Иммунитетом - по зиме!

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Иммунитетом - по зиме!

Сообщение honeygarden »

Здоровье человека зависит большей частью от состояния его иммунной системы, особенно когда речь заходит о приходящих извне вирусах, микробах. В этом утверждении никто уже, пожалуй, не сомневается. Хотя вредные микроорганизмы и аллергены вездесущи, но ведь не болеет же при этом все население. Во время каждой эпидемии проходит незримая «линия фронта» между больным и здоровым населением. Линия эта обеспечивается иммунитетом.

Как его укрепить? Систем и способов много: и закаливание, и спорт, и... Но далеко не все подходит каждому из нас. Ребенку или престарелой бабушке не стоит, наверное, втолковывать, насколько важно закаливание. Но есть одна универсальная и легкодоступная система - потребление рас-тительных адаптогенов. Их много в зеленом мире - ведь даже обыкновенный наш подорожник входит в их число... Но ярко выраженных, мощных - немного. Это элеутерококк, аралия, лимонник китайский, родиола, левзея - я назвал испытанные, хорошо растущие в Беларуси. Из них самый распространенный - лимонник китайский. Это 3-4-метровая зимостойкая лиана культивируется у нас давно и растет успешно чуть ли не у каждого третьего дачника и хозяина. Только вот беда: до сих пор мало кто умеет правильно пользоваться им.

У лимонника все части одинаково ценны: ягоды, листья, веточки, многолетние ветки и плети, корни. Ягоды на своем участке мы собираем в основном в сентябре - октябре и добавляем их в различные варенья. Как образцы для показа заинтересованным лицам оставляю несколько кистей на лиане до ноября - декабря. Сок с мякотью мы консервируем отдельно, а семена настаиваем на водке (1:10), эту настойку применяем по чайной ложке 2-3 раза в день.

Листья с тонкими ветками можно собирать в августе - сентябре и засушить на зиму. Заваривать их потом как чай, примерно в той же пропорции, и пить вместо обычных черных чая и кофе. Но по воздействию на организм это гораздо лучше и полезнее.

У вас не было ягод?! И вы вовремя не насобирали листьев с ветками? Не беда. Напомню древний дальневосточный метод пользования лимонником зимой. В тайге (к примеру, охотники, лесорубы) снимают лиану с дерева, наматывают в бухту, как электрики кабель, привозят домой, вешают на балконе или в сарае и, потихоньку отрезая кусочки лианы, заваривают с тем же успехом, что листья и веточки. Только в этом случае настаивать нужно дольше, лучше всего - всю ночь.

Конечно, вам как доброму хозяину не стоит снимать с опоры всю лиану, а лишь чуть по-обрезать секатором веточки (загущенные места). Следующим летом ваша лиана будет расти еще лучше. У меня, например, летний прирост веток (лиан), особенно нижних, составляет в среднем 2-2,5 метра.

Основные достоинства лимонника: укрепляет иммунную систему, тонизирует сердце и дыхание, улучшает зрение, слух, обменные процессы, снижает сахар в крови. Давно установлено также, что препараты из лимонника хорошо работают против последствий радиации. Рекомендуется пить в профилактических целях тем, кто много сидит у экранов компьютеров и телевизоров, постоянно носит мобильные телефоны (их сверхвысокие радиочастоты приравниваются по эффекту к радиоактивному излучению).

Остальные растительные адаптогены близки по действию к лимоннику китайскому, но они еще не столь распространены у нас, да и рассматриваем мы сейчас проблему с точки зрения зимнего применения свежего растения.

Хорошая иммунная система справляется и с внутренними болезнями, и с экологическими (аллергии и др.). Кроме того, адаптогены, постоянно омолаживая организм, отдаляют старость.

Следите за собой - и будете счастливы, потому что первая составляющая счастья - это здоровье.
toliam1

Сообщение toliam1 »

Уважаемый honeygarden,
нельзя ли подробнее о настаивании лиан и листьев, например, в термосе? Сколько "материала" на литр заварки?

Анатолий
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сообщение honeygarden »

Анатолий, опять же, скажу честно, что именно по этому материалу я не специалист. Давайте подождем комментарии других участников форума.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Чай из лимонника
2 ст.л. сухих ягод и листьев лимонника заливают 1л кипятка и дают настояться. Пьют такой чай с медом. Особенно хорош лимонниковый мед с тонким, едва уловимым лимонным ароматом.

Сок из ягод лимонника
Вымыть и отжать свежесобранные ягоды. Сок разлить в пастеризованные полулитровые банки, стерилизовать 10-15 мин, после чего герметически закрыть. Сок добавляют в чай из расчета 1 ч. л. на 1 стакан кипятка.


toliam1 пейте наздоровье! А я полды лимонника с сахаром перетираю, и в свежем виде всей семьёй употребляем.
Ответить