Как приготовить домашние дрожжи

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как приготовить домашние дрожжи

Сообщение honeygarden »

Дрожжи из хмеля

Стакан хмеля залить 2 стаканами теплой воды и поставить отстаиваться часа на четыре. Затем процедить через тряпочку и дать остынуть до теплоты парного молока. Положить в этот отвар 2 ложки сахарного песка, хорошенько размешать и подмешать муки столько, чтобы получить тесто, как густая сметана. Вымесив, прикрыть, потеплее укрыть и поставить до следующего утра в теплое место.

Дрожжи из муки

Хорошо просеянную пшеничную муку - 100 граммов - размешивают в стакане воды. Полученное тесто на 5-6 часов оставляют в покое, а затем добавляют 1/4 стакана солодового сусла, растерев в нем чайную ложку покупных пекарских или пивных дрожжей. После этого ставят в теплое место. Через сутки дрожжи бывают готовы.

Дрожжи из картофеля

Из картофеля дрожжи делают так. Полкилограмма хорошо разваренного и размятого картофеля смешивают с 2 стаканами солодового сусла, предварительно разбавленного с одной столовой ложкой пивных дрожжей и затем с 0,5 л теплой воды. Смесь эту тщательно размешивают и оставляют на сутки в теплом месте. Через сутки дрожжи можно употреблять для хлебопечения. Жидкие дрожжи хранят в бутылках в прохладном месте. Чтобы получить сухие дрожжи, их замешивают с мукой в крутое тесто, формуют в кирпичики и завертывают в пергаментную или промасленную бумагу.

Для приготовления дрожжей нужно солодовое сусло. Его можно приготовить из ячменя или ржи. Ячмень или рожь проращивают в течение 5 дней, затем дробят в ступе и разводят в горячей воде. После этого полученную смесь выдерживают полтора часа при постоянной температуре в 63 градуса по С. Таким образом получается сусло, необходимое для развития бактерий, производящих брожение.

Если пророщенное зерно ячменя или ржи не будет сразу употреблено на приготовление дрожжей, его подсушивают, толкут и убирают в мешок на хранение. По мере же надобности полученную муку разводят водой для получения сусла по указанному способу.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Как приготовить домашние дрожжи

Сообщение honeygarden »

В домашних условиях можно приготовить дрожжи по следующим рецептам:


Из муки. Смешивают пшеничную муку (1/2 стакана) с теплой водой (2/3 стакана). К этой массе ежедневно в течение 3 сут. подливают по 1 ст. ложке теплой воды. На 4-е сутки массу проваривают, помешивая, на слабом огне. После охлаждения, а также в последующие 2-е сут. к массе добавляют по 1 ст. ложке муки. Затем держат неделю при комнатной температуре (20-22°), накрыв емкость полотенцем. К концу недели дрожжи будут готовы. Хранят в стеклянной банке в холодильнике, не замораживая, 8-10 сут.

Из картофеля. 0,5 кг хорошо разваренного и размятого картофеля смешать с 2 стаканами солодового сусла, в которое предварительно добавить 1 ст. ложку пивных дрожжей, затем 0,5 л теплой воды. Эту смесь тщательно размешать и оставить на сутки в теплом месте, после чего дрожжи можно употреблять для хлебопечения.

Жидкие дрожжи хранят в бутылках в прохладном месте. Чтобы получить сухие дрожжи, их замешивают с мукой в крутое тесто, формируют в кирпичики и завертывают в пергаментную или промасленную бумагу.

Необходимое для приготовления дрожжей солодовое сусло можно приготовить из ячменя или ржи. Ячмень или рожь проращивают в течение 5 дней, затем дробят в ступе и разводят в горячей воде. После этого полученную смесь выдерживают 1,5 ч при постоянной температуре 63°. Таким образом получают сусло, необходимое для развития бактерий, производящих брожение.

Если пророщенное зерно ячменя или ржи употребляется для приготовления дрожжей не сразу, его подсушивают, толкут и убирают в мешок на хранение. По мере надобности полученную муку разводят водой для получения сусла по указанному способу.

Приводим еще два простых рецепта приготовления дрожжей.

1. В стакан муки добавляют половину стакана теплой воды и 1 стакан пива, 1 ст. ложку сахарного песка. Все смешивают и ставят в теплое место на 5 ч. Полученную закваску используют как дрожжи для выпечки различных кулинарных изделий.

2. В бутылку из-под молока всыпьте 100 г изюма, залейте теплой водой, добавьте 3 ст. ложки сахара и держите в теплом месте 4-5 сут. Забродившая масса пригодна для приготовления дрожжевого теста.

Иосиф Пожога.
Ответить