Чудо-ягода - тыква

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Чудо-ягода - тыква

Сообщение honeygarden »

Давайте что-нибудь приготовим вкусное из нашей чудо-ягоды.

Тыква под молочно-сливочным соусом

600 г тыквы, 3 стакана молока, 1 стакан сливок, 6 ч. л. муки, 1 ст. л. масла.

Тыкву очистить от кожицы и зерен, нарезать ломтиками, залить кипящим подсоленным молоком и, накрыв крышкой, варить на слабом огне 15-20 мин. Сваренную тыкву процедить, положить в горячее глубокое блюдо, закрыть крышкой, поставить на плиту над кастрюлей с кипятком, чтобы не остыла. Молока, в котором варилась тыква, должно быть 3 стакана. Вскипятить, влить тонкой струйкой сливки, разведенные мукой. Снова вскипятить. Когда загустеет, добавить столовую ложку масла, посолить. Залить этим соусом тыкву, прокипятить.

Рулет с тыквой

Для теста: 1 кг - муки, 1 яйцо, 1,5 ч. л. соли, 1 стакан воды, 100 г сливочного масла.

Для фарша: 1 кг очищенной тыквы, 5 ст. ложек сахара, 1 стакан молотых грецких орехов.

Приготовить крутое тесто, дать расстояться в течение 20 минут. Разделить на 2 части, каждую часть тонко раскатать. Для фарша спелую тыкву очистить от кожуры и семян, натереть на терке. Добавить сахар и очищенные молотые грецкие орехи. Все перемешать. Раскатанный пласт смазать растопленным сливочным маслом и тонко расстелить фарш. Сверху положить второй пласт и тоже смазать маслом, разложить фарш. Завернуть в виде рулета свободно. Готовый рулет уложить на противень, смазанный маслом. Прямо на противне разрезать рулет на дольки для того, чтобы испарилась влага, и запекать в духовке в течение 45 мин. Верх рулета можно смазать яйцом, взбитым с сахаром. На стол подавать холодным - к чаю или компоту.

Суп сладкиц из тыквы

Разрезать тыкву на мелкие кусочки и потушить в небольшом количестве подсоленной воды. Затем протереть через сито. Залить молоком, заправить слегка поджаренной мукой, добавить сахар и натертую лимонную цедру. При подаче на стол добавить масло и корицу. Вместо муки для заправки можно взять манную крупу.

На 500 г тыквы - стакан воды, 2 стакана молока, 2 ст. л. муки, 1 ст. л. лимонной цедры, 3 ст. л. сахара, 1 ч. л. корицы, масло и соль - по вкусу.

Запеканка тыквенно творожная

Приготовьте тушеную тыкву, замочите в молоке манку, пропустите через мясорубку творог. Разотрите с сахаром яйцо, все соедините, добавьте сметану, ванилин и соль, разогрейте масло, все перемешайте. Масса по густоте должна напоминать сметану. Если она получается гуще, подлейте немного молока. Запеките в духовке.

На 500 г тыквы: 400 г творога, 4 ст. л. манки, 1 стакан молока, 3 яйца, 1/2 стакана сахара, 100 г сливочного масла, ванилин и соль по вкусу.

Чудо - тыква

Вымыть тыкву, срезать верхушку и осторожно вынуть среднюю часть с семечками. Наполнить получившуюся «кастрюлю» из тыквы начинкой накрыть срезанной верхушкой или заменить пресным тестом или дрожжевым. Поставить в духовку на 1-1,5 часа.

Начинка: на каждый день - сваренная до полуготовности каша - пшеничная, кукурузная, пшенная или рисовая; праздничная - откидной рис с яблоками или припущенная морковь с помидорами, луком и зеленью.

Пшенная каша с тыквой

Очистите и мелко нарежьте тыкву и минут пять поварите в кипящем молоке. Промойте и ошпарьте кипятком пшено. Всыпьте его в молоко с тыквой, слегка подсолите, положите сахар. Минут двадцать варите кашу под крышкой на слабом огне. Не мешайте, чтобы каша получилась рассыпчатой.

На 500 г тыквы: 2,5 стакана молока, 1 стакан пшена, 1 ст. л. сахара, масло, соль по вкусу.

Мёд из тыквы

Берут 1 кг очищенной тыквы, нарезают кусочками или натирают на терке, добавляют 200 г сахара, перемешивают, дают отстояться, пока не выделится сок, варят на медленном огне, постоянно отчерпывая сок в другую посуду. Добавляют корицу, гвоздику и доваривают на медленном огне до консистенции сметаны.

Огурцы в тыкве

Отберите тыкву - зрелую, плотную и желательно круглую или чуть плоскую, чтобы её удобно было поставить на стол. Вырежьте « крышку»-плодоножку вместе с кружком мякоти и через это отверстие выскоблите ложкой все семена.

Из огурцов последних сборов выберите самые красивые - мелкие, ровные, плотные. Уложите их внутри тыквы потеснее и залейте рассолом (400 г соли на 10 л воды). Никаких пряностей и листьев класть не надо.

Самое сложное - закупорить тыкву. Но если «крышка» вырезана со скошенными краями, то это нетрудно сделать. А теперь : опустите тыкву в середину бочки, где засаливаете огурцы обычным способом. Все просолится вместе. Зимой «сюрприз», извлеченный из бочки будет оригинальным украшением стола. Огурцы в тыкве приобретают нежный аромат и вкус.

М.И. Самсонова.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Чудо-ягода - тыква

Сообщение honeygarden »

А какую я тыкву в этом году вырастила - прелесть! Мы хлеб печем сами, в духовке. Тыкву натираем на мелкой терке и добавляем в тесто, можно в равных долях с мукой. Во-первых, хлеб подходит быстрее, а во-вторых, экономится мука и в хлебе больше витаминов. Можно так же печь сдобные булочки, оладьи и варить компот. Режем небольшими кубиками тыкву, опускаем в кипяток, даем закипеть, кладем немного сахару, затем остужаем. И такой вкусный, ароматный компот получается. Мои внуки обожают его, да и взрослые тоже. Особенно из тыквы Витаминной. Так же можно из кабачков все делать, но тогда на компот нужно больше сахара.

Н.Н. Федотко.
Ответить