Что можно приготовить из барбариса

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Что можно приготовить из барбариса

Сообщение honeygarden »

Плоды барбариса обладают кислым вкусом, возбуждают аппетит, усиливают выделение желудочного сока, улучшают пищеварение, утоляют жажду, оказывают легкое слабительное действие. Принимают барбарис и как поливитаминное средство. Кроме витамина С, В-каротина и каротиноидов в его плодах содержатся яблочная, винная и лимонная кислоты, минеральные, дубильные и красящие вещества. Однако, как и все ягоды, в свежем виде барбарис сохраняется недолго.

Как же заготовить его впрок?

Барбарис натуральный

Созревшие ягоды барбариса надо перебрать, тщательно промыть в проточной воде, отделить плодоножки, ополоснуть, опрокинуть на дуршлаг, плотно уложить в прогретые банки, залить кипящей водой, стерилизовать при 100е С банки вместительностью 0,5 л - 15 минут, 1 л - 20 минут. Закатать.

800 г ягод барбариса, 200 мл воды.

Компот из барбариса

Плоды подготовить так же, как и в предыдущем случае, уложить в прогретые банки, залить кипящим сахарным сиропом (550 г сахара на 450 мл воды), стерилизовать при 100Т полулитровые банки - 15 мин, литровые - 20 мин.

600 г ягод барбариса, 400 мл сиропа.

Варенье из барбариса

Созревшие, интенсивно окрашенные плоды перебрать, промыть, откинуть на дуршлаг, затем опустить в кипящий 70%-ный сахарный сироп (700 г сахара и 300 мл воды). Довести смесь до кипения, снять с огня, выдержать 10-12 часов. После уварить до готовности. Готовое варенье в горячем виде расфасовать в прогретые банки. Стерилизовать при 100°С. Полулитровые банки - 15 мин, литровые - 20.

1 кг ягод барбариса, 1,6-2 кг сахара.

Желе из барбариса

Плоды подготовить так же, как и для варенья. Поместить в эмалированную посуду, залить водой вровень с ягодами, нагреть до кипения и выдержать на умеренном огне до полного размягчения. Разваренные плоды протереть через сито. Протертую массу смешать с отваром и сахаром. Смесь нагреть до кипения и продолжать варку при помешивании и постепенном уменьшении силы огня до тех пор, пока первоначальный объем не уменьшится на одну треть. Затем в горячем виде расфасовать в сухие прогретые банки, герметически укупорить. Хранить в прохладном месте. Желе, расфасованное в банки 0,5 л (для повышения устойчивости), пастеризовать при 85°С 15 минут.

1 кг смеси отвара и протертого пюре, 1-1,5 кг сахара.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Вино из барбариса

Сообщение honeygarden »

10 лет назад в своем саду я посадил 10 кустов барбариса. Они разрослись до трех метров в высоту, образовали колючую зеленую изгородь. Во второй половине мая кусты цветут, а к сентябрю созревают ягоды. Примечательно, что они не опадают до самой зимы и очень эффектно смотрятся. Поэтому собираю я их в конце октября или в ноябре и готовлю из них чудесное вино, которое ставлю на новогодний или пасхальный стол, а также на другие праздники.

Перебранные и вымытые ягоды высыпаю в чистую 20-литровую бутыль. Добавляю сахар из расчета на 3 литра ягод барбариса 2 кг сахара. Затем заливаю 12 литрами кипяченой остуженной воды. Бутыль закрываю пробкой, в середине которой протыкаю раскаленным гвоздем отверстие и в него плотно вставляю полутораметровую трубку, конец которой опускаю в молочную бутылку, наполненную водой. Туда выходят газы, образующиеся при брожении ягод. К Рождеству вино бывает готово. По вкусовым качествам оно не уступает крымским и молдавским винам, к тому же очень полезно. Ведь барбарис обладает целебными свойствами, лечит от камней в печени и почках, помогает при отложении солей и многих других болезнях.

Л.П. Мосьяков.
Ответить