Витаминные черешки

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Витаминные черешки

Сообщение honeygarden »

Весной мы радуемся каждому появившемуся цветочку и листочку. Глядя на первую зелень, сердце волнуется. Наш изголодавшийся за зиму организм так и тянется к витаминной зелени. Не упустите время - идите в поле, лес, огород, собирайте все самое ценное, полезное, витаминное и приготовьте из появившихся растений суп или щи, салат или пирожки, компот или чай. Уже вовсю растут крапива, первоцвет, одуванчик, есть молодые побеги спаржи, ревеня, зелёные листочки огуречной травы, перезимовавшие в земле клубни топинамбура.

Салат «Весна»

Взять 2 части топинамбура, 1 часть моркови, 15 листков бораго (огуречной травы), растительное масло и соль по вкусу. Топинамбур и морковь потереть на терке, огуречную траву мелко нарезать.

Топинамбур жареный

Клубни топинамбура нарезать кружочками, бланшировать в кипятке, немного подсушить и жарить как картофель в кипящем жире.

Запеканка

Клубни потереть на терке, обжарить в растительном масле, залить взбитыми яйцами с молоком и 1 чайной ложкой манной крупы. Все перемешать и запечь в духовке. К столу подать сметану.

Все из ревеня

Пирог с ревенем. Приготовленное тесто выкладывают на противень, выравнивают толщиной 1,5 см. На поверхность теста кладут разрезанные кусочки черешков слоем 1-2 см, заливают яйцом, смешанным с сахаром и сметаной, затем ставят в духовку. Готовый остывший пирог нарезают квадратными кусочками и подают к чаю или кофе.

Для теста берут 250 г молока, 500 - пшеничной муки, 25 - дрожжей, 150 - сливочного масла, 100 г сахара, а также 2 яйца, 5 г соли. Начинка: 500 г мелко нарезанного очищенного ревеня, 1 яйцо, 100 г сметаны, 50 г сахара, ванилин по вкусу.

Мусс из ревеня. Взять 50 г ревеня, 100 - воды, 25 - сахара и 20 г манной крупы. Очищенный и нарезанный ревень залить водой, кипятить, пока он станет мягким, затем пропустить через дуршлаг. В полученную массу добавить сахар, манную крупу и по вкусу ванилин. Полученную массу взбивают, чтобы она стала однородной и воздушной. Подают как сладкое блюдо с молоком.

Квас из ревеня. 800 г ревеня, 5 л воды, 500 г сахара и 25 г дрожжей. Очищенные корешки ревеня мелко нарезать, залить водой и довести до кипения, затем остудить. Добавить сахару, дрожжей. Через несколько дней квас готов к употреблению.

Варенье из ревеня. Промытые неочищенные черешки ревеня нарезать кусочками длиной 1,5-2,0 см. В 300-400 г воды растворить 900 г сахара и полученным горячим сиропом залить 1 кг приготовленного ревеня. Настоять 2-3 ч, затем довести до кипения на медленном огне и варить 15-20 мин. Когда сироп станет прозрачным, перестанет пениться, считайте, что варенье готово. Для придания варенью аромата в сироп вместе с ревенем можно опустить лимонную или апельсиновую цедру.
Ответить