Как сделать, чтобы ваш загородный дом зимой не ограбили?

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как сделать, чтобы ваш загородный дом зимой не ограбили?

Сообщение honeygarden »

Дачный сезон для подавляющего большинства горожан закончился. Однако забот от этого у сограждан отнюдь не поубавилось, ведь проблема безопасности летнего загородного жилища, увы, является весьма актуальной. Бесхозная «фазенда» может быть обворована, разрушена или, не дай Бог, сожжена. Мало ли желающих проникнуть на пустующую дачу. Это могут быть воры, бомжи, которым негде переночевать и т.д.

Итак, вы переехали или переезжаете на зимние квартиры в ближайшее время и, разумеется, желаете избавить себя от головной боли по поводу своей загородной резиденции. Настоятельно рекомендуем вам наведывать свою дачу хотя бы раз в месяц. Чем чаще вас будут видеть в дачном поселке, тем лучше. Постарайтесь создать впечатление, что в доме кто-то живет. Нелишне распустить слух, что вы собираетесь здесь зимовать или что жить здесь будет племянник - студент физкультурного института, мастер спорта по боксу.

Регулярно отбрасывайте снег от калитки, протопчите в снегу дорожки. Следите за кровлей, наличие снега на ней - явный признак того, что дом не отапливается. Поэтому после обильных снегопадов желательно наведаться на участок и хорошенько протопить дом изнутри. Не пользуйтесь навесными замками: наличие их на дверях - свидетельство того, что дом необитаем, кстати, и взломать их легче, чем врезные.

Позаботьтесь о прочности забора, ворот и калитки. Во входные двери, помимо замков, можно вставить какие-либо секретные засовы и хорошенько их замаскировать. Нелишне поставить и металлические решетки на окна.

Спрячьте подальше или увезите все ценные вещи, дабы не искушать потенциальных воришек. Уберите спички и зажигалки, а также электронагревательные приборы. Лучше всего выкрутить из счетчика пробки. Бывали случаи, когда в дома забирались выпивохи и, чтобы согреться, разводили костры или включали электрообогреватели. Это приводило к пожарам. Если же вы хотите, чтобы в одном из окон горел свет для создания иллюзии обитаемости, то оставьте включенным электрический фонарик, на несколько дней батареек хватит.

Наконец, можно использовать и технические приспособления. Например, корабельный ревун или милицейскую сирену, они наверняка разбудят всю округу, ежели кто-нибудь попытается проникнуть в вашу усадьбу. Но для того чтобы установить их, нужны либо инженерные знания, либо квалифицированный специалист.

И, наконец, самая главная рекомендация. Поменьше болтайте, даже хорошим знакомым, о том, какая у вас расчудесная дача, какие там у вас персидские ковры и какая установлена видеоаппаратура, и никогда не сообщайте, когда вы собираетесь перебраться в город. Никогда.
Аватара пользователя
pchel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 11:28

Re: Как сделать, чтобы ваш загородный дом зимой не ограбили?

Сообщение pchel »

Вообще залезть всегда могут. Можно только минимизировать риск проникновения жуликов - я сам недавно так защитился (ибо на даче был долгий и качественный ремонт и вот наконец-то я его закончил). Даже есть идея установить туда охрану (вневедомственную, с пульта), чтобы окончательно защититься. С внутренней стороны еще одна входная, но уже деревянная. Далее что-то вроде прихожей, и затем еще одна металлическая дверь, правда другого уже немного класса. На окнах решетки, что-то вроде вот таких
Изображение
Вообще, защитился я почти полностью и на 90%. Плюс с соседями в хороших отношениях и они в курсе, тоже периодически присматривают за моим домиком. :D Эту зиму могу спать спокойно.
Ответить