Как избавиться от муравьев?

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как избавиться от муравьев?

Сообщение honeygarden »

Муравьи распространены по всему земному шару. Только на территории Беларуси их обитает около 50 видов. Эти общественные полиморфные насекомые живут в муравейниках или сложноветвящихся галереях в почве. Они считаются полезными хищниками. За лето семья небольшого муравейника уничтожает 2 млн вредных насекомых, их личинок и яиц. Однако порой они наносят и вред, так как повреждают хлеба и семена. Кроме того, эти насекомые опекают и охраняют колонии тлей, способствуют их расселению, так как обожают их сладкие выделения (медвяную росу). Где есть тля, там непременно будут селиться и муравьи.

Привлекают их цветущие семенники. А вот на грядках, где растут чеснок и петрушка, муравьев вы не увидите. Не любят они и резкий запах полыни горькой, а также подсолнечного масла. Обрызгайте им муравейник - и его обитатели тотчас уйдут в другое место. Если же численность их велика, то можно применить инсектицид муравьед. Им поливают почву в местах скопления муравьев и их куколок на грядках с морковью, томатами, капустой, цветами и т. д. 1 мл препарата, растворенного в 10 л воды, хватит на 5 м2.

Для того чтобы избавиться от муравьев, немаловажно также вести борьбу с тлями.
Tir@

Сообщение Tir@ »

Здраствйте !Интересная тема про муравьев у меня на даче просто уйма их , я правда травила их препаратом *Гром*, *Муравьед* но им все равно как были так и остались.Обязательно попробую растительным маслом.А может кто нибудь знает еще какие народные средства?
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Полностью уничтожить поселения муравьев очень трудно, так как их гнезда могут располагаться на глубине более метра, а рабочих муравьев на поверхности.
Возьмите кусок старого соленого пожелтевшего сала (150-200 г), хорошо поджарьте его со всех сторон на сковородке, положите в блюдце или тарелку и поставьте в те места, откуда появляются муравьи. Спустя 2-3 дня они исчезнут.
Для уничтожения муравьев применяют отравленные приманки на основе буры. Готовят их по-разному:
В 50 г теплой воды растворяют 5 г буры и 50 г сахара, куда добавляют половину чайной ложки меда или варенья. После тщательного перемешивания приманку расставляют в мелкой посуде в местах, посещаемых муравьями. Кроме того, этим раствором пропитывают ватные тампоны, которые раскладывают вокруг гнезд или на муравьиных тропах.
Можно готовить приманку из фарша колбасного (10 г), куда добавляют 10 г буры. Приманки следует менять через каждые 3-5 дней.
Ну а я, если они меня сильно достают, раскапываю ихнюю норку и брызгаю обыкновенным Дихлофосом! За год такой борьбы, муравьи на моём участке почти исчезли.
Tir@

Сообщение Tir@ »

Светлана взяла на заметку буду летом пробовать все!!!!
malina

Сообщение malina »

можно полить муравейник кипятком, а затем какой-нибудь отравой- любой.
Lutis

Сообщение Lutis »

malina писал(а):можно полить муравейник кипятком, а затем какой-нибудь отравой- любой.
Я этим летом со "своими" муравьями что только не делала. И кипятком поливала в том числе. Испортила траву, а муравьёв от этого меньше не стало. Сейчас (у нас тепло) всё ещё подкапываю бугорки, где спят эти гады, и сыплю отраву. Такое чувство, что мы живём на огромном муравейнике. Может они за зиму пропадут, вымерзнут, например... Впрочем, если зима опять будет такой тёплой, как в прошлом году, то наврядле...
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Я обычным Дихлофосом в норы брызгаю... Помогает!
Lutis

Сообщение Lutis »

Да нет у нас Дихлофоса. У нас так следят за экологией, что все средства - уже просто пустая трата денег, так как они стоят дорого, но своему назначению не отвечают. "Зелёные" то одно запретят, то другое. Это распространяется и на удобрение, и на стиральные порошки, и на..., вобщем, на все химикаты. Я как-то из соседней Австрии привозила средство от муравьёв, оно, кажется, помогло, но было мало. А у нас такого не нашла.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Ну тогда любое средство от комаров или мух попробуйте. "Рейд" или "Раптор"
Lutis

Сообщение Lutis »

Светлана писал(а):Ну тогда любое средство от комаров или мух попробуйте. "Рейд" или "Раптор"
Э-э... Разве мы не были уже на "ты".
Ответить