Моченые яблоки - для пользы и удовольствия

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Моченые яблоки - для пользы и удовольствия

Сообщение honeygarden »

Для мочения пригодны любые сорта яблок с плотной мякотью, но лучше для этой цели использовать поздне-осенние и зимние сорта: Антоновку, Славянку, Анис, Боровинку. Для мочения выбирают вызревшие яблоки без повреждений и червоточин. Замачивать можно в деревянных кадках, стеклянных банках, эмалированной посуде. Емкость должна быть хорошо вымыта с питьевой содой или горчицей. Если используется деревянная кадка или бочка, то они должны быть еще и пропарены кипятком с ветками можжевельника или пряными травами - полынью, мятой, душицей. Яблоки должны быть хорошо вымыты, также как и закладываемые вместе с ними ягоды, листья и пряности. Самый простой рецепт, когда кроме яблок нет ничего под рукой, взять и залить вымытые яблоки охлажденной кипяченой водой. Проще не придумать! Но если вы хотите получить более вкусные и полезные яблоки, а также использовать для питья рассол, в котором они вымачивались (а он не менее полезен, чем сами яблоки), то воспользуйтесь приведенными ниже рецептами. Все рецепты рассчитаны на 20 кг яблок, для мочения которых потребуется примерно 10 литров рассола. Количество сахара для разных рецептов будет колебаться, а добавлять соли всегда нужно не более 50 г. Перед замачиванием яблоки плотно уложить в подготовленную тару плодоножками вверх. После того, как вы зальете яблоки рассолом, накройте их чистой тканью, сверху положите чистый деревянный кружок или тарелку, установите гнет и выставьте на холод (идеальной для мочения и хранения считается температура +4-0°С). Яблоки можно считать готовыми через 1 месяц.

Для приготовления моченых яблок с ягодами используйте ремонтантные ягодные сорта или заморозьте ягоды до созревания яблок.

Моченые яблоки с облепиховым соком

Облепиховый сок - 1 л Сахар - 1 кг Вода - 9 л.

Воду вскипятить и растворить в ней сахар, остудить и смешать со свежеприготовленным облепиховым соком. Залить смесью яблоки.

Моченые яблоки с хреном

Хрен, коренья - 300 г. Настурция, цветы и листья - 200 г. Сахар - 500 г Вода - 10 л.

Коренья хрена вымыть, почистить и мелко нарезать. Листья и цветы настурции хорошо промыть холодной водой. Яблоки равномерно переложить настурцией и хреном. Воду вскипятить, растворить в ней сахар, остудить, добавить соль и залить яблоки.

Моченые яблоки с медом и черносливом

Мёд - 500 г. Чернослив - 500 г. Отруби - 500 г. Вода - 10 л.

Чернослив промыть. Кипятком залить чернослив и отруби, хорошо перемешать, чтобы не было в растворе комочков из отрубей. Когда раствор (сусло) остынет, растворить в нем мёд и залить яблоки, чтобы они были покрыты суслом на 3-5 см.

Моченые яблоки со свекольным соком

Свекольный сок - 1 л перемешать, залить раствором яблоки. Раствор должен покрывать их на 3-5 см.

Моченые яблоки с красной смородиной

Красная смородина - 2 кг .Листья лимонника - 100 г. Сахар - 500 г. Вода - 10 л

Яблоки переложить листьями лимонника. Ягоды красной смородины вымыть. Кипятком залить красную смородину и добавить сахар. Остудить и, перемешав, залить яблоки с листьями лимонника.

Моченые яблоки с крыжовником

Крыжовник - 3 кг. Душица свежая - 500 г. Сахар - 500 г. Вода - 10 л

Яблоки переложить вымытыми ягодами крыжовника. Растворить в воде сахар, соль, раствор вскипятить и залить им душицу. Остывшим раствором с душицей залить яблоки. Вместо свежей душицы в этом рецепте можно использовать вдвое меньшее количество сухой душицы.

Моченые яблоки с черной смородиной

Ягоды черной смородины - 2 кг. Листья черной смородины - 500 г. Сахар - 1 кг. Вода - 10 л.

Яблоки пересыпать ягодами черной смородины. Воду вскипятить, растворить в ней сахар и остудить. Листья черной смородины промыть и уложить их слоем сверху яблок. Залить яблоки остывшим раствором.

Моченые яблоки с брусникой

Ягоды брусники - 2 кг. Брусничный лист, зеленый - 500 г. Сахар - 2 кг. Вода - 10 л.

Яблоки пересыпать ягодами брусники. Сверху яблок уложить равномерным слоем промытые брусничные листья. Растворить в воде сахар и нагреть её до кипения. Охладить и залить яблоки, бруснику и брусничный лист.

Моченые яблоки с пряными травами

Мята перечная - 100 г. Мелисса - 200 г. Душица - 200 г. Мёд - 500 г. Вода - 10 л.

Яблоки переложить пряными травами. Воду вскипятить, остудить, растворить в ней мёд и залить яблоки с пряными травами.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Моченые яблоки - для пользы и удовольствия

Сообщение honeygarden »

На зиму моченые яблоки заготавливают разными способами с использованием всевозможной тары: бочек (кадок), ведер, кастрюль, пластиковых емкостей. Для мочения больше подходят яблоки поздних и зимних сортов, кисло-сладкие, сочные, твердые, белого цвета. Они должны быть вызревшими, здоровыми, без червоточин и темных пятен. Только что собранные с дерева плоды нельзя мочить, они должны немного полежать, Чтобы крахмал, который находится в яблоках, превратился в сахар. Упавшие с дерева плоды для мочения не годятся. Отсортированные по качеству и размеру яблоки необходимо тщательно вымыть.

Дно емкости выложить вымытыми листьями смородины и вишни затем как можно плотнее слоями уложить яблоки хвостиками вверх, перекладывая листьями смородины и вишни. Последний слой - из вышеуказанных пряных листьев, добавить к ним 2-3 веточки мяты, но не больше! Затем залить расколом так, чтобы яблоки были полностью в нем, и накрыть чистой салфеткой. Сверху нужно положить донце-кружок, а на него груз. Очень важно, чтобы яблоки находились постоянно под заливкой и не всплывали. Оставить емкость с яблоками на 3 дня при комнатной температуре для брожения, а затем вынести в холодное место. Через 1,5-2 месяца моченые яблоки будут готовы.

Рассол для заливки яблок: на 10 л воды потребуется 150 г соли, 250-300 г мёда (можно взять и сахар, но это нежелательно), 100 г солода (если его нет, добавьте 150 г ржаной муки), листья черной смородины - 30 шт., листья вишни - 30 шт. Рассол готовят на основе теплой кипяченой воды, растворяя в ней все эти компоненты. После остывания рассол нужно снова перемешать и залить его в емкость с яблоками, не снимая груза. Важно, чтобы в течение всего времени мочения кружок был закрыт рассолом, иначе яблоки быстро испортятся.

Суть мочения (квашения) заключается в том, что благодаря дрожжам и молочнокислым бактериям часть сахара плодов (ягод) переходит в молочную кислоту (0,5-1,5%) и спирт (1- 3%), это и консервирует замоченные яблоки. Чтобы они лучше сохранились, в плодах должно накопиться как можно больше молочной кислоты и спирта.

Насколько бы ни была велика польза этого продукта, существуют и определенные ограничения. В частности, с осторожностью рекомендуют употреблять их людям с повышенной кислотностью желудочного сока.

Николай Симакович.
Ответить