Засолка помидоров

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Засолка помидоров

Сообщение honeygarden »

Помидоры можно солить зрелые, бурые и зеленые, но обязательно раздельно. Вымойте их и уложите рядами в подготовленную кадку. Переложите эстрагоном, чабером, укропом, вишневым листом или листьями смородины, чесноком. При укладке кадку нужно слегка встряхивать и после заполнения залить приготовленным рассолом (из расчета 700-900 г соли на 10 л охлажденной кипяченой воды).

Чем спелее и крупнее плоды, тем крепче делается рассол. На деревянный круг положите легкий груз. Храните помидоры в прохладном месте. Через 40-50 дней помидоры готовы к употреблению.

На 10 кг помидоров: 150-170 г укропа, 15-20 г стручкового перца, 100-120 г листьев черной смородины или вишни и 50-70 г листьев хрена.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Томаты в собственном соку

Сообщение honeygarden »

Берутся свежесобранные зрелые, плотные плоды, тщательно моются и накалываются спичкой или колючкой боярышника в месте расположения плодоножки, чтобы они не растрескались. Раскладываются в банки. Пропустить их через мясоруоку. На 1 л сока добавляется 1 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара. Сок кипятят 5 мин и заливают в банку с плодами. Стерилизовать или пастеризовать при температуре 85-90° 8-10 мин в зависимости от объема банок. Закатывают крышками и переворачиваются до остывания. При консервировании зеленых плодов добавляется 3 ст. л. сахара. Очень хороши для консервирования сорта Де-Барао, Негри, Гибрид-2.

Томатный соус

Зрелые плоды разрезать на несколько частей и варить до тех пор, пока кожура не начнет легко отделяться. Дать остыть, образующаяся прозрачная жидкость сливается в другую посуду и уваривается на малом огне в 3 раза, а густая масса протирается через мелкое сито, затем все смешивается и кипятится 20-25 мин при беспрерывном помешивании. К концу варки положить лавровый лист, душистый перец, залень петрушки, укропа, сахар, соль по вкусу, кипятить 2-3 мин и в горячем виде разлить в подготовленные банки, закатать стерильными крышками.

Сельдерей, укроп, петрушка и другая зелень впрок

1. Засолка: сырье измельчить, перемешать с солью (200 г на 1 кг зелени), наверх небольшой слой соли и закрыть банку пергаментной бумагой.

2. 250-300 г соли на 10 литров воды, измельчить зелень и залить этим раствором. Выдержать 2-3 дня и, при отсутствии пены, банку закупорить.

3. Зелень сушить в тени и заложить в стеклянные банки. Хранить в прохладном месте. Можно сушить в духовке, измельчить и хранить в закрытых банках.

4. Заложить зелень в полиэтиленовые пакеты и уложить в морозилку.

Вкусное лечо

Для приготовления 4 литров лечо вам понадобится 2,5 кг зрелых помидоров и столько же перца, хорошо бы разной степени зрелости, еще лучше с примесью жёлтого. Перец нужно освободить от семян и порезать на кусочки, примерно 2x3 см. Помидоры, порезав на кусочки и пропустив через мясорубку, поместите в широкую эмалированную посуду и поставьте на огонь.

Простерилизованные банки (литровые) должны стоять готовые рядом, так как вам придется почти не отходя помешивать ложкой помидорную массу, вернее, уже соус, чтобы не пригорел. Для достижения вкуса, напоминающего венгерское лечо, положите в этот соус приблизительно: 2 ст. л. соли (без верха), 4 ст. л. сахара, 1 ст. л. готовой для употребления горчицы. 1/3 ч. л. (без верха) красного молотого перца (жгучего), 5 шт. (растертых) I гвоздики. 5 шт. (растертых) душистоо перца, 1/3 ч. л. молотой корицы. Наконец, самый необходимый компонент - мускатный орех.

Если у вас орех размером 3x2 см - потрите половину его на мелкую терку и положите в соус.

Вся эта масса у вас уже кипит и вы пробуете её на вкус. Ну а поскольку у всех вкусы разные, можно добавить перчика побольше - пусть будет поострее. В последнюю очередь добавьте 4 ст. л. уксуса (9%-го).

Помешали, попробовали - нравится?! Вот теперь, не теряя времени, загрузите весь порезанный перец, буквально втопчите его ложкой. А кипеть ему (при помешивании) не более 7 минут. Как только он поменял цвет, стал мягче - раскладываем в банки, наполняя доверху, и закатываем прокипяченными крышками.

Н.М. Стоян.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Салат из зеленых томатов

Сообщение honeygarden »

Салат из зеленых томатов

Возьмите 4 кг зеленых томатов, 1 кг репчатого лука, 1 кг моркови, 300 г сладкого перца, 1 головку чеснока, зелень петрушки (250 г) и укропа (200 г) или др., 300 г растительного масла, 25 горошин черного перца, 3 столовые ложки соли, 200 г сахара. Вечером овощи и зелень мелко нарежьте и сложите слоями, пересыпая солью. Оставьте постоять до утра. На следующий день сок слейте, добавьте сахар, соль, растительное масло, перец и доведите до кипения. Вылейте рассол в овощи и кипятите 15 минут. Разложите их горячими в подготовленные прогретые банки и стерилизуйте 10 минут.

Кетчуп

5 кг томатов, 1 стакан измельченного лука, 160-200 г сахара, 30 г соли, 1 стакан 9% уксуса, по чайной ложке черного перца, гвоздики, семян горчицы, 1/2 чайной ложки семян сельдерея, кусочек корицы.
Плоды томатов переработайте в сок на соковыжималке или, предварительно нарезав их дольками, проварите в эмалированной кастрюле под крышкой до мягкости. Полученный сок уварите до половины объема. Затем опустите в него марлевый мешочек с пряностями, добавьте соль, сахар, уксус, через 5-7 минут снимите с огня, достаньте пряности и, разлив в баночки, укупорьте их.

Томаты консервированные

На дно 3-литровой банки положите зонтик укропа, 2-3 веточки петрушки и др. зелень. Наполните банку зрелыми вымытыми томатами средних размеров. Залейте доверху кипяченой (90-95°) водой, накройте крышкой и выдержите 10 минут. Затем воду слейте, положите в банку 10 горошин черного перца, несколько лавровых листов, 1,5 столовой ложки соли, 3 столовых ложки сахара. Залейте томаты кипящим рассолом, добавьте 2-3 столовые ложки 9% уксуса и, закатав банку, переверните её вверх дном до остывания.

Перец убирают в стадии технической спелости. Для маринования и сушки лучше брать полностью созревшие плоды. Чем чаще их убирать, тем быстрее будут завязываться и расти новые. Лучше при сборе урожая пользоваться ножницами или секатором. Убрать перец надо до заморозков. Если осталось много невызревших плодов, кусты надо выкопать с комом земли и пересадить в теплицу, хорошо полив их после этого. В условиях защищенного грунта они будут продолжать расти.

В свежем виде плоды перца можно сохранить 1,5-2 месяца, в замороженном 6-8 месяцев и больше. Их складывают в небольшие решетчатые ящики по 10 кг, перестилая каждый ряд бумагой или опилками, либо в полиэтиленовые мешки, которые держат открытыми. При хранении следует учесть, что перец легко впитывает посторонние запахи, а в результате испарения влаги становится морщинистым. В сухом, теплом, ветреном месте плоды технической зрелости могут лежать лишь 10 дней, а полностью созревшие еще меньше.

Поэтому хранить перец нужно в прохладном помещении или в холодильнике при 0-5° тепла. Сорта с округлыми плодами и толстостенные лежат лучше. Перец в стадии технической спелости и недозревший лучше содержать при переменных температурах; сначала при 9-12°С (он постепенно дозреет), а через 20 дней температуру снижают до 0°С. Если этого не сделать, плоды могут поразиться болезнями, на них появятся продолговатые вдавленные темно-зеленые пятна. Таким образом перец можно сохранять 45-70 дней.

Зрелые плоды до 2 месяцев можно сохранить только при температуре от - 10 до плюс 1°С. Замораживать перец лучше в стадии биологической (полной) спелости. Он хорошо сохраняется, имеет привлекательный внешний вид. Однако при повторном замораживании теряет значительное количество витаминов. Часть собранного урожая перца можно переработать.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Засолка помидоров

Сообщение honeygarden »

Заготовки из помидоров

1. Взять бурые помидоры, уложить вместе с чесноком, горьким перцем и лавровым листом в банки. Дважды залить горячей заливкой (на 1 л воды по 60 г соли и сахара). Выдержать по 10 минут каждый раз. Затем в кипящую заливку добавить уксус - 1 ст. ложка на 1 л воды и закатать.

2. Зеленые помидоры. Помидоры зелёные разрезать до половины и в разрез вложить начинку из чеснока, красного стручкового перца, сельдерея, петрушки. Уложить в кастрюлю, залить рассолом, положить листки хрена и кружок с гнетом.

На большое ведро помидоров: 1,3-1,5 кг сельдерея, 1 кг чеснока, 50 г петрушки и 50 г горького перца (мы кладем 100 г, но это на любителя).

На 10 л воды 600 г соли и 5 г лаврового листа.

3. Дно кастрюли устилают любыми пряностями, на ваш вкус, посыпают ровным слоем горчицы. Затем плотно укладывают помидоры, переслаивая пряностями, сверху засыпают зеленью. Накрывают салфеткой, заливают рассолом и придавливают кружком с гнетом.

На 10 л воды - 300 г соли и 50 г горчицы (это для рассола). А в качестве приправ взять укроп, чеснок, листья вишни, смородины, эстрагон.

4. Помидоры прокрутить через мясорубку, варить 15 минут. За 5 мин до конца варки можно добавить зелень, лук, чеснок. Закатать полученную массу горячей.

Л.В. Князева.

Помидоры в желе

Очень давно заготавливаю помидоры по этому рецепту, всем в семье нравится. Использую крупные спелые помидоры. Их надо мелко нарезать, сложить в банки, подготовленные к стерилизации. От литра холодной кипяченой воды отлить стакан и замочить в ней желатин на 40-60 мин. Смешать воду, довести до кипения, добавить соль, сахар, уксус, залить в банки, накрыть металлическими крышками, поставить в кастрюлю с теплой водой, довести до кипения и стерилизовать 5 мин. Затем закатать.

На 1 литр кипяченой воды: 2 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. уксуса столового, 25-30 г желатина.

Этим раствором можно залить 6 баночек емкостью 0,5 л.

В.А. Лапанович.
Ответить