Продукты из козьего молока

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Продукты из козьего молока

Сообщение honeygarden »

Как из козьего молока приготовить творог, сыры, масло?

И.К. Колошиц.

Творог

Творог целесообразно готовить из обезжиренного молока, оставшегося после снятия сливок. Можно приготовить творог и из цельного или полуснятого молока. Пастеризованное молоко, нагретое в посуде с кипящей водой до 75-85°С, охлаждают до 30-35°С, вводят закваску и ставят для свертывания в теплое место. После образования плотного сгустка, дающего ровный, блестящий излом, с него снимают верхний слой, а остаток переносят в чистую посуду, в которой нагревают до 40°С и выдерживают при помешивании 2-3 минуты. С помощью дуршлага образовавшийся творог отделяют от сыворотки. Из 8-9 кг обезжиренного молока получают 1 кг творога.

Обезжиренный творог полезно употреблять в пищу при атеросклерозе, заболеваниях печени и желудка. При подагре и заболеваниях почек творогом заменяют белки мяса и рыбы. В детском питании творог служит важным источником фосфора и кальция.

Сыр длительного хранения

Килограмм творога (лучше нежирного) отварить в литре молока, откинуть на дуршлаг. Творожную массу выложить в кастрюлю, смазанную сливочным маслом, и нагреть, постоянно помешивая, до однородной массы. Добавить подсоленные взбитые яйца (2-3, можно до 5 штук), тмин по желанию (чайную ложку) и варить еще 3-5 минут. Теплую сырную массу выложить на полотно, завернуть и положить под груз. Затем смазать маслом, посолить (чайная ложка соли) и поставить в теплую духовку.

Плавленый сырок

Творог, не отваривая в молоке, хорошо отжать. В посуду, смазанную маслом (топленым или сливочным), выложить творог, равномерно посыпать питьевой содой (чайная ложка) и начинать медленно нагревать, непрерывно помешивая. После того как сырная масса хорошо расплавится, добавьте растопленное масло. Соль и по желанию специи класть за 15-20 минут до конца варки.

Готовая сырная масса - однородная, тянущаяся. Разливается в смазанную маслом посуду и выносится на холод. Без яиц масса получается сероватой.

Сыр

Взять литр молока, килограмм творога, одно яйцо, 100 граммов сливочного масла и столовую ложку соли.

Молоко вскипятить и залить творог на 15 минут, затем творог отжать. Масло растопить, взбить яйцо и соединить с творогом в эмалированной кастрюле. Кастрюлю поставить на водяную баню и кипятить, постоянно помешивая, полчаса.

Сразу же разложить по формам и остудить.

Масло

Процесс приготовления масла прост, но долог, поэтому надо набраться терпения.

С отстоявшегося молока собрать сметану или сливки и заполнить ими банку на две трети. Плотно закрыть пластмассовой крышкой и трясти потихоньку до тех пор, пока не образуется комок масла. Затем выложить ком в холодную воду и отжать (так сделать дважды).
Ответить