Оригинальные рецепты из курицы

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Оригинальные рецепты из курицы

Сообщение honeygarden »

Курица в банке

Если вы за 10 минут успеете вымыть курицу, порезать её на кусочки средней величины и посолить, значит, на приготовление этого удивительно вкусного блюда уйдет у вас 10 минут. А вообще оно будет готовиться ровно час, но, как вы понимаете, совсем без вашего участия.

Итак, в чистую, совершенно сухую литровую стеклянную банку уложите подготовленные кусочки курицы. Закройте банку крышкой, лучше стеклянной, но можно обыкновенной жестяной или фольгой. Поставьте банку в холодную духовку, закройте её и включите средний огонь. Вам надо будет подойти к духовке ровно через час, чтобы её выключить. Не спешите доставать банку, пусть она немного остынет. Приятного аппетита!

Курица с рисовой начинкой

Курица, 1 ст. Ложка сметаны, соль.

Для рисовой начинки: 2/3 стакана риса, 1-2 яйца, 1 ст. ложка масла, 2 стакана бульона, 1 стакан изюма.

Спинку очищенной курицы или петуха разрезать, выпотрошить через спинку, обмыть и удалить кости. Кости бедрышек и крылышек оставить. Затем кожу начинить (не нажимая) рисовой начинкой, спинку зашить, бедрышки и крылышки связать ниткой, чтобы они не отставали, посолить, намазать сметаной или маслом, положить на противень (спинкой вниз), сделать наколы, чтобы мог выйти воздух, и жарить в горячей духовке, как указано выше. Чтобы жаркое запеклось одинаково со всех сторон, его можно положить на две чистые лучинки.

Перед подачей на стол жаркое следует немного охладить, удалить нитки, положить курицу на подогретое блюдо (спинкой вниз) и, не нарушая общего вида птицы, разрезать её очень острым ножом на куски: сначала осторожно отрезать бедрышки и крылья, затем жаркое разрезать вдоль пополам, потом эти части разрезать поперек на куски толщиной 2-3 см.

С сока, оставшегося от жаркого, снять жир, разбавить сок горячей водой, немного поварить, процедить и подать в соуснике.

Фаршированную таким образом курицу можно не только жарить, но и варить или тушить. Вареная фаршированная курица становится сочнее. При варке её следует завернуть в марлю.

Предназначенный для начинки рис промыть, залить куриным бульоном, сваренным из костей курицы, и варить, пока рис не разварится. Затем добавить сливочное масло и поставить на 20 минут в духовку, чтобы рис набух. Вынуть рис, охладить, добавить взбитые яйца, немного соли, изюм и размешать. В случае надобности немного разбавить рис бульоном, затем начинить им кожу курицы. Вместо изюма можно положить нарезанные сушеные сливы или мелко нарубленные и поджаренные на масле печенку и лук.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Окорочок фаршированный грибами

Сообщение honeygarden »

1 куриный окорочок, 3 мелко нарезанных шампиньонов, большая луковица, перец, соль, хуиица. базилик, по вкусу, 4 ст. л. растительного масла.

Помытый и обсушенный окорочок разрезать вдоль кости. Аккуратно отделить от мяса, оставляя неочищенным кусочек в 2-3 см. Отделенную кость отрубить. Оставшееся филе окорочка слегка отбить, посолить, поперчить. Фарш готовить следующим образом. Мелко нарезанные шампиньоны обжарить на растительном масле с луком до полуготовности, затем добавить специи. Готовый фарш выложить на подготовленный окорочок, сложить края окорочка и зашить, придав ему первоначальный вид. Запечь в духовке, предварительно полив растительным маслом. Подавать с картофелем фри, свежими овощами.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Руляда из курицы

Сообщение honeygarden »

На 4 порции: 4 куриных филе, 3 зубчика чеснока, 3 яйца, 2 стол, ложки молока, 1 стол, ложка масла, желе с майонезом, зелень, вареная морковь, помидор, огурец, ягоды, зеленый горошек.

1 .Филе курицы с кожей слегка отбить, посолить по вкусу, натереть мелкорубленым чесноком.

2.Яйца размешать с молоком, добавить соль, пожарить омлет на масле в виде тонких блинчиков.

3. Положить куриное филе на мягкую салфетку из ткани, сверху уложить омлет, свернуть в виде рулета, аккуратно перевязать салфетку нитками, отварить рулет в небольшом количестве воды при слабом кипении в течение 20-25 мин, затем поместить под легкий пресс и охладить.

4. Приготовить желе из куриного бульона. Затем, добавив в желе майонез, полить этой смесью рулет и охладить его. Выложить рулет на блюдо, украсить порезанной кружочками отварной моркови, ломтиками помидора и огурца, зеленью, ягодами, зеленым горошком.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Оригинальные рецепты из курицы

Сообщение honeygarden »

1. Курица на соли. Курицу осмолить, ПОМЫТЬ и дать обсохнуть (солью не натирать!). На сковородку насыпать ровный слой соли 5-10 мм. Выкладываем птицу хребтом на соль и жарим в духовке 40-50 минут. Образующийся в тушке сок в случае вытекания вычерпать ложкой. Готовую курицу очистить тряпочкой от налипшей соли. Можно подавать как в горячем, так и холодном виде.

2. Курица на бутылке. Приготавливаем курицу, как в рецепте первом, но натираем солью и перцем. Насаживаем курицу на молочную бутылку, наполовину наполненную водой. Устанавливаем бутылку с курицей на сковородку (между бутылкой и сковородкой должен быть теплоизолирующий слой, иначе стекло треснет). Через 40 минут - готово.

3. Цыпленок табака. Подготовленного цыпленка разрезаем вдоль брюшка и аккуратно отбиваем молоточком.

Натираем солью, перцем и рубленым чесноком, посыпаем мукой. На сливочном (или оливковом) масле жарим под гнетом на плите в течение 40 минут.

4. Курица в фольге. Курицу подготовить (осмолить, помыть), посолить, поперчить, чесноком натереть, завернуть в фольгу и - в духовку на 40-50 мин.

5. Фаршированная курица. Обрабатываем птицу, не разрезая. Поперчить, посолить, почесночить. Напечь тонких блинчиков (налистников), скрутить их в тонкие трубочки и аккуратно заложить внутрь птицы. Можно не зашивать. Если же возникло желание зашить, то существует множество начинок - и гречневая каша с маслом, и рисовая каша с куриными потрошками, и грибная начинка - всего не перечислить.

6. Курица в тесте. Курицу варить 30 мин в кипящей подсоленной воде. Достать из бульона, охладить, разрезать на порции, обмакнуть в тесто (тесто должно быть густым, как для оладий) и жарить во фритюре до золотистого цвета.

7. Экономный рецепт. Берем 1,5 стакана риса, промываем, ставим на огонь, доводим до кипения и выключаем, оставляя рис в покое, пока не разберемся с курицей. Полкурицы разрезаем на небольшие кусочки, солим, перчим, обжариваем в утятнице в течение 10 мин на сливочном масле. Добавляем тертую морковь, кольца лука и жарим еще 2 мин. После этого заливаем курицу кипящей водой и добавляем туда только что промытый холодной водой рис. 20 мин на малом огне - и готово.

(А вот кролик действительно - не птица. Но и его можно приготовить по этому рецепту, только кролика нужно предварительно отмачивать в воде около 10 часов, меняя ее).

8. Куриный рулет. Для этого кроме полуторакилограммовой курицы нам потребуется 5 яиц, 2 ст. ложки молока, 1 ст. ложка муки и, как всегда, соль, перец, чеснок. Аккуратно со всей тушки снимаем филей вместе с кожицей, отбиваем молоточком и натираем смесью соли, перца и чеснока. Из яиц печем омлетные блинчики и укладываем их на филей. Сворачиваем все в виде рулета и, аккуратно завернув в салфетку, отвариваем в течение часа. Затем помещаем под пресс и остужаем.

9. Курица по бабушкиному рецепту. Обжариваем кусочки курицы, как указано в рецепте 7, и тоже в утятнице. Лук нарезаем полукольцами, припускаем до жёлтого цвета на сковороде и засыпаем им кусочки курицы. Добавляем в утятницу 1/2 стакана воды, перчим. Солим, добавляем лавровый лист и тушим на медленном огне 20-30 мин. За 10 мин до окончания приготовления заливаем 0,5 литра сметаны.

Обжорство убивает людей больше, чем меч.

(Иоганн Фридрих Гербарт).

Ешьте мясо не чаще трех раз в неделю.

Во времена Ивана Грозного каждый пир начинался с подачи жареных лебедей, за которыми следовали жареные журавли. Видимо, не случайно П. Сумароков утверждал, что мясо этих птиц «умножает детородную силу».

Только из умеренности рождается истинное счастье.

(Гете).

10. Цыплята фри. Для этого нам понадобятся как минимум два цыпленка, два яйца, немного муки и молотых сухарей. Цыплят отвариваем до полуготовности с кореньями, разрубаем на порции и, запанировав в муке, яйце и сухарях, жарим на горячем жире до образования румяной корочки. Подавать с овощным гарниром и зеленым салатом.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Оригинальные рецепты из курицы

Сообщение honeygarden »

Вареные цыплята

Хорошо очищенных цыплят отварить в соленой воде до готовности. Когда остынут, разрезать каждого цыпленка на 4 части, сложить в стеклянные литровые банки, залить бульоном, герметически закупорить и стерилизовать 1 ч 20 мин.
Ответить