Астрономический полдень

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Астрономический полдень

Сообщение honeygarden »

Как определить для Минска астрономический полдень, исходя из летнего и зимнего времени?

Самый простой способ определения полудня по местному, а не по декретному времени, по тени от любого предмета. Она будет самой короткой, когда по местному времени будет 12 часов.

Полдень вы также можете определить по солнцу и компасу. Если азимут, или воображаемая линия от оси компаса на центр солнца, будет равен 180°, то есть центр солнца будет точно по стрелке, указывающей на юг, это и будет 12 часов дня по местному времени. Этим способом можно определить любое время дня. Это делается следующим образом. Измеряем азимут (то есть делаем как описывалось выше) и делим его на 15° (24 часть окружности). Таким образом определяем величину поворота земли за 1 час. Это и будет местное время в данный момент. Если азимут на солнце равен 105°, то 105° делим на 15° и получаем 7 часов утра. Если азимут равен 280°, то 280:15=18 и 2/3 часа, то есть 18 час 40 мин по местному времени.

Если вы определите азимут с точностью до 1°, то время будет установлено с точностью до 4 мин.

При необходимости следует скорректировать разницу между местным и декретным временем, то есть с учётом перехода на летнее время. Зимой к полученному времени добавить 1 час, а летом 2 часа, так как в 1930 году по специальному декрету во всех поясах Советского Союза время было сдвинуто на 1 час вперед. А летом мы прибавляем еще один час.
Ответить