Выручает мини-теплица

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Выручает мини-теплица

Сообщение honeygarden »

Приобретая привозные фрукты, ягоды и овощи, мы, по сути дела, покупаем «кота в мешке». Если мы имеем некоторое представление об условиях выращивания их в Беларуси, в частности, рекомендации по химзащите, то о культивируемых за рубежом, а тем более в других климатических условиях обычно нам ничего не известно.

В одной из телевизионных передач прошла такая информация: в детсадах Москвы, где использовались для питания привозные яблоки, обработанные, как мы знаем, химреакти-вами не менее 20 раз для улучшения их сохранности и товарного вида, у детей была повальная аллергия. Проявления ее исчезли, когда детям стали давать яблоки, выращенные в Беларуси, где проводилось не более 3-4 обработок.

Южный виноград у себя на родине также подвергается многократным обработкам. Известно, что при высокой температуре воздуха и высокой влажности мильдью появляется в течение нескольких часов. В такой ситуации нужно безотлагательное проведение защитных мероприятий. В климатических же условиях Беларуси в открытом грунте виноград требует в 3-4 раза меньше опрыскиваний, а защищенный от дождя под «прозрачной крышей» или в теплице он может быть выращен даже без применения химических препаратов.

Я поставил перед собой задачу получать экологически чистые помидоры и виноград. В стационарной теплице начал поэтапную посадку винограда, а на незанятой площади высаживал помидоры. В последующие годы выкопанные под виноград траншеи заполнял почвой, взятой на месте, где росли помидоры. Под очередные посадки томатов вносил перегной и в дальнейшем использовал этот грунт для заполнения новых траншей под виноград. Таким образом, томаты выращивались на новом грунте.

Поскольку количество помидорных растений в стационарной теплице становилось все меньше, я начал высаживать их в переносные мини-теплицы. На рисунке изображена одна из них с однорядным расположением растений. При посадке шести штук и расстоянии между ними 0,5 м длина мини-теплицы составила 2,5 м, ширина 0,7 м, а высота соответствовала высоте выращиваемого сорта.

Каркас теплицы накрывал пленкой, которую закреплял планками с одной стороны, а с другой - только в верхней части в продольном направлении. Для повышения прочности боковые края пленки подворачивал, закладывал в них шнур и сваривал. Часть шнура пропускал через нижнюю рейку и использовал для крепления пленки к каркасу. Торцы теплички закрывал рамами с пленкой или стеклом, в которых для вентиляции устроил форточки. В теплую погоду пленку на одной стороне скручиваю и фиксирую вверху мини-теплицы.

Поверхность почвы в моих теплицах весь сезон сухая. Полив и корневые подкормки провожу в подповерхностные слои почвы через пластиковые трубы под виноградом, а для помидоров использую прикопанные в землю пластиковые половинки бутылок.

Виноград и помидоры опрыскиваю только марганцовкой, новосилом и микроэлементами. Для ускорения созревания в холодное лето дополнительно применяю калий и цинк. Медный или железный купорос использоваю только поздней осенью или ранней весной. При соблюдении агротехники выращивания винограда, в частности, при своевременной зеленой обломке и прореживании плотных гроздей заболеваний в течение ряда лет практически не наблюдалось. Помидоры в мини-теплицах также не поражались фитофторой. Одним словом, мини-теплица меня сильно выручает.
Dizario

Re: Выручает мини-теплица

Сообщение Dizario »

Всем огородникам знакомы тревоги в ожидании непредсказуемых весенних заморозков. Теплица! Вот что убережет зеленых неженок. Сперва задайтесь вопросом, для чего нужна теплица. Для выращивания рассады, ранней зелени и редиса вполне подойдет и небольшой парничок.
Пленка или стекло?
Пленочные теплицы быстрее прогреваются и не требуют фундамента, так как у них легкая конструкция.

На этом сайте (удалено админом), можно найти уйму полезной информации.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Выручает мини-теплица

Сообщение honeygarden »

Dizario, большое спасибо. Действительно, уйма!
rachic

Re: Выручает мини-теплица

Сообщение rachic »

Предлагаю отличные теплички !!!
Кризис, инфляция, безработица... Что делать?
Вкладывайте свои рубли в постройку теплицы!
Деньги – рубли, доллары и евро обесцениваются и превращаются в простую бумагу! Куда же вложить свои кровно заработанные сбережения? Многие люди у нас в стране озадачены таким вопросом…
Мы предлагаем Вам в период кризиса вкладывать часть денег в теплицы
В чем преимущество таких вложений?
• Теплица – кормилица, она будет снабжать Ваш семью овощами и зеленью. На рынке сейчас цены на свежие овощи приближаются к ценам на мясо и рыбу! Реальная экономия средств на перспективу! Плюс здоровое питание, без нитратов и гербицидов!
• Тепличное хозяйство сможет стать источником бизнеса! Свежие овощи и зелень всегда были в цене!
• Вместо того чтобы тратиться весной на рассаду цветов, Вы сможете выращивать ее в своей теплице зимой. А затем в апреле высаживать на своем участке, украшая и облагораживая территорию!
В наличии и под заказ теплицы под плёнку или поликарбонат. Доставка по Минску – бесплатно. Возможна доставка в другие города.
Консультации 723-40-14 МТС, 769-28-20 ВЕЛКОМ
Ответить