Оригинальный крыжовник

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Оригинальный крыжовник

Сообщение honeygarden »

Варенье изумрудное

На 8 стаканов очищенного крыжовника - 1,4 кг сахара, 2 стакана отвара. Для отвара: 2 горсти зеленых листьев вишни, 5 стаканов воды.

Ягоды не совсем зрелого зеленоплодного крыжовника промыть, очистить от плодоножек, сухих чашечек цветков и семян, залить отваром из листьев вишни так, чтобы он покрывал ягоды в кастрюле, и на сутки поставить в холодное место. Чтобы приготовить отвар, зеленые листья вишни залить водой, поставить на огонь и покипятить 3-5 минут (следить, чтобы отвар не покраснел), а затем процедить. На второй день на отваре, в котором настаивались ягоды, приготовить сахарный сироп. Крыжовник вынуть из отвара, опустить в кипящий сироп, довести до кипения и варить до готовности (примерно 15 минут), периодически снимая пенку. В итоге получится прозрачное варенье изумрудно-зеленого цвета.

Крыжовник маринованный.

Его готовят двумя способами.

1. Берут крупные, несколько недозрелые ягоды крыжовника. Для маринадной заливки: 1 л воды, 500 г сахара, 3-4 шт. душистого перца, 4 гвоздики, 1 лавровый лист, немного корицы, 3-4 ст. ложки уксусной эссенции.

Крыжовник перебрать, промыть, очистить от плодоножек и сухих чашечек цветков, наколоть каждую ягоду заостренной спичкой и уложить в подготовленные банки. Подготовить маринадную заливку из воды, сахара, душистого перца, гвоздики, лаврового листа, корицы, довести до кипения, охладить, добавить уксусную эссенцию и залить крыжовник. Банки накрыть подготовленными крышками и пастеризовать при 90°С 15-30 минут в зависимости от размера посуды, после чего герметично укупорить.

2. Берут недозревшие ягоды крыжовника. Для маринадной заливки: 1 л воды, 1 л 6°С-ного столового уксуса или 3-4 ст. ложки уксусной эссенции, 1 кг сахара, 5 г соли, 1-2 лавровых листа, немного корицы и гвоздики.

Крыжовник промыть, очистить, обдать кипятком, дать воде стечь и опустить в кипящую маринадную заливку. Покипятить 5-6 минут и, разлив в подготовленные банки, укупорить.

Маринованный крыжовник можно использовать в салатах, в качестве гарнира к мясным блюдам. Его кладут в капусту провансаль вместо винограда.

Крыжовник соленый.

Для рассола: 1 л воды, 40-70 г соли, 1 чайная ложка сахара, листья смородины, вишни или дуба.

Для засола отобрать зрелые, но твердые и крупные ягоды крыжовника зеленой окраски. Ягоды промыть, очистить, положить в стеклянную или керамическую емкость, добавить кусочек ржаного хлеба и залить рассолом. Сверху накрыть куском чистого полотна, деревянным кружком, положить на него небольшой гнет и 2-3 дня продержать в комнате, а затем вынести в помещение с температурой 6-8°С. При появлении плесени кружок ошпарить кипятком, а полотно прокипятить. В посуду долить свежий рассол и слегка присыпать его сухой горчицей.

Крыжовник будет готов через месяц. Получится очень вкусный продукт с плотными, хрустящими ягодами, по вкусу напоминающими огурцы-корнишоны самой лучшей засолки. Служит хорошим гарниром к мясным и рыбным блюдам.
Ответить