Голубцы тоже бывают разными...

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Голубцы тоже бывают разными...

Сообщение honeygarden »

Из квашеной капусты

Взять небольшие кочанчики квашеной капусты, ошпарить и поварить в течение 2 минут. Затем кочанчики разделить на листья и зафаршировать.
Для фарша мелко нашинковать капусту, болгарский перец (если нет - взять вместо него перец молотый), чеснок, мелко нарезать корень любого пряного растения, добавить соль, все перемешать и пассеровать в кипящем подсолнечном масле 1 минуту или бланшировать 2 минуты. Готовый фарш отжать и завернуть в листья ошпаренной капусты. Голубцы плотно уложить в эмалированную посуду, залить свекольным квасом или свекольным соком, сверху положить груз, закрыть марлей и оставить в комнате на 3-5 дней. Голубцы приобретают красивый темно-розовый цвет и готовы к употреблению. Для длительного хранения следует держать на холоде.

Количественное соотношение овощных компонентов - произвольное, на 1 кг овощной смеси берут 15 г соли.

Голубцы с рисом и грибами

Грибы (можно сушеные) промыть п сварить в трех стаканах воды. Рис перебрать, промыть, залить кипятком и оставить для набухания. Подготовить как обычно капустные листья. Для начинки мелко нарезанный лук слегка обжарить на маргарине, добавить мелко нарезанные отваренные грибы, корень петрушки, натертый на крупной терке, перемешать с рисом, всыпать соль, перец.

Начинку положить на листья, завернуть конвертом и сложить в посуду, дно которой выстлать капустными листьями, чтобы голубцы не пригорели. Сверху голубцы также прикрыть капустными листьями, посолить, залить кипятком (на четверть высоты кастрюли), накрыть крышкой и варить на слабом огне 2 часа. Затем влить сметану и поставить в духовку для запекания. Подать, полив растопленным сливочным маслом. Отдельно в сотейнике подать соус.

Для этого 1 столовую ложку муки поджарить на маргарине до золотистого цвета, влить грибной отвар, закипятить и снять с огня, посолить, добавить 1 столовую ложку сметаны, перемешать.

Необходимые компоненты: капуста - 1 кочан (1-2 кг), грибы сушеные - 4-5 шт., рис - 200 г, масло сливочное - 100 г, маргарин - 100 г, сметана - 100 г, мука - 1 столовая ложка, лук - 2-3 головки, петрушка - 1 корень, соль, перец молотый.


С фруктами и сметаной

Плотный кочан капусты с вырезанной кочерыжкой сварить до полуготовности, откинуть на сито, дать стечь воде, разобрать на отдельные листья, срезать утолщенные стебли и разложить на доске.

Шпинат промыть, изрубить и сложить в кастрюлю, влить немного воды, добавить вымытый изюм, масло (5 г) и тушить 5 минут. Яблоки и урюк вымыть и нашинковать, соединить их со шпинатом и изюмом, перемешать, разложить на капустные листья и завернуть их в виде конверта, обжарить с двух сторон на масле. Подать со сметаной.

Это блюдо рекомендуется людям, страдающим гипертонией, болезнями сердца и почек.

Рулет из капусты

Капусту мелко нарезать, положить в кастрюлю, добавить молоко и масло и поставить тушить. Через некоторое время всыпать тонкой струйкой манную крупу и очень тщательно размешать. Закрыть кастрюлю крышкой и варить 10 минут, после чего добавить сырое яйцо. Мясо, а затем мелко нарубленный лук обжарить и пропустить через мясорубку. Готовы два фарша: капустный и мясной.

Положить на противень, предварительно смазанный маслом, тонким слоем капустный фарш («капустное тесто»), затем мясной и края «теста» защипать. Сверху смазать рулет сметаной, добавив в нее 2 чайные ложки муки и поставить в духовку.

Необходимые компоненты: капуста - 1 средний кочан, мясо - 300 г, масло сливочное - 2 столовые ложки, молоко - 1 неполный стакан, крупа манная - 2 столовые ложки, мука - 1/2 стакана, сметана - 1/2 стакана, лук - 1 луковица, яйца - 1 шт., пучок зелени, соль.
Ответить