В чай - не сахар, а стевию

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

В чай - не сахар, а стевию

Сообщение honeygarden »

Если задуматься, то становится интересно, как жили наши предки в те времена, когда не было сахара - ни свекловичного, ни тростникового. Вместо него они использовали мед и сок сладких растений, цветов и фруктов. В Латинской Америке, в Бразилии и Уругвае, к примеру, вместо сахара употребляли стевию, или съедобную хризантему. Причем было подмечено, что население этих стран не болело сахарным диабетом. Медики всего мира озадачены поисками средств, снижающих пагубное воздействие диабета на человека, т.е. сахарозаменителей. Их особое внимание привлекла стевия. Выяснилось, что она в 300 раз слаще сахара. Эту сладость ей придает большое количество гликозидов - целого комплекса низкокалорийных веществ, получивших название стевиозид.

Сейчас целебные свойства стевии изучаются и уже доказано, что она не только отличный заменитель сахара, но и ценное лекарственное растение, способное нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы. При всей чрезмерной сладости стевия не повышает содержание сахара в крови, так как не содержит углеводов. Для тех, кто желает похудеть, уменьшив содержание в пище углеводов, это растение очень даже полезно. В магазинах появились семена стевии, и ее может вырастить каждый.

Семена высевают обычно в марте по поверхности почвы (грунт должен быть нейтральным) и накрывают стеклом. В принципе подход тот же, что и при выращивании земляники. Стевия, правда, всходит побыстрее. Сеянцы с двумя листочками пикируют в отдельные горшочки. На одного человека надо выращивать 10-15 кустов (годовой запас сухого порошка). Стевия отлично черенкуется. Осторожно лезвием надо срезать макушку с двумя крохотными листиками и сразу же посадить в грунтдля укоренения. На основном кусте из пазух пойдут новые побеги.

Для получения большей листовой массы стевию рекомендуется выращивать в теплице, потеснив томаты. Ведь томаты намного легче купить, чем стевию. Кроме того, она не болеет фитофторой. Помните, что надо использовать всю листовую массу растения, поэтому его нельзя ничем обрабатывать.

В лекарственных целях в начале сентября заготавливают листья, которые надо вымыть и высушить в тени на сквозняке. Хранить их нужно в порошкообразном состоянии в герметичной упаковке.

Стевию можно использовать для заготовок вместо сахара, просто добавлять в чай или любые другие блюда, где необходима сладость. При варке варенья надо знать, что стевия не вызывает, как сахар, соковыделе-ния у ягод. Поэтому часть их надо измельчить, довести до кипения, добавить порошок стевии и затем основную часть ягод, варить до готовности. Обычный расход 3-6 чайных ложек порошка стевии на 1 литр.

При консервировании порошок засыпается в банки непосредственно перед укупориванием. В компоты надо добавлять 4-8 чайных ложек на 1 литр воды, а в соленья 2 чайные ложки на 3-литровую банку, или по вкусу. Сладость у стевии иная, чем у сахара, с легкой приятной горчинкой. Всегда можно подобрать такую дозу порошка, чтобы было и сладко, и вкусно. Итак, если врачи рекомендуют исключить из рациона сахар - чистый углевод, но нет никаких сил отказаться от сладкого, то его можно заменить таким интересным растением, как стевия.
Последний раз редактировалось honeygarden 22 ноя 2007, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Ольга

Сообщение Ольга »

Нашла интересную статью
стевия — многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных, в листьях которого содержится глюкозид (стевиозид), который слаще сахарозы в 300 раз. Этот заменитель сахара полезен всем, особенно больным сахарным диабетом и ожирением. Поэтому стевию, пришедшую к нам из Южной Америки (Парагвай), стремятся вырастить многие огородники.
Только вот представления об агротехнике стевии редко у кого правильные.
Размножают стевию двумя способами — семенами и черенками.

Оптимальная температура почвы и воздуха для роста и развития стевии (Stevia rebaudiana) — 15-30 тепла.
В нашей стране стевию предпочтительнее выращивать, как однолетнее растение. Вначале готовят рассаду (семена сеют до середины мая), а затем двухмесячную рассаду высаживают в теплицу. Однако я предпочитаю сеять стевию сразу на постоянное место — в горшки. В дне горшка должно быть отверстие, кроме того, я кладу вниз емкости слоем 3 см щебенку, затем песок. Грунт для стевии составляю из огородной земли и перегноя либо низинного торфа (3:1)см, рН = 5,6-6,9 (нейтральная).
Семена стевии очень маленькие — длиной 4 мм, шириной 0,5 мм. Поэтому я их не заделываю, а просто раскладываю по поверхности увлажненного грунта, затем поливаю водой. Горшки с посевом накрываю прозрачной стеклянной банкой, пластиковой бутылкой или пленкой и ставлю в тепло (20-25). В таких условиях стевия всходит через 5 дней. Держу сеянцы на свету, но под банкой. Через 1,5 месяца после всходов постепенно снимаю на некоторое время банку, в течение недели приучаю растения жить без укрытий. Окрепшие всходы без укрытий переношу на освещенный солнцем подоконник.
После того, как сниму с растений укрытия, слежу, чтобы не пересохла почва (она должна быть всегда очень влажной). Чтобы и воздух был влажным, два-три раза в день опрыскиваю растения водой комнатной температуры. Растения подрастут — переношу горшки в теплицу. Начиная со второго месяца после появления всходов раз в две недели подкармливаю растения, чередуя минеральные и органические удобрения. Расход на 10 л: по 10 г 34%-ной аммиачной селитры и 40%-ной калийной соли, двойного суперфосфата — 20 г. Коровяк развожу в пропорции 1:10. К осени растения достигают 60-80 см.
Если не удается купить свежие семена, то обязательно оставляю на зиму несколько горшков со стевией, которые держу дома и использую в качестве маточных для срезки зеленых черенков.
Зеленый черенок — это часть молодого побега с почками и листьями. Заготавливаю их с хорошо развитых здоровых растений, возраст которых не меньше двух месяцев. Лучший срок заготовки черенков с середины мая до начала июня.
Побеги срезаю так, чтобы на маточном растении остался пенек с двумя — четырьмя листьями. Тогда из почек, расположенных в пазухах листьев, к осени вырастают 2-4 стебля длиной до 60-80 см, листья которых можно использовать в пищу.
Для укоренения зеленый черенок стевии должен иметь три-пять междоузлий, из которых верхние — с листьями, а нижние — без них. Черенки укореняю в стеклянной или эмалированной таре с водой или 1%-ным раствором сахара (одна чайная ложка на 1 л воды). Банку закрываю черным материалом, чтобы в нее не попадали лучи солнца: в темноте черенки лучше укореняются. Поверх банки кладу картон с отверстиями, в которые ставлю черенки так, чтобы нижнее междоузлие без листьев было погружено в воду, а листья ее не касались и оставались на воздухе. Черенки накрываю прозрачной банкой большего размера или частью пластиковой бутылки.
Воду меняю через 3 дня, а для лучшего укоренения трижды в день опрыскиваю листья стевии водой или 1%-ным раствором сахара. При температуре 18-25 корни отрастают через неделю. Через две недели, когда они достигают 5-8 см, высаживаю стевию на грядку в теплицу или в горшки и в течение недели держу рассаду под пленкой. До укоренения черенков почва должна быть влажной.
Взрослые растения накапливают гликозид на солнце. Однако молодые растения и неукорененные черенки погибают под его лучами. Поэтому затеняю грядку марлей или другим материалом. Использую грунт и ухаживаю за укорененной стевией так же, как и за выросшей из семян. Поливаю по мере необходимости, но не реже раза в неделю. Через 3 месяца после укоренения зеленых черенков побеги стевии достигают в длину 60-80 см (фото 2).
Свежие и высушенные в тени листья стевии заливаю кипятком и настаиваю 2-3 ч. Настой использую для приготовления компотов, кофе, каш, кондитерских изделий.
Ларри

Сообщение Ларри »

(потирая руки) таааак, где будем покупать семена?
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Сообщение Дмитрий Денисов »

Ларри писал(а):... где будем покупать семена?
Например, в "Русском огороде" ... ncsemena.ru

Стоимость пакетика семян на данный момент - 30 рублей.
.
Ларри

Сообщение Ларри »

Спасибо! Посмотрю...
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Я кстати тоже часто семена этой фирмы покупаю, только цветы в основном. А вот с физалисом их мне не повезло, из двух пакетов семян взошло всего одно зёрнышко. Обидно было до слёз!
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Сообщение Дмитрий Денисов »

Светлана писал(а):Я кстати тоже часто семена этой фирмы покупаю, только цветы в основном. А вот с физалисом их мне не повезло, из двух пакетов семян взошло всего одно зёрнышко. Обидно было до слёз!
А какой сорт физалиса?
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Я брала изюмный, и какой-то фоилетовый вроде сливы, название уже не помню... Изюмный один взошёл, а вот синенький, так и не увидела и не попробовала.
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Сообщение Дмитрий Денисов »

Светлана писал(а):Я брала изюмный, и какой-то фоилетовый вроде сливы, название уже не помню... Изюмный один взошёл, а вот синенький, так и не увидела и не попробовала.
Фиолетовый - видимо, "Лиловый джем" ...

Я один пакетик семян купил (сажать пока не пробовал).
Да и то - только на второй год (повторно заказывал) получил.

В прошлом году заказал томаты "Финик" - тоже не дождался.
В декабре должны прислать новый каталог - повторно закажу ...

Перебои у них сейчас с поставками случаются.
Всякой всячины хватает, а что поэкзотичней и повкуснее - мало.

Но на качество семян "Русского огорода" не жалуюсь - около 10 лет с ними работаю.
Ещё в "Гаврише" семена беру (есть семена, которые продают только они).

А вот качество семян фирм "Поиск", "Седек", "Аэлита" - слабое, поставки задерживают (пару раз в "Седеке" до 7 месяцев тянули - присылали, когда я уже про эти заказы давно забыл ...)

Что-то я, однако, не по теме разговорился ...
.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Вот теперь вспомнила...Не Лиловый джем, а Сливовый джем! Точно! А изюмный на вкус очень понравился, только мелкий очень, размером с ягоду крыжовника.
Ответить