Линь под соусом

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Линь под соусом

Сообщение honeygarden »

Рыбу очищают, удаляют жабры, потрошат, тщательно промывают в холодной воде, осторожно снимают кожу. Мякоть отделяют от костей, режут на кусочки и вместе со смоченным в молоке белым хлебом пропускают через мясорубку. Посоленный фарш оставляют не некоторое время «дозревать». Далее следует приготовить бульон. Кости линя заливают подсоленной водой, добавляют морковь, петрушку, сельдерей, зерна черного и душистого перца и варят в течение 20 минут.

Сваренные коренья рубят на куски: петрушку и сельдерей - мелко, морковь - крупными дольками и кладут в просолившийся к этому времени фарш. Добавляют рубленое вареное яйцо, лук, молотый перец (при необходимости подсаливают), перемешивают. Если фарш получается рыхлый, смачивают его небольшим количеством бульона, оставленного для соуса.

Фаршем начиняют ранее снятую кожу линя, нитками зашивают разрез, в спинной части кожу прокалывают в нескольких местах. Начиненную рыбу укладывают на дно кастрюли, заливают холодной подсоленной водой, добавляют оставшиеся коренья петрушки и сельдерея, горошины черного и душистого перца, лавровый лист и варят около часа. Одновременно готовят кисло-сладкий соус. Пшеничную муку поджаривают в масле (до появления коричневого цвета), размешивают её в пол стакане ранее оставленного рыбного бульона, слегка проваривают, процеживают, добавляют сахар, изюм, порезанный дольками лимон и кипятят. Сваренную рыбу выкладывают на большую тарелку, удаляют нитки и придают ей наиболее естественный вид. Готовый кисло-сладкий соус охладить и подать его лучше всего отдельно, на специальном блюдечке, в соуснике.
Ответить