Пьют чай все, умеют пить немногие

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Пьют чай все, умеют пить немногие

Сообщение honeygarden »

Лучшие чайники для кипяченой воды - металлические или эмалированные, но в последних легче упустить нужную стадию кипения воды. Заваривать же чай можно только в фарфоровой или фаянсовой посуде, но ни в коем случае не в металлической.

Порядок заварки

1. Пустой чайник для заварки согреть, ополоснув 3-4 раза кипятком.

2. Как только вода закипит белым ключом, в чайник закладывают порцию сухого чая (3-4 чайные ложки на 1 л воды) и тотчас же заливают кипятком.

3. Сначала заливают воду только до половины чайника, а если чай зеленый, одну четверть. Чайник сразу же закрывают крышкой, затем льняной салфеткой так, чтобы она покрывала отверстия в крышке и носике чайника. (Ткань задерживает летучие ароматические эфирные масла).

4. Чай настаивают 3-15 мин, в зависимости от сорта. Нежные сорта настаивают меньше. Нельзя накрывать чайник подушечками, куклами на вате и т.п. От этого чай преет и делается невкусным, как говорят, пахнет веником.

5. Когда чай настоится, его доливают кипятком, но не доверху.

Если на чае появляется пена, значит, заварен правильно, если пены нет, было допущено какое-то нарушение. Пену снимать не следует, размешайте её ложечкой. Можно также налить чай в чистую чашку и вылить его обратно в чайник, чтобы весь чай хорошо перемешался.

6. Чай разливают по чашкам, не разбавляя дополнительно кипятком. Пьют его в течение часа после заваривания, оставлять на другой день нельзя.
Свежий чай подобен бальзаму, чай, оставленный на ночь, подобен змее, - говорится в одной восточной пословице.
Ответить