Пюи де амур, т.е. колодезь любовный

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Пюи де амур, т.е. колодезь любовный

Сообщение honeygarden »

И на десерт - сладкое.

Сделай слоеное тесто из лучших припасов и дай оному устояться несколько часов. Возьми жестяную форму, нарочно для выпекания теста сделанную. Раскатай тесто в лист очень тонкий, высеки формою несколько колец и крестиков. Наложи кольцо на кольцо, смазывая, яйцом, чтобы, вышли колодцы, имеющие внутри пустоту. Каждый колодезь примажь к поддону из того же теста. Запеки в печи. Крестики запеки особливо. После того наполни колодцы какими угодно вареньями, накрой каждый крестиком. Заглассируй сахаром.

И все это великолепие надо запивать лимонадом

Наружную корку лимона тонко обрезать (белую кожу не трогая); налить горячей водою в фарфоровой посуде, накрыть и оставить на несколько часов. Внутренний сок, в мякоти находящийся, выдавливается весь. Если хотите иметь лимонад чистый и прозрачный, то надобно сок этот пропустить сквозь цедильную бумагу. Добавь сахару сколь душа просит.

Вот такие приветы из прошлых столетий. Не так уж сложно все это приготовить, правда? И совсем необязательно надевать вместо вашего обычного фартука платье с кринолином.
Ответить