Борьба с муравьями

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Борьба с муравьями

Сообщение honeygarden »

Помогает полынь

На пасеке появились муравьи. Как от них избавиться? Н.И. Асмыкович.

Муравьи очень любят сладкое. Проникнув в улей, они могут унести в свои гнезда до одного килограмма меда за сутки. Если не принять мер, они быстро освоят пчелиное жилище: в межстенное ульевое пространство натаскают мусор - строительный материал для устройства своих гнезд. В них перенесут свои яйца и через некоторое время полностью разграбят весь мед, будут нападать на взрослых пчел, уничтожать слабые семьи, соты.

Избавиться от муравьев нетрудно. В борьбе с ними можно использовать фитонцидные растения: горькую полынь, ботву помидоров, зелень петрушки. Положите их в местах скопления муравьев или смажьте эти места подсолнечным маслом - насекомые уйдут. Чтобы муравьи не вернулись, уберите с пасеки гниющую листву и древесину, где они могут гнездиться. Нельзя также оставлять на земле куски сотов. Кроме того, ножки ульевых подставок рекомендуется смазать дегтем, автолом, солидолом или другими минеральными маслами.
Лука
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:57

Борьба с муравьями.

Сообщение Лука »

В прошлом году замучили муравьи. В этом году купил "Муравьин". Хороший результат!
Мария
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:01

Re: Борьба с муравьями

Сообщение Мария »

Полынь и петрушка хорошо помогают, если муравьи проникли в дом. На улице я применяла "Муравьед". Расковыряла муравейник, чтобы в самую середину попало, пролила раствором - муравьи начали спасаться бегством, но далеко не ушли - погибли.
Ответить