастрюле с 3/4 стак. 6%-ного уксуса, 1/2 стак. сахара и 2 ст. ложками соли. Кастрюлю поставить на огонь, помешивая, довести до кипения и варить 5 минут. Затем быстро разложить в банки и закатать.

При таком количестве продуктов получается 5,5 литра готового салата.

Баклажаны к праздничному столу

Баклажаны нарезать кружками. Каждый кружок посолить, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон. Затем кружки надрезать ножом по линии радиуса и свернуть в кулек.

Отдельно обжарить нарезанный мелко лук и натертую на крупную терку морковь. После остывания лук и морковь смешать с майонезом, добавить соль по вкусу. Полученной смесью заполнить кулечки. Кулечки уложить красиво на блюдо и украсить зеленью.

Салат из кабачков

Для его приготовления необходимо: 2 кг кабачков очищенных, 0,5 кг моркови, 0,5 кг лука, по 3/4 стакана растительного масла, сахара и уксуса, 2 стол, ложки соли, зелень петрушки по вкусу.

Кабачки и морковь натереть на крупной терке, лук порезать кубиками, добавить по вкусу нарезанную зелень петрушки. Все сложить в миску, перемешать, добавить масло и оставить хотя бы на 1 час, в конце влить уксус. Затем полученный салат разложить по банкам, закрыть прокипяченными крышками и поставить стерилизовать: 0,5-литровые банки на 20 мин, 1-литровые - на 30 мин. Затем закатать и перевернуть вверх дном до остывания.

Салат получается хрустящим, вкусным и красивым.

От Светланы Герасимович:

Лечо

Необходимые компоненты: 2,5 кг болгарского перца, 2 кг помидоров, 1 стак. подсолнечного масла, 1 стак. сахара, 3 ст. ложки 9%-ного уксуса, 2,5 ст. ложки соли.

Помидоры перекрутить на мясорубке, перец очистить от семечек и хвостиков и порезать вдоль на 6-8 частей.

В большую кастрюлю выложить порезанный перец и залить перекрученными помидорами. Добавить подсолнечное масло, сахар, уксус, соль. Все перемешать деревянной ложкой, довести до кипения и варить 10-15 минут, постоянно помешивая.

В стерилизованные литровые или пол-литровые банки быстро разложить лечо и закатать.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Чтобы соленья удались на славу, используйте советы опытных хозяек

Сообщение honeygarden »

Посуда для соленья должна быть чистая, стерилизованная. Соль выбираем сухую, белую, чистую, желательно крупную.

Овощи, фрукты лучше вымыть специальной щеткой.

Ягоды следует промывать в проточной воде не менее 5 минут.

Пряная зелень также должна быть промыта тщательно. Моют зелень в проточной воде 2 минуты или вымывают в емкости с заменой воды не менее трех раз, затем обязательно обсушить.

Белокочанная капуста обязательно очищается от верхних листьев.

Если консервация овощей будет небольшая по объему, то можно использовать фаянсовые банки, глиняную посуду, эмалированную посуду (кастрюлю, ковши). Если это эмалированная посуда, то нужно следить за цельностью эмали в ней.

Обязательно используйте пряности, специи. Они придадут соленьям пикантный вкус и увеличат срок хранения. Обычно для консервации используют: хрен, укроп, базилик, эстроген, чеснок, сельдерей. Черный и красный перец - очень распространенные компоненты солений.

Овощные соленья будут вкуснее, сохранятся дольше, если использовать вишневые, дубовые, смородиновые листья. Если положить их между овощами, они помогут сохранить и плотную их консистенцию.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Консервация салатов

Сообщение honeygarden »

Помидоры в кабачках

2 кг мелких крепких помидоров, 1,5 кг кабачков, 50 г сахара, 50 г соли, 50 г 6%-ного уксуса, листики вишни, 1 лист хрена, 2 лавровых листа, 4 зубчика чеснока, 1 острый перчик, 3-4 шт. душистого перца, 0,5 сладкого перца, укроп, 2 л воды.

Кабачки порезать кольцами и вырезать из них семена. В кольца плотно вставить помидорчики - получится стайка забавных маленьких «планет» Сатурн.

В стерилизованную банку выложить на дно зелень, специи, уложить плотно «сатурны». Залить банку кипятком, подождать 10-15 минут, слить воду. Так сделать 2 раза. На третий раз приготовить из кипятка рассол с солью и сахаром, в конце влить уксус. Залить рассолом банку и закатать.

Маринованная молочная кукуруза

На литровую банку: 1 головка лука, 3-4 зубчика чеснока, 1 морковка, зонтик укропа, 3 шт. перца душистого.

Кукурузу очистить и бланшировать в течение 3-4 минут, сложить в банки и залить маринадом: 4 стакана воды, 1 неполный стакан уксуса, 1 стакан сахара, 1 ст. ложка соли. Накрыть крышками, стерилизовать 20 минут, затем закатать.

Выход: 2 литровые банки.


Икра из кабачков

На 3 кг очищенных кабачков:

1 кг моркови, 1 кг лука, 1 кг помидоров, 0,5-1 стакан растительного масла.

Отдельно на растительном масле потушить кабачки, морковь, лук и помидоры. Затем все соединить, посолить, довести до кипения, разложить в стерилизованные банки, закатать.

Засолка огурцов с сохранением цвета

На 10 кг огурцов: по 350 г укропа, листьев смородины, 150 г листьев хрена, 20 г измельченного чеснока.

Рассол: 7л воды, 320 г соли, 3/4 стакана водки.

Огурцы, укроп, листья смородины и хрена, чеснок уложить послойно.

Закипятить воду, добавить в нее соль и водку и горячим рассолом залить огурцы. Они останутся ярко-зелеными.

Огурчики хрустящие

На 2 кг огурцов: 2-3 зубчика чеснока, 30 г хрена, 4-5 горошин черного перца, 5-6 листьев смородины, 2 лавровых листа.

Рассол: 2 л воды, 5 ст. ложек соли.

Уложить в банки чеснок, хрен, перец, листья смородины, лавровый лист, сверху - плотно огурцы. Залить все холодным рассолом. Через 4-5 суток рассол слить, огурцы промыть 2-3 раза холодной водой, но так, чтобы не выпала приправа.

Затем снова залить банки доверху холодной водой, закатать. Хранить в любом месте.
Ответить