Старинные способы сохранения плодов

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Старинные способы сохранения плодов

Сообщение honeygarden »

Сливы. Осторожно срезать вместе со стебельками, стараясь не стереть на них налет. Делать это в полдень, когда нет росы. Сухие плоды уложить в чистые банки, пересыпая просом. Банки закрыть, осмолить (или герметично укупорить другим способом) и закопать в погребе на метр глубины.

Клюква хорошо хранится, если её залить холодной водой и держать в холодильнике или погребе. Употреблять стеклянную или эмалированную посуду, можно положить в деревянную кадку.

Черника или смородина. В чистые прокаленные бутылки насыпать ягоды до верха, слегка потряхивая, пробки залить сургучом или смолой. Хранить в погребе.

Арбузы и дыни держать в погребе, подвесив в холщовых мешках или в бочках, пересыпанных золой. Бочки плотно закупориваются и оставляются в погребе или там же зарываются в землю.

Яблоки хранить в бочках или ящиках, пересыпав толченым гипсом. Плотно закрыть и держать в погребе.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Старинные способы сохранения плодов

Сообщение honeygarden »

Как перевозить клубнику и малину в разборном ящике?

Нежные ягоды - клубнику, малину, шелковицу - предлагаем перевозить в разборном ящике. Он состоит из трех лотков. К углу среднего лотка привинчены металлические уголки, фиксирующие верхний и нижний лотки. К нижнему лотку прикреплены ременные ручки.

Пылесос для переборки ягод

Пылесос можно использовать и для переборки ягод. Их засыпают в таз слоем в 3 сантиметра и направляют струю воздуха. Листья, мусор и сухие ягоды быстро выдуваются.

Как уберечь от порчи овощи и фрукты

Консервированные овощи и фрукты на нашем столе занимают достойное место. Но как уберечь от порчи то, что осталось в банке после обеда?

В освободившееся место в банке ввести два (вставленных для надежности друг в друга) чистых полиэтиленовых мешочка. В мешочек наливают воду. Вода, раздвигая стенки мешочков, плотно прижимает их к внутренней поверхности банки, создает таким образом герметизированную пробку.
Ответить