Дача для диабетика - и друг, и помощник

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Дача для диабетика - и друг, и помощник

Сообщение honeygarden »

Сахарный диабет - это серьезное заболевание, и оно не щадит ни юных, ни старых. Однако качество жизни не ухудшается, если приложить усилия. Диабет - не приговор, с этим заболеванием во всем мире живут миллионы: растят детей, работают, наслаждаются жизнью и доживают до глубокой старости, если при этом не забывают об элементарных правилах своей безопасности. Врачи говорят, что с любой болезнью надо подружиться и тогда вы будете спокойно идти с ней по жизни.

О пользе дачной жизни для диабетиков можно говорить бесконечно много. Это, во-первых, возможность выращивать множество необходимых овощей и фруктов. Но только знайте, что картофеля на таких участках практически не должно быть, он не для диабетиков.

Во-вторых, в теплицах почетное место отведите стевии. С сухим порошком из нее можно варить компоты и варенья, выпекать печенье и т.д. Это природный сахарозаменитель. В саду отдайте предпочтение несладким сортам яблок, голубике и черной смородине, а на грядках - лекарственным травам.

Считается, что диабетик должен ежедневно 40-45 минут ходить пешком хорошим шагом. На даче человек двигается часами, меняя разные виды работ, имея возможность отдохнуть, когда в этом нуждается его организм. Мы не говорим в данном случае о чрезмерных нагрузках, которые категорически всем противопоказаны.

Дачнику-диабетику необходимо ежедневно менять носки. Они должны быть хлопковыми, а обувь кожаной и должна закрывать пальцы, чтобы не допускать травм. Резиновые обувь и перчатки надевать не более чем на полчаса, потому что у диабетиков кожа очень сухая и ранимая, ранки и опрелости заживают очень плохо, инфицируются, нагнаиваются и могут стать причиной гангрены. Человек не может это контролировать, так как болевой порог снижен из-за нарушения кровоснабжения.

Несколько прописных истин, которые помогут избавиться от многих неприятностей:

- Наденьте на руки плетеные или тканевые перчатки. Резиновые и ла-тексные можно надевать только в самых редких случаях (и то на хлопчатобумажные) весной и летом во время работы с влажной средой. Осенью такие перчатки надевают на шерстяные.

- Если надо проделать тонкую прополку, то пользуйтесь напальчниками, надевая их на 1-й, 2-й,3-й пальцы, не забывая при этом снимать их каждый час.

- Кожа на руках и ногах должна быть без трещин и порезов. Вы всегда должны иметь под руками защитные и увлажняющие кремы для рук и ног. Избегайте колючих растений.

- Если в обувь попадают мелкие щепки, камушки, песок - немедленно их вытряхивайте.

Позаботившись о себе, можно и про огород подумать.

Ваши соседи объявили войну одуванчикам и очень косо на вас смотрят. Прежде всего используйте всю целебную мощь этого растения для себя. Желтые цветки срывайте и плотно утрамбовывайте в стеклянные банки, потом залейте водкой и через 3-4 дня поставьте в холодильник (на 1л банку - 0,5 л водки). Вот и готово отличное растирание для больных суставов. Корни и листья надо сушить, они входят в состав многих противодиабетических травяных смесей. Такие сорняки, как одуванчик, крапива двудомная, лопух, клевер луговой, содержат гормоноподобные вещества. Но прежде, чем употреблять эти растения, обязательно посоветуйтесь с врачом-эндокринологом.

Мерзкий пырей ползучий, от которого нет спасу в огороде, между прочим, один из самых мощных лекарственных растений, улучшающих иммунитет, регулирующих обмен веществ. Этими же свойствами обладают зверобой продырявленный, толокнянка, черника, листья брусники. Почти у каждого дачника цветник украшает родиола розовая (золотой корень). Используйте ее для собственного здоровья. Экстракт корней родиолы - общеукрепляющее, тонизирующее средство. Кстати, на овощных грядках должно расти все самое полезное и вкусное для вас. К примеру, посадите разные виды и сорта лука. Они - прекрасные антиоксиданты, способствующие удалению вредных свободных радикалов из организма. Самые полезные - красные сорта лука (Ветразь, Мара, Кармен, Алеко и др.). Они, в отличие от белых сортов, содержат, кроме витамина Е, еще витамины А, С, железо, медь, причем в том виде, в котором их усваивает организм без дополнительной нагрузки на поджелудочную железу. Кстати, лук для диабетика - настоящая панацея, к тому же при полном отсутствии противопоказаний. Свежий сок, если втирать его в кожу, помогает справиться с ожогами и порезами. Кроме того, лук полезен при кашле, гриппе, бронхите, бессоннице, диспепсии.

О пользе капусты для диабетиков можно говорить бесконечно, это один из самых вкусных и полезных овощей, позволяющих легко разнообразить рацион. Например, суп из брюссельской капусты заменяет по полезным и питательным свойствам куриный бульон, а квашеная капуста - кладезь витамина С. Благодаря постоянному присутствию капусты в вашем рационе можно нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.

Сплошная польза и от топинамбура (его еще часто называют земляной грушей). Ранней весной, когда первых овощей надо ждать еще месяц-другой, он просто находка для вас.

Салат ромен, его тоже надо иметь на грядке, из всех других салатов наиболее богат цинком, железом, кальцием, магнием, фосфором, содержит витамины А, В и Е. Это еще и низкокалорийный продукт. Для приготовления салатов его принято рвать руками, а не резать. Можно и щи варить. Кстати, если постоянно есть супчики из этого салата, то стабилизируется высокое давление и нервная система приходит в норму. Между прочим, этот салат можно замораживать и хранить в морозильнике, от этого он становится только вкуснее.

Сейчас весна - время сева. Вот и подумайте, что может принести вам очевидную пользу. Может, стоит потеснить на грядках картофель, морковь, свеклу и освободить место для растений, которые помогут члену семьи, страдающему сахарным диабетом, существенно улучшить качество жизни.
Ответить