Летнее меню

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Летнее меню

Сообщение honeygarden »

Лето приятным образом меняет наше меню: в нем появляются свежие овощи, фрукты, ягоды. Хозяйки, конечно, знают немало вкусных летних блюд, но мы хотим предложить для сегодняшней дегустации новые и забытые рецепты.

Салаты из ботвы молодой свеклы

Переберите, помойте и нарежьте свекольную ботву. Отварите её в течение 7-10 минут в подсоленной воде. Выньте из воды шумовкой, слегка разомните деревянной ложкой и залейте смесью из растительного масла с толченым чесноком и солью. Посыпьте салат мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа, толчеными грецкими орехами. Сбрызните лимонным соком.

Из свежих огурцов с подорожником

Порубите молодые листья подорожника, смешайте с огурцами, нарезанными соломкой, добавьте мелко нарезанный репчатый лук, вареное яйцо, соль, перец, полейте все уксусом и посыпьте укропом.

5 свежих огурцов, 20 листьев подорожника, 1 луковица, 1 яйцо, 2 столовые ложки рубленого укропа, соль, перец, уксус по вкусу.

На первое

Окрошка из свекольных листьев

Молодые свекольные листья отделите от черешков. Черешки нарежьте кубиками, свеклу соломкой, добавьте лимонный сок, залейте горячей водой, прогрейте 2-3 минуты на огне, после чего настаивайте 15-20 минут, затем охладите. Свекольные листья и черешки, сваренные вкрутую и рубленые яйца, нарезанные соломкой свежие огурцы залейте кефиром, разведенным холодной кипяченой водой, посолите. Подавайте окрошку со сметаной и укропом. 3 пучка молодой свеклы с черешками и листьями, 2 столовые ложки рубленого укропа, 3 свежих огурца, 2 яйца, 1 столовая ложка лимонного сока, 0,5 стакана сметаны, 1 литр кефира, 0,5литра воды.

Из свежих огурцов с плавленым сыром

Вскипятите воду, добавьте нарезанный кусочками плавленый сыр, соль, молотый перец, варите 2-3 минуты. Этой смесью залейте свежие огурцы, нарезанные соломкой, рубленый репчатый лук, добавьте сметану и зелень петрушки.

5 свежих огурцов, 1 луковица, 100 г плавленого сыра, 1,5 литра воды, 0,5 стакана сметаны, 1 столовая ложка зелени петрушки, соль, перец по вкусу.

на второе

Биточки из крапивы

Сварите густую рисовую кашу, добавьте в нее пюре из листьев молодой крапивы. И сформируйте биточки, обваляйте их в панировочных сухарях, смешанных с мелко натертым сыром. Обжарьте на сковороде, как обычные биточки. Подавайте со сметаной.

300 г рисовой каши, 100 г пюре из крапивы, по 30 г сыра и сухарей, 100 г сметаны, 30 г жира.

Голубцы с картофелем

Отварите на пару очищенный картофель и горячим протрите через сито. Нарежьте соломкой репчатый лук и обжарьте на растительном масле. В горячее пюре добавьте лук, горячее молоко, соль и хорошо взбейте.
Удалите из кочана кочерыжку. Промойте кочан и 5-7 минут варите в кипящей подсоленной воде, затем выньте и разберите на листья. Отбейте утолщенные части листьев и сформируйте голубцы. Выложите их на сковороду, обжарьте, залейте сметанным соусом (муку залейте сметаной, тщательно перемешайте, посолите и варите 1-2 минуты). Посыпьте голубцы тертым сыром и запекайте в духовке 10-12 минут.

5 картофелин, 2 луковицы, 4 столовые ложки растительного масла, 0,25 стакана молока, 1 небольшой кочан капусты, 0,5 стакана сметаны, 1 чайная ложка муки, 100 г сыра, соль, перец по вкусу.

Яичный каравай

Черствый белый хлеб натереть на терке, залить кипящим молоком и дать постоять 50-60 мин., размешать, добавить сливочное масло, сахар, яйца. Опять перемешать, выложить в смазанную маслом и обсыпанную сухарями форму и поставить в духовку на 40 мин. Готовый каравай можно посыпать сахарной пудрой. Подавать с молоком, сладким фруктовым соусом.

На 400 г белого хлеба: 1,5 стакана молока, 4 яйца, 50 г сливочного масла.

На десерт

Блюда из ревеня

Это растение семейства гречишных широко распространено в Европе и Северной Америке.

Его выращивают и в нашей стране, но на очень небольших участках. Ценность ревеня как овощной культуры заключается в том, что он созревает гораздо раньше других растений и может быть использован в качестве прекрасного витаминного средства. В ревене обнаружены гликозиды, смолы, рутин, органические кислоты, главным образом яблочная » и лимонная, минеральные соли, витамины и пектиновые вещества. Ревень обладает антисептическим, противовоспалительным, желчегонным, слабительным и общеукрепляющим действием.

Летом урожай ревеня собирают 2-3 раза, а зимой с той же регулярностью можно получать его из теплиц.

В полиэтиленовом пакете ревень хранится в холодильнике около двух недель. В пищу употребляют черешки листьев в свежем, консервированном и замороженном виде. Из 4 ревеня варят варенье, приготовляют мармелад, цукаты, кисели, компоты, начинку для пирогов, а также едят их сырыми.

Варенье из ревеня

Нарезанные черешки ревеня засыпать сахарным песком (1:1), через 10-12 часов слить образовавшийся сироп. Уварить его, положить в сироп черешки и варить уже до готовности. Для вкуса можно добавить лимонную или апельсиновую цедру.

Мусс из ревеня

Нарезанный мелкими кусочками ревень сварите до мягкости и протрите через сито. Пюре положите в отвар, добавьте набухший желатин и подогрейте все, пока желатин не растворится. Смесь охладите до 30-40 градусов, добавьте мед, взбейте миксером и подавайте.

300 г ревеня, 3 столовые ложки мёда, 0,5 литра воды, 2 чайные ложки желатина, 0,5 стакана воды (для набухания желатина).

Деликатесная закуска: голубцы с виноградными листьями (Долма)

К долме можно подавать простоквашу с тертым чесноком и солью и молотую корицу, смешанную с сахарной пудрой

1 Свежие виноградные листья бланшировать. Отваренный до готовности рис соединить с поджаренными орехами, кубиками тушеного лука и изюмом. На каждый лист положить по 1 ст. ложке начинки.

2 Виноградные листья с фаршем завернуть в виде обычных голубцов. Для удобства приготовления перевязать голубцы нитью. Посолить, уложить плотными рядами в невысокую кастрюлю.

3 В 1/2 л воды добавить 1/8 л подсолнечного масла и 3 ст. ложки лимонного сока. Полить этой смесью голубцы. Накрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне около 2 часов. Затем переложить на блюдо.
Ответить