Что приготовить из сои

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Что приготовить из сои

Сообщение honeygarden »

Полуфабрикат. Сухие семена сои замочите в воде на ночь (12-16 ч.). При этом в воду добавьте немножко (на кончике ножа) питьевой соды (это улучшит усвоение соевого белка). Затем семена помойте и варите в подсоленной воде 3-4 ч на медленном огне до готовности, затем пропустите их через сито или мясорубку. Полученная масса - хорошиц полуфабрикат для приготовления различных блюд.

Котлеты из сои. К полуфабрикату добавьте одно яйцо, пшеничную муку (1/2 часть от его объема), соль, перец, приправы, мелко нарезанные и слегка обжаренные лук и чеснок. Все тщательно перемешайте. Из этой массы при: готовьте небольшие котлетки, обваляйте их в панировочных сухарях и поджарьте на растительном масле. Употребляйте свежеприготовленными.

Драники с соей. Смешайте тертый картофель и полуфабрикат в равных пропорциях. Добавьте немного соли и жарьте на сковороде. В отличие от чисто картофельных драников, это блюдо содержит в 20 раз больше белка, сохраняя привычный для нас вкус

Печенье из полуфабриката. Для использования полуфабриката в кондитерских изделиях после варки семена очистите от кожуры и затем пропустите через мясорубку, добавьте сахар по вкусу и пшеничную муку (2/3 части от объема полуфабриката). Печенье или коржи для торта пекут в духовке.

Суфле из сои. 0,5 стакана полуфабриката (рецепт 1), 0,5 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки пшеничной муки, 1 яйцо, 0,5 стакана молока, специи по вкусу.

Растопить масло и добавить в него муку и молоко, постоянно помешивая. Варить 1 мин. Смешать с полуфабрикатом и остудить. Добавить взбитые желток, белок и специи. Запекать 30 мин.

Фруктовый пудинг с соевыми бобами. 1,5 стакана полуфабриката (рецепт 1), 1 ч ложка лимонного сока, 3 кислых яблока, 0,25 стакана изюма, соль по вкусу.

К полуфабрикату добавьте соль и лимонный сок, хорошо перемешайте. Нарежьте яблоки продолговатыми кусочками, смешайте их с рубленым изюмом. Сделайте из полуфабриката шарики и погрузите их в смесь яблок и изюма так, чтобы они покрылись густым слоем.

Подавайте на листьях салата (латука) с майонезом.

Соя с макаронами. 2 стакана полуфабриката, 2 стакана вареных макарон, 2 стакана протертых томатов, 1 луковица, 1 ст. ложка масла (сала), соль и перец.

Подрумяньте мелко нарезанный лук в масле, добавьте томаты, соль и перец. Прокипятите на малом огне 20 мин, затем пропустите смесь через сито. Полуфабрикат и отваренные макароны положите слоями в форму (сковородку) и залейте их сверху полученной смесью. Запекайте блюдо на медленном огне, пока не подрумянится.

Соевое молоко. Традиционный китайский рецепт. Сухие семена предварительно замочить в холодной воде в течение 12-24 ч. Затем размолоть (несколько раз пропустить через мясорубку). Полученная кашица должна некоторое время (2-4ч) постоять. Полезно прибавить в нее немного соли, так как это повысит растворимость некоторых белков в воде. Затем растертую кашицу сливают в котел и кипятят около получаса, процеживают через полотно, слегка отжимая. При этом способе получается богатое. питательными веществами молоко. Употребляют его в холодном виде. Обычно разводят наполовину фруктовыми или овощными соками: яблочным, томатным и др. Улучшить вкус соевого молока помогает также добавление ванилина.

Жареные соевые орешки. Семена сои надо взять прямо с грядки. Очистить их от створок бобов (стручков), поместить на нагретую сковороду, обжаривать, постоянно перемешивая, до золотистого или слегка коричневатого цвета. Если семена высокомасличных сортов, смазывать жиром сковороду не нужно.

При использовании давно хранящихся семян их необходимо замочить в воде на 20-30 мин, на сковороду налить немного растительного масла.

Орешки можно подсолить и употреблять, запивая пивом, но и без этого они вкусны и полезны, однако не следует употреблять их слишком много - это тяжелая и высококалорийная пища.
Ответить