Запеканки

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Запеканки

Сообщение honeygarden »

Запеканка из белого хлеба с морковью. Белый черствый хлеб без корки замачивают в молоке, соединяют с натертой на мелкой терке морковью, взбивают яйца, добавляют сахар, соль и размешивают. Однородную массу выкладывают в форму или противень, смазанный жиром и посыпанный сухарями, и запекают до образования поджаристой корочки. Подают со сметаной.

Морковь 100, хлеб пшеничный 80, молоко 80, яйцо 1, сахар 20, маргарин 8, сухари 5, сметана 30, соль.

Запеканка их сухарей с морковью. Морковь очищают и припускают, затем измельчают и добавляют масло и сахар. В сухари вливают горячую воду или молоко, кладут яйца и масло. Сухарную массу хорошо размешивают, половину её укладывают на сковороду, смазанную жиром, затем кладут морковный фарш, закрывают остальным количеством сухарной массы и запекают в духовке. При подаче поливают сметаной.

Сухари 70, морковь 100, вода или молоко 70, яйцо 1/2, сахар 15, масло сливочное 10, сметана 50.

Запеканка сухарная с морковью и яблоками. Сухари заливают кипящим молоком и оставляют на 15-20 мин. Затем их разминают и охлаждают. Морковь шинкуют соломкой и припускают с молоком, яблоки без семян нарезают дольками и запекают. Морковь соединяют с яблоками, добавляют сахар, корицу и хорошо перемешивают. Яйцо растирают с сахаром, солью, маргарином и смешивают с сухарной массой. На смазанную жиром сковороду или противень выкладывают половину сухарной массы, а сверху - морковь с яблокэми. Смесь закрывают сухарной массой, сбрызгивают маслом, посыпают сухарями и запекают в духовке. Подают со сметаной.

Сухари 80, молоко 80, сахар 10, яйцо 1/2, маргарин 10, морковь 55, яблоки 63, корица, сметана 40, соль.

Запеканка из черного хлеба с яблоками. Черствый хлеб натирают на терке и перемешивают с корицей и частью сахара. Яблоки (с кожицей или очищенные) нарезают ломтиками, удаляя сердцевину. Затем укладывают слоями в смазанную маргарином форму: хлеб, слегка смазанный сливочным маслом, ломтики яблок, посыпанные сахаром, хлеб, сливочное масло, яблоки и т.д. Верхний слой запеканки должен быть из черного хлеба. Заливают яично-молочной смесью или только молоком и запекают в духовке 25-30 мин. Подают в горячем или охлажденном виде с молоком.
Ржаной хлеб 100, яблоки свежие 100, сахар 25, маргарин 5, масло сливочное 20, корица, молоко 50, яйцо 1/4.

Запеканка картофельная с хлебом и луком. Очищенный картофель нарезают кружочками или широкими ломтиками, черствый хлеб - ломтиками, лук - кружочками. Все смешивают, солят и поджаривают в жире или на топленом масле. Продукты укладывают на смазанную маслом сковороду, сверху заливают сметаной, смешанной с мукой, посыпают тертым сыром и ставят в духовку для запекания.

Картофель 250, хлеб 75, лук репчатый 40, маргарин 25, сметана 30, сыр 5, мука 10, соль.

Запеканка хлебная с репой или брюквой. Очищенные и нарезанные репу или брюкву отваривают, охлаждают и протирают. Добавляют тертый пшеничный хлеб, соль, сахар (половину нормы), изюм, молоко и желтки. Массу тщательно перемешивают и выкладывают на смазанный и посыпанный сухарями противень, выравнивают поверхность, смазывают сметаной и запекают в духовке до получения румяной корочки. При подаче на стол поливают белками, взбитыми с сахаром.

Пшеничный хлеб 50, репа или брюква 160, маргарин 5, молоко 50, сахар 30, изюм 20, яйцо 1, сухари 5.

Запеканка из хлеба, капусты и пасты «Океан». Капусту измельчают и припускают с добавлением масла. Ломтики пшеничного хлеба заливают горячим молоком, охлаждают, протирают, добавляют размороженную пасту «Океан», готовую капусту, взбитые яйца, растопленное масло, муку, соль. Все хорошо перемешивают и выкладывают на смазанный и посыпанный сухарями противень, выравнивают, смазывают сметаной и запекают в духовке до получения румяной корочки. Готовое блюдо поливают сметаной.

Хлеб пшеничный 50, капуста свежая 100, молоко 25, паста «Океан» 50, масло сливочное 10, яйцо 1/4, мука 5, сухари 5, сметана 35, соль.

Запеканка зимняя. Хлеб нарезают тонкими ломтиками, заливают молоком. Маргарин, сахар и соль растирают в пену, постепенно добавляя желтки. Смешивают с хлебной массой, добавляют измельченные финики или инжир, яблоко и орехи. Подмешивают взбитые в пену белки, выкладывают в смазанную жиром форму и запекают на среднем огне около 20-25 мин.

Хлеб пшеничный 75, молоко 60, маргарин 20, сахар 25, яйцо 1, сушеный инжир или финики 30, яблоко 50, орехи грецкие (ядро) 5, ванильный сахар, соль.

Запеканка с булкой, сыром и яйцом. Глубокую сковороду или огнеупорную миску смазывают маргарином, вниз укладывают нарезанную ломтиками булку или батон, сверху ломтикии сыра жирных сортов. Все заливают яйцами, солят и запекают.

Булка или батон 120, сыр 50, яйцо 1, маргарин 5, соль.

Вес продуктов дается в граммах.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Запеканки - Рулет картофельный

Сообщение honeygarden »

Очищенный картофель залить горячей водой и варить при слабом кипении в подсоленной воде до готовности. Сваренный картофель протереть горячим, затем добавить горячее молоко, растопленное сливочное масло, перемешать и дать немного остыть. Добавить сырые яйца и все хорошо вымешать. Готовое картофельное пюре раскладывают слоем в 1,5-2 см в виде прямоугольника на влажную салфетку. Вдоль пласта по его середине укладывают фарш. Приподняв с обеих сторон салфетку, соединяют края пласта, придав ему форму батона. Края салфетки развертывают наполовину и скатывают рулет на смазанный маслом противень. Запекают в духовке до образования румяной корочки. Готовый рулет нарезают острым ножом. Картофельный рулет можно готовить с луковым, грибным, мясным фаршем.

Фарш луковый с яйцом: мелко нарубленный, слегка поджаренный на растительном масле лук смешать с рублеными крутыми яйцами, перцем, солью. Можно добавить еще рубленую зелень.

Фарш из грибов и лука: вареные грибы измельчить и слегка обжарить с луком на растительном масле. Затем добавляют сметану и дают прокипеть, кладут соль и перец, все тщательно перемешивают.

Для пюре - на 1 кг картофеля - 2 яйца, 50 г масла, 1/2 стакана молока.

Для фарша - пропорции произвольные.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Морковная запеканка по-португальски

Сообщение honeygarden »

Продукты: 1 кг моркови, 750 г сахара, 6 яиц, 3 ст. л. с верхом муки, 1 ч. л. соды.

Очищенную и промытую морковь отварить в подсоленной воде. Не давая ей остыть, протереть через сито или пропустить через мясорубку. Желтки взбить с сахаром, соединить с морковью, всыпать просеянную с питьевой содой муку и тщательно вымесить. Последними ввести взбитые в пену белки и осторожно перемешать. Выложить смесь на противень, смазанныкмаслом и покрытый промасленной бумагой или пергаментом. Выпекать в духовке при температуре 100-120°С. Остудив, смазать корж тонким слоем любого крема или варенья и свернуть рулетом.
Ответить