Пестрая смесь

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Пестрая смесь

Сообщение honeygarden »

Приправа из слив.

1,5 кг кислых слив, по 1 кг томатов, сладкого перца, яблок (можно без них), 300 г чеснока, сахар, соль и горький перец по вкусу.

Сливы, томаты, перец и яблоки пропустить через мясорубку. Добавить сахар, соль, горький перец и варить 10-15 минут. В конце присоединить давленый чеснок, после чего разложить в горячие банки и закатать. Хранить в прохладном месте. Использовать для бутербродов, добавлять в суп, подавать к мясу.

Стружка из яблок.

Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, натереть на крупной терке, плотно уложить в литровые банки, переслаивая сахаром, и простерилизовать в кипящей воде в течение 25 минут. В дальнейшем использовать в качестве начинки для пирогов.

Джем из облепихи с боярышником.

По 1 кг облепихи и боярышника, 1 кг сахара, 1 л воды.

Боярышник потушить, протереть сквозь сито, соединить с соком облепихи и сахаром, перемешать и варить на слабом огне до получения джема нужной густоты.

Варенье из облепихи с грецкими орехами.

1 кг облепихи, 200 г ядер грецких орехов, 1,5 кг сахара, 2 стакана воды.

Ядра грецких орехов порубить, поварить 20 минут в сахарном сиропе, затем добавить подготовленные плоды облепихи и продолжать варить до готовности еще 20 минут,

Пирог яблочный.

1 стакан сахара, 1 стакан муки, 3 яйца, яблоки.

Отделить белки от желтков. Белки и полстакана сахара взбить до крутой пены. То же самое сделать с желтками и остальным сахаром. Белки и желтки перемешать, добавить муку. На сковороду, смазанную сливочным маслом и обсыпанную сухарями, положить очищенные и порезанные яблоки. Залить их тестом и печь до готовности.

Приятного аппетита!
Ответить