Комбинированное варенье

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Комбинированное варенье

Сообщение honeygarden »

Многие не заготавливают впрок ягоды красной смородины, так как варенье из них получается чересчур кислым, да и неприятным из-за обилия мелких косточек (семян). Я делаю из красной смородины комбинированное варенье. Для этого варю её отдельно до размягчения ягод. Затем через марлю отжимаю сок. В него кладу чернику в соотношении 2:1. Добавляю сахар, 1 кг на килограмм ягод, и дальше варю варенье, как обычно.

Очень вкусное и полезное варенье, без семян и кожуры, получается из красной смородины, малины и ежевики, если предварительно отжать сок через двойной слой марли. Добавить в него сахар (1:1) и варить на медленном огне. При желании можно опустить в кипящее варенье дольки яблок, груш или тыквы. Тыкву (можно незрелую) опускаю в варенье за 2 минуты до готовности, затем снимаю его с огня, даю постепенно остыть. Она становится прозрачной, напоминает мармелад.

С таким вареньем не только приятно выпить чаю, им можно украсить торты и пироги.

Перед тем, как разлить варенье, тщательно мою и ошпариваю банки, закрываю их только после образования тонкой пленочки. Это предостерегает варенье от плесени.

Выжимки от ягод не выбрасываю, формирую из них «котлетки» и сушу. Потом использую при приготовлении киселей, компотов или кваса.

Л.П. Мосьяков.
Ответить