Шампанское собственного производства

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Шампанское собственного производства

Сообщение honeygarden »

Берется полтора килограмма зеленых листьев виноградной лозы, тщательно промываются холодной водой, а затем ошпариваются крутым кипятком (двенадцать литров).

В течение трех дней такая смесь находится на кухне в эмалированном бачке, накрытом чистым полотенцем. Затем листья лозы отжимаются и удаляются, а взвар процеживается через марлю в бутыль. Туда добавляют сахарный песок из расчета триста граммов на литр. В пробке, которой плотно закрывается бутыль, сделано отверстие для резинового шланга. Шланг не должен касаться поверхности жидкости, поэтому бутыль следует заполнять примерно на 3/4 емкости. Второй конец шланга выводится в стеклянную банку либо другую посуду с водой. Таким образом удаляются появляющиеся в бутыли газы.

Через 27 дней процесс брожения приостанавливается, и напиток разливается в бутылки из-под шампанского, наполняя их опять-таки на 3/4 и плотно закупоривая. Бутылки эти надо хранить в положении лежа. На десятый день шампанское собственного производства можно считать готовым. Естественно, чем больше срок его выдержки, тем вкуснее и ароматнее получается напиток. По своим вкусовым качествам и по крепости его не отличишь от обычного шампанского.

Листья же виноградной лозы можно привезти с Кавказа или Крыма, где вы проводите свой отпуск. Кстати, уже многие садоводы выращивают виноград у нас в Беларуси.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Шампанское из крыжовника

Сообщение honeygarden »

1 кг лучше зеленого или неперезрелого крыжовника. Для сиропа: 1 кг сахара, 2,5 л воды.

Перебранный и промытый крыжовник с отделенными плодоножками проколоть вилкой (каждую ягоду в одном-двух местах) и высыпать в 5-литровую стеклянную банку. Затем залить их остывшим сахарным сиропом, обвязать горловину двумя-тремя слоями марли и дней 20 продержать на солнечном подоконнике. В стерилизованные 4 бутылки из-под шампанского перелить при помощи шланга полученное вино, укупорить прогретыми в кипятке пробками и крест-накрест заклеить их изоляционной лентой. Хранить бутылки в горизонтальном положении. К Новому году шампанское готово.

А.Ф. Анатольев.
Ответить